Перевод денежных средств от учредителя ООО на физ лицо после возврата ипотеки - налоговые и финансовые аспекты
597₽ VIP

• г. Москва

ООО (УСН 15%) покупает в рассрочку (ипотека) нежилое помещение, учредитель (100%доля) вносит свои денежные средства по Договору займа как возвратную фин. помощь. Каким способом можно его перевести на физ лицо после выплаты ипотеки, какие налоги и кто должен платить?

Ответы на вопрос (5):

Переводить можно по договору купли продажи, договор регистрировать в Росреестре.

Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Физик налог платить не будет. Заплатит только в случае, когда сам будет продавать. И то в зависимости от того сколько будет владеть имуществом.

А юрлицо - согласно применяемому налоговому режиму.

Либо как вариант - передать недвижимость по отступному в счет долга.

Добрый день, платить будет физ лицо, через договор купли продажи ст.421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Это лучший ответ

учредитель (100%доля) вносит свои денежные средства по Договору займа как возвратную фин. помощь. Каким способом можно его перевести на физ лицо после выплаты ипотеки, какие налоги и кто должен платить?

---ответ дан со ссылкой на источник. самый распространенный вариант, когда учредитель вносит свои денежные средства либо имущество, это оформить договор займа в письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему. Обязательным условием такого договора будет указание суммы займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Без этого условия соглашение будет считаться незаключенным (ст. 432 ГК РФ).

Кроме того, в договоре нужно указать срок и порядок возврата займа. Также, принимая помощь от учредителя, можно прописать условие о том, что заем беспроцентный (ст. 808 и 809 ГК РФ).Если этого условия не будет, по умолчанию считается, что заем с процентами. А значит, в дальнейшем придется включать данные затраты в расходы при УСН.

Договор займа можно заключить на достаточно длительный срок, законодательством это никак не ограничено. Если же срок возврата денег подошел, а возвращать нечем, то можно продлить договор.

Еще по этой теме: Договор займа: образец и советы по составлению

Имущество или денежные средства, полученные по договору займа, в доходах при упрощенной системе не учитывают (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому в Книге учета доходов и расходов полученные суммы отражать не нужно. При возврате долга расходов тоже не будет, поскольку в закрытом перечне расходов, учитываемых при УСН, нет такого вида затрат (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Когда учредителю возвращают заем, экономической выгоды у него не возникает. Ведь ему возвращают сумму, которую он выдал ранее. Следовательно, при возврате заемных средств по договору беспроцентного займа доходов у учредителя не появляется и обязанности уплачивать НДФЛ нет (письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2009 № 20-14/3/101546). А вот если договор займа предусматривает выплату процентов, то с суммы полученных процентов платить НДФЛ учредителю нужно. Причем обязанность по их удержанию возникает у налогового агента — организации, которая получила заемные деньги и платит проценты (п. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 226 НК РФ).

Однако если заем в оговоренные сроки не вернуть, то может возникнуть налогооблагаемый доход. Дело в том, что в пункте 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ среди внереализационных доходов указана кредиторская задолженность, списанная в связи с окончанием срока исковой давности или по другим основаниям. А согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ внереализационные доходы «упрощенцы» должны отражать в налоговой базе.

Напомним, в соответствии с положениями статьи 196 ГК РФ общий период исковой давности равен трем годам. И по обязательствам с определенным сроком исполнения он начинается после того, как срок закончится (п. 2 ст. 200 ГК РФ). То есть если по договору вы должны погасить долг 10 июля, с 11 июля начнется отсчет срока исковой давности. Таким образом, если через три года заем не будет возвращен, его сумму придется включить в состав внереализационных доходов, учитываемых при упрощенной системе. Если договор займа процентный, то выплачиваемые проценты можно учесть в расходах при «упрощенке», правда, в пределах норм (подп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и п. 1 и 1.1 ст. 269 НК РФ).

Подробнее: Подробнее ➤

Договором дарения можно передать право собственности на недвижимость согласно ст. 574 ГК РФ:

"Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".

НДФЛ в 13 % новый собственник обязан уплатить.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна,

Правовые варианты (все они предусмотрены ГК РФ):

1.договор купли-продажи, средствами от продажи закрывается финансирование.

2. Тоже самое, что п.1, только расчеты закрываются зачетом встречных требований (оплата помещения - возврат займа).

3. Соглашение об отступном - помещение передается в счет погашения задолженности по займу.

4.Ликвидация ООО, где по его итогам помещения переходят к участнику. Безусловно, при отсутствии задолженностей по налогам и сборам.

В части налогообложения, этот вопрос лучше адресовать бухгалтерам. Чтобы обсчитали в абсолютных цифрах все налоги по этим вариантам с учетом вводных и сможете сделать выбор.