Зять сказал, что знакомый с его другом приносил кинотеатр, но зять отдал на другой день, так как отказался его забирать.

• г. Володарск

Мой зять отремонтировал авто знакомому. Денег за ремонт не получил. Знакомый отдал инструмент в счет стоимости ремонта авто. Инструмент оказался краденным. Инструмент сдали в милицию. Но этот знакомый оговаривает, что еще отдал в счет долга кинотеатр. Зять сказал, что знакомый с его другом приносил кинотеатр, но зять отдал на другой день, так как отказался его забирать. Знакомый забирал кинотеатр один. В доме провели обыск кинотеатр не нашли. Сейчас зятя обвиняет в перепродаже кинотеатра. Что ему грозит? И как ему помочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Обвинять можно в чём угодно. Главное следствию доказать......вину вашего зятя. А именно, то что ОН ЗНАЛ что инструменты и кинотеатр, которые принёс знакомый были не его, а украдены. Нет, не знал и не мог знать........ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕТ. Остальное всё "наезды" следствия.

Если сознается, что знал (либо будет установлено, что не мог не знать, что имущество похищено), тогда могут завести дело по статье 175 УК РФ Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.