Врач военного комиссариата обвинен в халатности - возможно ли доказать свою правоту в суде?
₽ VIP

• г. Пласт

Я врач военного комиссариата, председатель военно-врачебной комиссии, по распоряжению военного комиссара, в карте медицинского освидетельствования, подписал заключение о ограниченной годности к военной службе гражданина, пребывающего в запасе, ранее уже признанного ограниченно годным к в/с, ни самого гражданина, ни его медицинских документов мне не представили, теперь военная прокуратура обвиняет меня в том, что я халатно отнёсся к своим обязанностям и препятствую формированию вооружённых сил, я считаю эти обвинения абсурдными,

Вопрос - есть у меня возможность доказать свою правоту в суде?

Ответы на вопрос (3):

Контнтин! Прежде всего надо опровергать обвинение на следствии и только потом в суде.И делать это надо с помощью реального адвоката. который у вас есть обязательно по назначению органа следствия.Заочно защита по уголовном делу не производится.Как минимум, надо изучать материлы дела, а не делать вывод из ваших нескольких фраз информации.Успехов.

Константин! Я ответила вам так , как вы спросили" прокуратура ОБВИНЯЕТ меня".Как юрист, я знаю, что обвинять можно толькопо уголовному делу.Вне его рамок все претензии прокуратуры -это не обвинения, а так , сотрясание воздуха.

Константин! Вообще-то в Ваших действиях действительно содержатся признаки состава преступления, но только не предусмотренного ст. 293 УК РФ "халатность", а ст. 292 и ст. 285 УК РФ, а если смогут доказать, то по всей вероятности и ст. 290 УК РФ. То, что Вы выполняли распоряжение военного комиссара не снимает с Вас меры ответственности. Вы же понимали, что действуете незаконно и несмотря на это... Если уголовное дело еще не возбуждено, то это не может не радовать. А вот если дело все же возбудят, то Вам необходимо воспользоваться услугами адвоката для квалифицированной защиты на предварительном следствие и возможно в суде. Удачи!