Как происходит дележ доли между сыном и дочерью при смерти матери в многоквартирном доме?

• г. Астрахань

У дома 3 собственника мать, дочь, сын. Мать умирает ее доля между сыном и дочерью делится автоматически или им нужно вступать в права наследования долей матери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

если дочь и сын живут в доме и зарегистрированы - то считаются фактически принявшими наследство .

если нет - нужно обращаться к нотариусу

В любом случае необходимо обращаться к нотариусу. Иначе, доля матери так и зависнет на её имени. Только получив свидетельство о праве на наследство Вы с братом сможете оформить свои доли. Без обращения к нотариусу и без оформления - ничего не изменится, так и будет у вас с братом и матерью по 1/3