Кто прописан в 3-х комнатной квартире - родственники и жильцы. Нужно ли приватизировать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной квартире прописаны: моя жена, мой сын, моя дочь, брат жены.

Проживают в квартире 2 дочери брата жены.

Нужно ли приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Вопрос о необходимости приватизации ИНДИВИДУАЛЕН.Общих рекомендаций БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.Очень много нюансов и подводных камней.Лучше вам обратиться к адвокату очно.

Здравствуйте!

Приватизируйте, на тех кто записан в ордере.

все зависит от Вас.

Поддерживаю мнение " все зависит от вас" Не следуйете любым заочным советам.Все они будут правильны,но не ИНДИВИДУАЛЬНЫ.

Здравствуйте,Goshka! Приватизация-это ваше право, ст. 2 ФЗ " О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением,

Здравствуйте.

Приватизация - это право, а не обязанность. Поэтому если хотите - приватизируйте.

Право на участие в приватизации будет (исходя из количества зарегистрированных) у четырех человек. Лица, ранее участвующие в приватизации, не приватизируют во второй раз.

Лицо, не желающее участвовать в приватизации, вправе отказаться от участия в приватизации в пользу других лиц.

Приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных в жилом помещении.

После приватизации КАЖДЫЙ из сособственников вправе распорядиться своей долей по своему усмотрени: продать, подарить, завещать и др. Подумайте, сможете ли Вы вукупить долю своего брата, сли он захочет ее продать?

С уважением,

адвокат Анст Елена Викторовна