12.26 Кодекса РФ

• г. Краснодар

Прошу дать комментарии к ч.1, ст.12.26 Кодекса РФ об адм. правонарушениях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!!!

Освидетельствование производится в медицинских учреждениях, а также с использованием в установленном порядке технических средств.

При подтверждении факта нахождения водителя (судоводителя) в состоянии опьянения составляется протокол об административном правонарушении, и виновные привлекаются к административной ответственности.

За уклонение водителей (судоводителей) и иных лиц от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность - лишение права управления транспортным средством. В этом случае составляется протокол о нарушении, в котором указываются признаки опьянения и действия нарушителя по уклонению от освидетельствования.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу.

C уважением