Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №76672

Скажите, пожайлуйста, может ли являться трудовой контракт подтверждением доходов физического лица. Или необходима справка о доходах, выданная бухгалтерией предприятия?

И еще вопрос. Если у истца есть справка о доходах, то можно ли на суде утверждать, что премия, указанная в справке носит единовременный характер. Как я понимаю данная категория доходов не учитывается при расчете размера алиментов.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
27.02.2003, 07:13

Трудовой контракт не может являться подтверждением доходов физического лиц. В контракте указывается обычно ежемесячная оплата труда, порядок расчета ежемесячной заработной платы. Но к доходам, учитываемым при начислении алиментов, относится не только оклад, которой обязан уплатить работодатель, но и иные виды выплат. Так в соответствии с Переченем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841) удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

о) с сумм исполнительского вознаграждения;

п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Расчет размера алиментов, если ответчик является предпринимателем

Скажите, пожайлуста, может ли являться трудовой контракт подтверждением доходов физического лица. Или необходима справка о доходах, выданная бухгалтерией предприятия?

И еще вопрос. Если у истца есть справка о доходах, то можно ли на суде утверждать, что премия, указанная в справке носит единовременный характер. Как я понимаю данная категория доходов не учитывается при расчете размера алиментов.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей.

Юрист г. Москва
21.02.2003, 17:41

Здравствуйте Сергей.

Для подтверждений трудовых доходов лица нужна справка из бухгалтерии предприятия.

В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением правительства РФ от 18 июля 1996г. № 841с изменениями и дополнениями, был утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Он предусматривает, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы, в том числе с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а так же по итогам работы за год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста что грозит ИП в случае выдачи справки о даходах лицу неработающему у него.

Подскажите пожалуйста что грозит ИП в случае выдачи справки о даходах лицу неработающему у него. Если данная спавка попала в руки налоговиков от банка или простого физического лица.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2014, 00:44

Отчасти зависит от того, как использовался этот документ. Может быть и соучастие в мошенничестве и в незаконном получении кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня к Вам след. Вопрос: за июль мне была начислена разовая премия, если я оплачиваю алименты,

У меня к Вам след. Вопрос: за июль мне была начислена разовая премия, подскажите, если я оплачиваю алименты, данная премия будет включена в рассчет оплаты алиментов? Или разовые премии не учитываются при расчете алиментов?

Юрист г. Пермь
08.08.2007, 11:56

Здравствуйте, Александр!

Премии тоже включаются в расчет алиментов!

Согласно Постановлению Правительства от 18.07.1996г. № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых проиводится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

п. 1 Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (натуральной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

- с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ув.Господа юристы! Ответьте, пожалуйста на мой вопрос:

Ув.Господа юристы! Ответьте, пожалуйста на мой вопрос: при вступлении в российское гражданство необходима справка о доходах-, лица, вступающего в гражданство, в каких случаях необходимо предоставить справку о вкладе в банке (нужна ли она, если есть подтверждение, что работаешь офицально в России), и какова должна быть сумма вклада?

Заранее благодарна, с уважением, Ирина.

Адвокат г. Москва
19.01.2005, 22:00

Уважаемая Ирина! Смысл данного требования - обеспечение прожиточного минимума в РФ. Сейчас для Москвы - около 4000 рублей. Поэтому соответственно либо - справка о заработной плате не менее 4000 рублей в месяц, либо - справка из банка о годовой сумме прожиточного минимума - около 50 000 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Признается ли справка 2 НДФЛ из центра занятости доходом?

Признается ли справка 2 НДФЛ из центра занятости доходом? И может ли пристав на основании этой справки произвести расчет размера алиментов исходя из статьи 81 СК РФ., т.е выплаты 1/4 на одного ребенка исходя из доходов по данной справке.

Адвокат г. Самара
25.05.2011, 12:43

Скорее всего это копия справки; приставы должны работать по подлинным документам или заверенным копиям....Учитывая, что в справке имеются сведения о месте работы должника, можно сделать запрос о его доходах....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугуруслан
Юрист г. Ахтубинск
07.05.2013, 21:54

Формула расчета для отпуска по беременности и родам.

Средний дневной = заработок за 2 года, но не больше базового / (Кол-во календ. дней в этих годах - исключаемые периоды)

Пособие по БИР= средний дневной* количество дней больничного

Пособие по уходу за ребенком= средний дневной *30,4*40%

Примеры расчета декретных в 2013 году.

Пример 1.

Начало отпуска по беременности и родам 1 февраля 2013 г., начало отпуска по уходу за ребенком 21 июня 2013 г.

Количество дней отпуска 140 ( в соответствии с больничным)

Расчетные года 2011-2012. Заработная плата 50 000,00 в месяц, 600 000 в год.

Средний дневной=463000 (базовый за 2011 г.)+512000 (базовый за 2012 г.)/731=1333,79

Пособие по БИР = 1333,79*140=186730,60

Пособие по уходу за ребенком = 1333,79*30,4*40%=16218,87

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Если купить справку или сделать левую, есть риск того что банк будет проверять этот доход?

Хотим взять ипотеку нужна справка о доходах, на предприятии где работаем отказываются давать справки с реальным доходом. Если купить справку или сделать левую, есть риск того что банк будет проверять этот доход?

Юрист г. Чита
21.09.2017, 13:49

Доброго времени суток

ДА, ПРИ ВЫДАЧЕ ИПОТЕКИ БАНКИ ЧАСТО НАПРАВЛЯЮТ СПРАВКИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
21.09.2017, 13:50

Здравствуйте! Банк кончено может проверить справку на подлинность. Если выявится, что это подделка, то вообще может быть привлечены к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
21.09.2017, 14:09

Конечно проверит, может и уголовная ответственность наступить, поэтому не советую этого делать

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 159.1 УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2017, 14:12

Здравствуйте. Если сумма, которую вы запрашиваете большая, то банк скорее всего будет проверять справку и чаще всего они проверяют. Если это справка 2 НДФЛ, то лучше ничего подделывать не нужно, если справка по форме банка, тогда банк просто не сможет проверить в налоговой, так как отчисления могут и не идти.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, учитывается ли данная премия при расчете среднего заработка для:

У нас на предприятии заработная плата состоит из двух частей: оклад (прописан в трудовом договоре) и премия (данная сумма нигде в официальных документах не фигурирует, но исправно выплачивается ежемесячно в одном и том же размере, т.е. зафиксирована в расчетном листе, но как премия). Скажите, пожалуйста, учитывается ли данная премия при расчете среднего заработка для:

1) оплаты отпуска;

2) для выплаты различных компенсаций, когда по ним предусмотрена средняя заработная плата, например, компенсация при сдаче крови.

Заранее спасибо!

С уважением, Николай.

Юрист г. Новосибирск
15.04.2013, 00:56

Здравствуйте, Николай!

Порядок расчета среднего заработка зависит от того, какие виды выплат его формируют, а именно:

– предусмотренные трудовым законодательством (ст. 139 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). К примеру, оплата отпусков, выходных пособий и компенсаций;

– выплачиваемые за счет Фонда социального страхования (закон от 29.12.06 № 255-ФЗ, постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). Это могут быть больничные, декретные пособия и выплаты в связи с отпуском по уходу за ребенком до полутора лет.

При расчете среднего заработка учитываются только те премии и вознаграждения, которые предусмотрены системой оплаты труда (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922; далее – Положение № 922). Они носят стимулирующий и производственный характер, то есть их выплачивают за достижение трудовых показателей в соответствии с условиями, указанными в положении об оплате труда и премировании. Как правило, такие премии выплачивают с определенной периодичностью – ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. Порядок их учета зависит от периода, за который они начислены (п. 15 Положения № 922).

Фактически начисленными в расчетном периоде премиями называют те выплаты, которые начислены в пределах расчетного периода, а не за него (Письмо Роструда от 03.05.2007 № 1263-6-1).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Необходимо ли делать расчет размера алиментов?

При подаче искового заявление в суд о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскания алиментов в твердой денежной сумме, какой размер госпошлины? Нужна ли справка о доходах истца? Необходимо ли делать расчет размера алиментов?

Адвокат г. Пятигорск
06.02.2012, 11:59

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями установлены статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ. При подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей. При подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза. Справка о доходах истца для для расчета госпошлин не предусмотрена. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Разве это не справка о доходах?

В отдел субсидий сдаю справки о доходах всех 3-х членов семьи. Сын студент очной магистратуры, 23 года и я сдаю ТОЖЕ И НА НЕГО справку о доходах с нулевым доходом. Разве это не справка о доходах? Юрист Холодилова, вы настаиваете на справке, я еще раз пишу, что есть она. Что не примут такую справку?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
30.08.2017, 11:18

Вы неоднократно задавали свой вопрос и вам уже достаточно подробно ответили. В любом случае у Вас есть право обжаловать отказ в предоставлении субсидии в судебном порядке. Может стоит воспользоваться этим правом, а не плеваться ядом на сайте. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение