Угроза уголовной ответственности - потеря исходных кодов программ банка и ответственность работника

• г. Барнаул

У меня такой вопрос.

Работаю программистом. Пишу программы для банка. В результате сбоя компьютера потерялись некоторые каталоги с исходниками, на которых написаны эти программы. Так сложилось, что я увольняюсь. От меня требуют эти самые исходники, для передачи другому сотруднику. Угрожают уголовной ответственностью.

Что на самом деле может мне грозить и как мне защититься?

Ответы на вопрос (1):

В Ваших действиях не содержится состав какого-либо преступления, поэтому уголовная ответственность Вам не грозит. Если В Вашем трудовом договоре содержится какое-либо условие, связанное с Вашей ответственностью за передачу программы другому сотруднику, а также ответственность за это, то работодатель может попытаться взыскать с Вас убытки. Только доказать ему это будет трудно. Более конкретно могу проконсультировать Вас на очной консультации. Я барнаульский адвокат. Запись На приём (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Работаю программистом. Пишу программы для банка. В результате сбоя компьютера потерялись некоторые каталоги с исходниками, на которых написаны эти программы. Так сложилось, что я увольняюсь. От меня требуют эти самые исходники, для передачи другому сотруднику.

Говорят, что не дадут мне расчет. Уже готовят приказ. Имеют ли на это право? Посоветуйте, что мне делать.

У меня такой вопрос. Я индивидуальный предприниматель занимаюсь установкой программного обеспечения на компьютеры. Буквально вчера меня задержал ОБЭП и изъял диски с программами которые я устанавливал. Программы не лицензионные. ОБЭПовцы говорят что если уголовное дело возбудят то я максимум штрафом обойдусь. А на самом деле какое наказание мне грозит? Ответе пожалуйста.

У меня вопрос: У меня есть просрочка по кредиту в банке за 2 месяца. Сейчас звонят с банка угрожают по смс. Говорят что они (банк) возбуждает на меня уголовное дело и что ко мне по месту регистрации приедут сотрудники. Правомерно ли это? Может ли банк возбудить на меня уголовное дело?

Я учусь в Вузе. Два года назад через ВУЗ устроилась в фирму программистом. В сентябре прошлого года уволилась. Исходники программы оставила фирме. Сейчас мой бывший работодатель предъявляет мне претензии по программе, грозится пойти в ВУЗ и заявить о несостоятельности выпускника. Правомерно ли это и чем может грозить?

Купила шкаф по каталогу в магазине. Привезли цвет значительно темнее чем в каталоге который мне предлагали для выбора хотя название цвета тоже самое. Можно ли обменять или вернуть шкаф надлежащего качества,

Вопрос такой: на не большой фирме стоит компьютер с которого управляется некий станок. На данном компьютере установлены нелицензионые программы (сам виндус и узкоспециализированная программа 6 ой версии)-так вот 6 ю версию сняли с продаж и сейчас продают только 9 е поколение, которое стоит скажем 85 тыс руб. Какое грозит наказание? Если ущерб в совокупности менее 100 тыс руб (и как учитывается в совокупности всех программ на компьютере или нанесенный ущерб отдельному производителю?) и как оценить программу, которая уже не продается. И наказание последует если органы правоохранения зафиксируют работу этого компьютера? Или даже если он будет просто стоять отключенным?

Я работаю кадровиком, на днях я увольняюсь, на мое место после меня примут другого сотрудника. Как правильно оформить передачу дел другому сотруднику, если я еще работаю, а она пока не принята на мое место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брал кредит 2 млн рублей в январе 2013 года (ВТБ)... Платил исправно и без просрочек 1.5 года и у меня потом наступил кризис и пропал возможность платить кредит.. вопрос: грозит ли мне уголовная ответственность тк как некоторые пишут что свыше 1.5 млн это да а некоторые пишут что если оплачивали некоторое время то уже не грозит... кому верить и что делать? Я частное лицо и не работаю... Заранее спасибо!

У меня такой вопрос: мы планируем выпускаем каталог рекламного характера, там будет описание компаний, которые участвуют в дисконте и включены в единую диск. Карту. Но дело в том, что компании присылают нам макеты их услуг для каталога в элект. Виде с готовым дизайном, который они запросили у местной рекламной газеты, которая размещает их рекламные модули в своей газете. Законно ли будет если мы разместим макеты этой рекламной газеты у себя в каталоге?

По своей инициативе работники сами вносят в компютер программы, которые разрушают работу основных программ, установленных программистом для их работы. В результате ПК ломаются, постоянно приходится его ремонтировать за что директор организации несет значительные расходы на ремонт компютеров. Возможно ли внести дополнения в трудовой договор с этими работниками организации, предусматривающее ответственность работников за установку портящих работу ПК программ на рабочем ПК? И какую ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение