Угроза уголовной ответственности - потеря исходных кодов программ банка и ответственность работника

• г. Барнаул

У меня такой вопрос.

Работаю программистом. Пишу программы для банка. В результате сбоя компьютера потерялись некоторые каталоги с исходниками, на которых написаны эти программы. Так сложилось, что я увольняюсь. От меня требуют эти самые исходники, для передачи другому сотруднику. Угрожают уголовной ответственностью.

Что на самом деле может мне грозить и как мне защититься?

Ответы на вопрос (1):

В Ваших действиях не содержится состав какого-либо преступления, поэтому уголовная ответственность Вам не грозит. Если В Вашем трудовом договоре содержится какое-либо условие, связанное с Вашей ответственностью за передачу программы другому сотруднику, а также ответственность за это, то работодатель может попытаться взыскать с Вас убытки. Только доказать ему это будет трудно. Более конкретно могу проконсультировать Вас на очной консультации. Я барнаульский адвокат. Запись На приём (3852) 699941.