• г. Череповец
Вопрос №7667343

Подскажите нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу. Я потерпевшая сторона (меня затопили), суд вынес решение в мою пользу. Возмещение ущерба возложено на девушку, в квартире которой сорвало шланг. Велось параллельно дело по экспертизе шланга, она его проиграла. Теперь она подаёт апелляционную жалобу, что она не виновна в заливе, а виновен продавец этого шланга. (по шлангу прошло 2 экспертизы, где указывается, что экспертиза не возможна, т.к.представлены не те шланги, что были на первой эксп.) Я вобще получаюсь третим лицом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
11.08.2015, 22:16

Лучше подать возражения, изложить свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Соседи делают экспертизу шланга, если признают не качественный шланг кто мне возместит ущерб?

У соседей порвался подводящий шланг к крану, затопило у меня всю квартиру. Соседи делают экспертизу шланга, если признают не качественный шланг кто мне возместит ущерб?

Юрист г. Ставрополь
12.05.2015, 20:11

Здравствуйте, Александр!

Возместить должен будет продавец. Однако, вам нужно подавать заявление в отношении собственника квартиры, если их вина будет отсутствовать, просто поменяете ответчика.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.05.2015, 12:22

Добрый день, Вам следует писать заявление на собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
15.08.2016, 13:15

нет,не надо делать.Составляется акт залива, делается оценка, подается иск в суд.ст.1064 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
15.08.2016, 13:15

Здравствуйте, да, можете сделать экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2016, 13:24

Можете сделать экспертизу на предмет качества шланга. Оценке ущерба это никак не мешает.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.08.2016, 14:03

Да такую экспертизу сделать стоит. Пригласите на нее как представителя завода-изготовителя, так и соседей снизу. В будущем это может помочь вам избежать финансовых затрат связанных с ремонтом залитой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Залили квартиру, на верхнем этаже сорвало шланг, подают притензию на производителя шланга,

Залили квартиру, на верхнем этаже сорвало шланг, подают притензию на производителя шланга, как будет происходить процедура возмещения мне ущерба? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2014, 12:03

Претензию ,а после в случае отказа в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

3. Пососветуйте как мне дальше выстраивать свою линию защиты?

У меня такая проблема: 18 июля я залила квартиру соседей снизу. Причиной залива стал срыв шланга, подсоединеннй к смесителю в кухне. Соседи подали на меня в суд и требуют возмещения ущерба в размере 47000 руб. Данную сумму обосновывают результатами проведенной экспертиры частным оценщиком ИП Иванов. Я отдала поврежденный гибкий шланг в ГУ Архангельская лаборатория судебной экспертизы Мин. Юстиции РФ с целью учтановить причины срыва шланга. Согласно акта экспертизы повреждения шланга в месте соединения шланга и гайки является разломом из-за недостаточной механической и коррозионной стойкости сплава металла. Акт я приложила к отзыву на иск. заявление. Т.е. фактически получается производственный брак и я не виновна. Почему я должна платить за ущерб от некачественного шланга? Шланг устанавливали представители сантехнической службы, т.е. не частники. В настоящее время судом назначена судебно-товароведческая экспертиза с целью выяснить какова стоимость восстановительного ремонта квартиры соседей, т.к. я не согласилась с такой суммой ущерба. Поскажите:

1. Каковы мои шансы выйграть суд? 2. Может соседям надо подавать не на меня, а на продавца или производителя некачественного шланга? 3. Пососветуйте как мне дальше выстраивать свою линию защиты?

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
29.10.2008, 07:05

Доброго времени суток, уважаемая Марина.

В соответствии со ст. 1064 п. 2 ГК РФ:"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине".

К участию в деле Вам необходимо привлекать продавца, который продал Вам не качественный товар, если это возможно, конечно. Третьего не дано...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос о затоплении!?!

Прорвало шланг смесителя идущий к раковине на кухню не в месте соединения а в самом шланге, вследствиии затопило соседей снизу да сама квартира пострадала, скажите как доказать что вина не хозяина а производителя данного шланга? Нужна ли экспертная оценка?

Юрист г. Владивосток
17.01.2020, 14:30

Если Вы считаете, что залив произошел в результате неисправности какого-либо оборудования, в любом случае необходимо проведение технической экспертизы которая установит является ли залив следствием поломки оборудования. Бывает и такое, что оборудование пришло в негодность в результате естественной эксплуатации, в таком случае, это не вина производителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2015, 23:32

Здравствуйте.

Вы акт составили?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Шланг ксмесителю дал течь, возможно затопил соседа, шлангу 1,5 года, чеки сохранились, гарантия на шланг 10 лет,

Шланг ксмесителю дал течь, возможно затопил соседа, шлангу 1,5 года, чеки сохранились, гарантия на шланг 10 лет, магазин на претензию пишет отписку, моя квартира тоже в ущербе,

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
18.03.2016, 14:59

Для Вас главное - это наличие претензии и ответа на нее.

Дальше обращайтесь в суд. В суде просите назначения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
18.03.2016, 15:04

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.03.2016, 16:22

Только через суд теперь можно решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Зарегистрирован как ИП. 28 октября 2007 года, установил унитаз с подключением к водопроводу через гибкий шланг.

Я занимаюсь установкой сантехники. Зарегистрирован как ИП. 28 октября 2007 года, установил унитаз с подключением к водопроводу через гибкий шланг. Гибкий шланг был куплен мной в магазине и заказчик его оплатил по магазинному чеку. 15 января 2008 г. по словам заказчика произошел залив квартиры из-за сорванного шланга. Срок гарантии я оставил 3-и месяца и в документах об этом шланге ни где ни чего не написано, только выполненная работа. Оставленные документы: бланк строгой отчетности и договор. Так же в договоре прописана гарантия на поставленный мною материал (материал, который заказчик купил непосредственно у меня и который я заношу в договор и бланк строгой отчетности) две недели и в случае аварийных ситуаций незамедлительно сообщить об этом мне. При осмотре шланга я предложил заказчику, что бы он произвел экспертизу и выяснил из-за чего произошел разрыв шланга. На что он ответил, что устанавливал шланг я и значит всю ответственность за неисправность несу тоже я и предложил выплатить за причиненный ущерб (ремонт) сумму 29000 руб. Иначе он обращается в суд. Все это время в его квартире идет ремонт (первый этаж). Подскажите, какие должны быть мои действия в данной ситуации и стоит ли мне доводить дело до суда. Спасибо.

Юрист г. Москва
10.02.2008, 14:46

Евгений, советую Вам взять на экспертизу шланг (да и по закону обязанность проведения экпертизы лежит на Вас), она позволит опредилить точную причину неисправности (заводской брак либо физическое воздействие (возможно ваш клиент решил сделать что либо со шлангом) и позволит сделать выводы: платить или не платить. Так же сумма 29000 должна быть подтверждена расходными документами и актом жилищьной экспертизы о причине затопления в которм указывается ущерб причененный вашим клиентом.

С уважением, Друзин Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
₽ VIP

- Не будет ли для судье это означать, что я согласен с виной в данном затоплении?

12.08 затопил соседей. Вода текла из шланга, которая подводится к раковине, которую в день прорыва воды устанавливал слесарь ЖЭУ, шланг был куплен на рынке (товарный чек есть).

В ходе судебного заседания была назначена экспертиза, которая установила, что причиной обрыва явилось низкое качество шланга. В качестве соответчика был привлечен ИП, у которого данный шланг был приобретен. ИП не посетил ни одного заседания.

На первом судебном заседании я заявлял о том, что сумма ущерба в квартире истца завышена (в расчетах указаны работы, которые не надо производить для того, чтобы возместить ущерб, напр. Выравнивание стен "ветонитом", вместо обычной штукатурки, которая была до затопления) и просил назначить экспетризу, но в дальнейшем отказался от этого ходатайства, т.к. не хватило денег сразу на две экспертизы.

Судья присудила возместить вред мне, а мои доводы по поводу некачественного шланга отказала объяснив это тем, что у истца и ИП нет никаких правоотношений.

Сейчас подал аппеляционную жалобу, жду судебного заседания в районном суде.

У меня три вопроса:

- Стоит ли настаивать на экспертизе ущерба в районном суде?

- Не будет ли для судье это означать, что я согласен с виной в данном затоплении?

- В случае присуждения в итоге всей суммы мне и при подаче иска на ИП, я смогу потребовать возмещения всех расходов, только после того, как я расчитаюсь с истцом?

Юрист г. Барнаул
21.01.2010, 17:21

Здравствуйте Иван!

Если вы не согласны с размеров ущерба и есть основания полагать, что размер завышен, то в таком случае стоит назначть судебную экспертизу и на разрешение экспертов поставить вопрос о размере причиненного вреда. Для судьи ваша вина в затоплении квартиры подтверждается выводами экспертизы, которая установила, что причиной обрыва явилось низкое качество шланга.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено

возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также

неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях

гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная

выгода).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Долгопрудный
21.01.2010, 17:24

Зря вы отказались от экспертизы. В июле 2009г. в ст. 85 ГПК РФ , которая регулирует порядок оплаты экспертизы , внесены изменения. Теперь , если у участников процесса отсутствуют средства на предварительную оплату экспертизы , то эксперты все-равно обязаны провести ее , а предъявить суду , с одновременным счетом о стоимости экспертизы и суд сам решает вопрос на кого возложить обязанность по оплате ее . А иначе вы никак не можете доказать необоснованность расчетов истца . А по поводу взыскания с частного предпринимателя , то вы могли заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика его сразу в этом процессе .

Я бы на вашем месте обязательно настаивала бы на экспертизе, причем не на оценочной , а на товароведческой , и строительной , которые должны были бы пределить правильность действий сантехника , который подвоединял шланг, акрометого, определить , соответствие товара. И кроме того, надо привлечь и продавца товара и ЖЭК в качестве третьих лиц , чьи интересы могут быть затронуты впоследствии .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

На какие нормы закона мне нужно ссылаться?

Помогите. Я-пенсионерка, мою квартиру залил сосед-предприниматель, я подала иск в суд о возмещении ущерба так, как ответчик отказал мне в погашении вреда. В суде он предоставила экспертизу о том, что причиной повреждения шланга явилась накипь в результате длительного воздействия жесткой воды в водопроводе и низкое качество материала шланга, предоставил мне встречный иск о возмещении 20 тыс.!-услуги представителя, 3 тыс.-экспертиза. Как мне защитить себя, ведь он, как наниматель квартиры обязан следить за состоянием водопровода? Где указаны эти требования в законе? Неизвестно сколько времени он эксплуатировал этот шланг. Ответчик просит привлечь к ответственности водопроводную организацию, ЖЭУ, указывая, ято они устанавливали шланг, но джоказательств нет, это нигде не зарегистрировано. На какие нормы закона мне нужно ссылаться? Судья говорит, что ответчик не виноват. Пожалуйста, подскажите!

Адвокат г. Москва
25.05.2007, 09:19

Уважаемая Елена Ильинична! Привлекайте в качестве соответчика ЖЭУ, как того просит ответчик. При наличии двух ответчиков судья выберет из них, с кого взыскивать ущерб. Кроме того, взыскать ущерб с ЖЭУ несравненно проще, чем с физического лица. Это - обычная практика по делам о возмещении вреда, причиненного заливом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение