Как продлить временную регистрацию жены сына на 5 лет в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

У нас в Москве, в квартире, временно зарегистрирована (сроком на 5 лет) жена сына. Постоянная ее регистрация в г. Петербурге. Скоро срок временной регистрации заканчивается. Мы хотели бы еще раз зарегестрировать ее временно на 5 лет. Возможно ли это? Или на 5 лет можно только 1 раз? Что тогда делать? Постоянно она не хочет прописываться.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете регистрировать невестку по месту пребывания (вчременно) неограниченное количество раз и на определенный Вами лично и всеми проживающими в квартире совершеннолетними срок. Если вдруг органы ФМС будут отказывать в регистрации, требуйте письменный отказ и подавайте жалобы в вфшестоящий орган ФМС и прокуратуру, права которой по защите прав граждан (в том числе и в судебном порядке) в настоящее время значительно расширены - вплоть до обращения в суд.

Здравствуйте, Ольга!

У этого пятилетнего срока ножки растут из постановления правительства Москвы № 859-ПП от 31.10.06, из которого косвенно можно сделать вывод о том, что этот срок предельный. И ФМС с легкостью, достойной похвалы, его делает. Однако это противоречит постановлению правительства РФ от 17.07.95 № 713. И как правильно указывает уважаемый Игорь Анатольевич, Вы можете регестрировать невестку на тот срок и столько раз, сколько сочтете нужным. Удачи!

Ольга, здравствуйте! Не думаю, что нужно ругать Постановление Правительства г. Москвы № 859-ПП, так как оно основано на законе. А, именно, на Гражданском кодексе РФ.

Вы, действительно, можете зарегистрировать невестк у на срок до пяти лет. По договору найма, срок которого не может превышать пять лет.

Вы можете зарегистрировать ее по договору ссуды (безвозмездного пользования) - на любой срок, но для этого необходим договор (!).

Если нет договора - то это срок в пять лет, как по договору найма. И регистрация носит временный характер. Потому что если в договоре ссуды нет срока - от считается заключенным на неопределенный срок - и регистрация будет не временной, а постоянной.

Что касается того, сколько раз можно регистрировать на пять лет - сколько угодно. Главное - чтобы Вы и невестка были согласны.

С уважением,

Харченко О.В.