Имею ли я право подать иск о принудительном разделе имущества, если собственником квартиры является как моя мать, так и мой дед?

• г. Курган

Я не проживаю по месту прописки, следовательно, и не оплачиваю коммунальные платежи, квартиросъемщиком является моя мать, имеет ли она право выписать из квартиры без моего согласия? Имею ли я право подать иск о принудительном разделе имущества, если собственником квартиры является как моя мать, так и мой дед? Какие последствия будут в рассмотрении данного дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерия, из вашего вопроса не ясно, квартира в собственности или в соцнайме. Если собственниками квартиры являются ваша мать и дед, то снять вас с регистрационного учета они могут и вы к разделу никакого отношения не имеете . Если квартира в соцнайме, то выписать вас не могут, могут только взыскать с вас за последние 3 года плату за комуслуги в судебном порядке, раздел не возможен, только если принудительный обмен. Так что определитесь, какова природа самой квартиры.