Вопрос: Законно ли заявление третьего лица (друга брата) на права ненайденного сына.

• г. Астрахань

В ситуации: умер мой родной брат, на коротом был оформлен родительский дом, у него из родственников только есть законный сын, которого не могут найти уже 10 лет. Сын не знает о смерти моего брата. Я подаю заявлении о праве наследства на дом, одновременно заявление подает друг брата, который заявляет, что имеется родной несовершеннолетний сын и он претендует на наследство. Дело было отложено на десять лет до совершеннолетия сына. После нашего повторного обращения к натариусу (через десять лет) - он подтвердил, что был объявлен розыск сына, но его не нашли. Тем не менее я (сестра) не имею право на наследство, пока не докажу, что сын умер. Вопрос: Законно ли заявление третьего лица (друга брата) на права ненайденного сына. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Галина! чей несовершеннолетний сын, брата? считаю, вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке признать его умершим. И тогда, на основании решения суда нотариус будет обязан привлечь вас в качестве наследника. Судебная процедуру будет не долгой, если докажите, что он был объявлен в розыск еще 10 лет назад ,и что результата не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! В данном случае нельзя назвать правомерной такую постановку вопроса нотариусом, при которой Вы оказываетесь обязанной доказывать факт смерти сына наследодателя. Вы, как наследница второй очереди, вступаете в права наследования, если по истечении шести месяцев с момента открытия наследства наследники первой очереди (в данном случае - сын наследодателя) откажутся от наследства либо просто его не примут (об этом говорит как ныне действующий ГК РФ - п.1 ст.1141, так и действовавший до 2001 г. ГК РСФСР - ст.532). Заявления о принятии наследства от сына как не было, так и нет, хотя истекли все мыслимые сроки. Заявление от друга брата вряд ли можно считать законным и влекущим за собой какие-то юридические последствия, если он действительно заявлял о принятии наследства сыном (вряд ли у него имелись соответствующие полномочия); однако просто как к информации о наличии наследника по закону нотариус вполне мог к этому сообщению прислушаться.

В данной ситуации, как представляется, Вам целесообразнее всего обжаловать действия нотариуса в судебном порядке, потребовав выдачи Вам свидетельства о праве на наследство по закону.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Имеется родительский дом. После смерти родителей 20 лет назад они завещали дом на моего брата. Через десять лет умирает брат. Я единственная сестра подала на право наследства, нотариус мне отказала, т.к. у брата как они выяснили был сын от гражданского брака. Семь лет не могут найти этого сына - наследство не оформлено. Недавно я узнаю, что оказывается брат при жизни имея завещание от нашего отца - наследство не оформил! Могу ли я претендовать теперь на наследство и на ком сейчас оформлен дом (в собственности государства или до сих пор на нашем отце). Заранее спасибо.

Помогите разобраться в данной ситуации: умер отец, из наследников остался только сын-мой муж. Год назад, ещё до смерти отца, умер родной брат моего мужа, у него была супруга и сын. Супруга и сын вступили в наследство. Сейчас, после смерти отца, супруга и сын умершего родного брата моего мужа требуют разделения наследства отца. Скажите пожалуйста, имеют ли они право на долю в наследстве отца? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос о наследственном праве. У моего мужа месяц назад умер родной брат. Имеет ли право мой супруг на часть наследства. Остался дом, брат был женат. После смерти родителей мой муж не вступал в права наследства на родительский дом.

Спасибо.

Мой брат умер в 1997 году не вступая в наследство от мамы. Мама умерла в 1999 году. Нас было двое детей. У моего брата был сын. Кто имеет право на наследство? После смерти брата сноха не заявляла прав на наследство. Она обратилась только после смерти мамы и 1/2 по свидетельству о праве на наследство написано на неё и её сына.

Умер человек. У него было 2 родных сестры и 1 родной брат. На получение наследства подали заявление 2 его сестры. Затем, незадолго до окончания срока подачи заявлений, появился сын указанного брата и тоже подал заявление за отца. Но его отец, который являлся родным братом умершему, сам умер 12 лет назад. Имеет ли право на наследство этот племянник и, если имеет, в каком размере?

Заранее спасибо.

Ситуация такая мой родной брат и сноха при жизни оставили завещание друг на друга (у них доля по 50 процентов была). сначала умерла сноха через несколько дней брат. У брата 2 сына. Один отказался от наследства, другой скоро начнет оформлять наследство. Вопрос. Какая доля достанеться сыну моего брата? Еще вопрос могу ли я притендовать на наследство т.к при жизни ему помогал и самое главное похоронил (сыновья не приехали хоронить его)

Псле смерти моего отца мой брат отказался от наследства в пользу матери. Через год он умер. Имеет ли право оспорить отказ моего брата его сын. когда мой брат отказался от наследства его сыну было 17 лет. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В права наследования вступил только сын умершей бабушки.

(к вопросу: Есть дом и земельный участок который по завещанию остался после смерти бабушки. Все разделили между сыном и дочерью (брат и сестра). Через некоторое время умерла дочь (сестра), у которой осталось два сына. Один сын отказался от наследства а второй сын умер, но у него осталась жена и двое детей.

Сейчас брат хочет вступить в права наследования и признать право собственности на дом и земельный участок только за собой.

У кого имеется первое право наследования? Нужно ли брать обязательно отказ у оставшихся родственников?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение