Вопрос: Законно ли заявление третьего лица (друга брата) на права ненайденного сына.

• г. Астрахань

В ситуации: умер мой родной брат, на коротом был оформлен родительский дом, у него из родственников только есть законный сын, которого не могут найти уже 10 лет. Сын не знает о смерти моего брата. Я подаю заявлении о праве наследства на дом, одновременно заявление подает друг брата, который заявляет, что имеется родной несовершеннолетний сын и он претендует на наследство. Дело было отложено на десять лет до совершеннолетия сына. После нашего повторного обращения к натариусу (через десять лет) - он подтвердил, что был объявлен розыск сына, но его не нашли. Тем не менее я (сестра) не имею право на наследство, пока не докажу, что сын умер. Вопрос: Законно ли заявление третьего лица (друга брата) на права ненайденного сына. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Галина! чей несовершеннолетний сын, брата? считаю, вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке признать его умершим. И тогда, на основании решения суда нотариус будет обязан привлечь вас в качестве наследника. Судебная процедуру будет не долгой, если докажите, что он был объявлен в розыск еще 10 лет назад ,и что результата не имеется.

Уважаемая Людмила! В данном случае нельзя назвать правомерной такую постановку вопроса нотариусом, при которой Вы оказываетесь обязанной доказывать факт смерти сына наследодателя. Вы, как наследница второй очереди, вступаете в права наследования, если по истечении шести месяцев с момента открытия наследства наследники первой очереди (в данном случае - сын наследодателя) откажутся от наследства либо просто его не примут (об этом говорит как ныне действующий ГК РФ - п.1 ст.1141, так и действовавший до 2001 г. ГК РСФСР - ст.532). Заявления о принятии наследства от сына как не было, так и нет, хотя истекли все мыслимые сроки. Заявление от друга брата вряд ли можно считать законным и влекущим за собой какие-то юридические последствия, если он действительно заявлял о принятии наследства сыном (вряд ли у него имелись соответствующие полномочия); однако просто как к информации о наличии наследника по закону нотариус вполне мог к этому сообщению прислушаться.

В данной ситуации, как представляется, Вам целесообразнее всего обжаловать действия нотариуса в судебном порядке, потребовав выдачи Вам свидетельства о праве на наследство по закону.

С уважением, А.Д.Руслин.