Возможно ли оформить пособие до 1,5 лет для работающей бабушки-пенсионерки, воспитывающей собственную дочь и внучку, и какие документы для этого требуются?

• г. Нижний Новгород

Дочь мать одиночка я работающая бабушка пенсионерка. Могу ли я оформить на себя пособие до 1,5 лет. Какие нужны документы и в какой срок. И какая сумма мне будет выплачиваться.

Ответы на вопрос (1):

Пособие получает законный представитель ребенка - мать. Вы вправе были бы получать пособие, находясь как бабушка в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

В Вашем случае есть возможность работать не полный рабочий день на основании ст. 256 ТК РФ. Для этого Вам нужно написать заявление на имя работодателя об установлении Вам неполного рабочего дня.