Как изменить условия покупки дома, приобретенного с использованием материнского капитала, чтобы купить жилье меньшей площади

• г. Краснодар

Хотим продать дом, купленный с использованием материнского капитала. Пл.дома 60 м 2,мы не можем купить жилье меньшей площадью. Слышала, что если один из супругов откажется от своей части, то тогда можно приобрести меньшей площадью. Объясните пожалуйста на пальцах, доступным языком без ссылок на статьи РФ и т.д. как это все делается. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Главное Вы выделите равноценное жилье детям.

Нет такого закона.

Родители или опекуны обязаны провести сделку таким образом, чтобы права несовершеннолетнего ничем не были ущемлены, а значит и новая собственность не должна уступать старой. Она может быть дороже, большей по метражу, но никак не дешевле и меньше чем та собственность, которая была у ребенка.Например купите квартиру по меньше и оформляете только детям.