Где я смогу получить единовременное пособие по рождению ребенка, если я работаю в ООО?

• г. Ижевск

Где я смогу получить единовременное пособие по рождению ребенка, если я работаю в ООО? И имеет ли директор право не выплатить мне декретные, если так получилось, что на момент выхода в декрет я проработаю в ООО 6,7 месяцев? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, все лица, работающие по трудовому договору (наемные работники), подлежат обеспечению по государственному социальному страхованию и все работодатели должны уплачивать в этих целях взносы на государственное социальное страхование этих работников, так что работаете ли Вы на предпринемателя или на ООО не имеет значение.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

заявление о назначении этого пособия;

справка о рождении ребенка, выданная органами загса.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.