Вопрос об увеличении обязательных долей членов семьи при переходе доли квартиры третьему лицу

• г. Москва

Квартира была в собственности трех членов семьи. Один из них умер. По завещанию его доля переходит третьему лицу не члену семьи. Обязательные доли членам семьи были выделены в минимальном размере. Есть ли основания для их увеличения?

Ответы на вопрос (1):

Величина обязательной доли четко определена в законе и составляет половину от той доли, которая причиталась бы по закону, т.е. наследникам обязательной доли сейчас должно принадлежать по 1/12. Реально нового сособственника 1/6 доли лишить права, через признание доли незначительной, путем выкупа в судебном порядке с применением понижающего коэффициента.