Как прописать зятя в частном доме без права наследования - регистрация или застраховать семью?

• г. Краснодар

Я собственник частного дома, с нами уже 10 лет живут дочь с зятем. Его выписали с прежнего места прописки, он просит прописать его. Могу ли я прописать его без права наследования? Или безопаснее зарегистрировать его? Хочу на всякий случай застраховать свою семью.

Ответы на вопрос (2):

Прописка не дает право на наследство.

Право собственности оформляется только документально , если Вы собственник дома , то никто не может лишить Вас данной собственности при жизни .

Как обезопасить своих близких вы можете при жизни составить завещание на своих близких , тогда именно они будут наследовать Ваше имущество после Вашей смерти

При отсутствии завещания наследовать будут наследники первой очереди . ст. 1142 ГК РФ . Это Ваши родители , если будут живы , супруга , если будет жива и дети .

Зятя как видите в числе наследников 1 очереди нет , поэтому наследовать после Вашей смерти не будет ни при каких обстоятельствах.

Что дает ему регистрация в Вашем доме - регистрация дает ему право проживание на правах члена семьи . Если он перестанет быть членом Вашей семьи ( например при разводе с дочерью ) то его можно выселить в любое время ст. 31 ЖК РФ.

Еще одно маленькое пояснение : прописки в нашей стране уже давно не существует , хотя в простонародье мы продолжаем употреблять данное слово . Есть постоянная регистрация и временная регистрация по месту пребывания . Учитывая то , что зять не имеет постоянной регистрации его придется регистрировать постоянно , но еще раз говорю наследовать он не сможет и права собственности у него на жилье не наступит