Как прописать зятя в частном доме без права наследования - регистрация или застраховать семью?

• г. Краснодар

Я собственник частного дома, с нами уже 10 лет живут дочь с зятем. Его выписали с прежнего места прописки, он просит прописать его. Могу ли я прописать его без права наследования? Или безопаснее зарегистрировать его? Хочу на всякий случай застраховать свою семью.

Ответы на вопрос (2):

Прописка не дает право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности оформляется только документально , если Вы собственник дома , то никто не может лишить Вас данной собственности при жизни .

Как обезопасить своих близких вы можете при жизни составить завещание на своих близких , тогда именно они будут наследовать Ваше имущество после Вашей смерти

При отсутствии завещания наследовать будут наследники первой очереди . ст. 1142 ГК РФ . Это Ваши родители , если будут живы , супруга , если будет жива и дети .

Зятя как видите в числе наследников 1 очереди нет , поэтому наследовать после Вашей смерти не будет ни при каких обстоятельствах.

Что дает ему регистрация в Вашем доме - регистрация дает ему право проживание на правах члена семьи . Если он перестанет быть членом Вашей семьи ( например при разводе с дочерью ) то его можно выселить в любое время ст. 31 ЖК РФ.

Еще одно маленькое пояснение : прописки в нашей стране уже давно не существует , хотя в простонародье мы продолжаем употреблять данное слово . Есть постоянная регистрация и временная регистрация по месту пребывания . Учитывая то , что зять не имеет постоянной регистрации его придется регистрировать постоянно , но еще раз говорю наследовать он не сможет и права собственности у него на жилье не наступит

Спросить
Пожаловаться

В частном доме два собственника. У меня доля больше пол дома (оформлено документами). У второго собственника 1/4 (оформлено документами). Могу ли я прописать свою дочь (20 лет), БЕЗ согласия второго собственника? В свое время второй собственник прописал свою жену без согласия первого собственника, то есть меня. Мне отказали в прописке моей дочери без согласия второго собственника...

Помогите пожалуйста в непростой ситуации. Хочу прописать свою новорождённую дочь по месту своей прописки. Собственник дома мой отчим, он против и не даёт нам документы на дом. Как поступить.

Я хочу прописать свою дочь к себе в дом. У нас три собственника я муж и сын. Муж согласен прописать дочь а сын живёт в другом городе и он не прописан в доме. Могу ли я прописать дочь без его согласия?

Хочу прописать дочь у своего отца. Я прописан там же.отца найти не могу. Смогу ли я прописать дочь без него и без домовой книги или хотя бы зарегистрировать по месту моей прописки?

Я единственный собственник частного дома, моя дочь прописана у меня не имея доли может ли её свекровь без моего согласия заставить её прописать её годовалую дочь если она прописана по прописке отца док-ты на право собственности у меня, без моего согласия могут прописать или нет если да то какие док-ты нужны для этой прописки.

Мы с сестрой имеем по 1/2 дома по договору дарения. Подруга очень просит прописать свою беременную дочь в наш дом на время (до исполнения ребенку 3 года). Как нам правильно и без риска оформить прописку., чтобы мы могли без всяких проблем продать дом.

Добрый день. Как выписать бабушку с частного дома? Хотим прописать ее у себя? Обязательно ехать в город по месту прописки? Или другая прописка автоматически выпишет ее со старого места прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына недавно родилась дочь. Они с женой живут в квартире ее отца. Сын прописан в деревне. На данный момент сын из дома в деревне выписан. Сейчас просит прописать его и дочь ко мне. Я собственник квартиры. В квартире прописана еще дочь моя. Я готов прописать сына, но против прописки внучки. Если я пропишу сына, постоянно или временно, сможет ли он без моего согласия прописать свою дочь у меня без моего разрешения?

Я хозяин частного дома. Дочь с зятем в разводе, но прописаны у меня. Имеет ли право бывший зять прописать своего ребенка от другого брака в моем доме без моего согласия?

Я собственник 1/3 частного дома. В доме никто не прописан и никто не живет. Остальные собственники живут в другом городе, другой регион. Хочу прописать постоянно человека. Вопрос: - надо ли согласие других собственников?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение