Каковы мои права в связи с закрытием магазина и моим декретным отпуском?

• г. Дзержинск

Я нахожусь в данный момент в декретном отпуске, моему ребенку 2,7 года. Мне позвонили с моего места работы и сказали, чтобы я пришла и уволилась, так как закрывается магазин и прекращает свое существование ИП.Хотелось бы узнать какие у меня права, могу ли я попасть под сокращения?, так других работников они сокращают. Еще попросили принести мой трудовой договор, хотя устроена по трудовой.

Ответы на вопрос (3):

Никакого заявления не пишите.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я еще нахожусь в декрете,до 25 декабря,могут ли они сами меня уволить?Какие у меня есть права?

Спросить
Пожаловаться

Если ликвидация могут уволить в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?

Я работаю в банке, сейчас в декретном отпуске, но через месяц ребёнку исполнится 3 года и нужно будет выйти на работу. Работодатель сократил мою должность год назад и уже фактически нету моего рабочего места, хотя формально они меня не уведомляли и приказ не оформляли, т.к. не имеют на это права пока я нахожусь в декретном отпуске. Как выйти на работу, когда ребёнку исполнится 3 года, если уже моего рабочего места там вообще нет и когда они должны меня уведомить о сокращении, каков должен быть порядок сокращения, выплат по сокращению в моем случае? Спасибо)

Меня сокращают с работы, на работу я был устроен не последний из своего коллектива. На данный момент у меня жена находиться в декретном отпуске и ребенку еще нет года. Могу ли я отстоять свои права (есть ли у меня какие либо привилегии)?

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Отпуск у меня заканчивается 26.09.2014 г,ребенку исполняется 3 года. НА моей работе произошло сокращение штата, пока я находилась в декретном отпуске, мне сейчас выходить на работу, мест нет! как мне быть и куда обращаться по поводу работы? Заранее спасибо!

В данный момент я декретном отпуске по уходу за ребенком. Моему ребенку 2.5 года. Со своей работы я собралась увольняться и переходить на другую работу. Но мне с другой работы позвонили и сказали, что не могут меня пока взять, так как бояться, что я могу уйти в декретный отпуск с нового места работы. Возможно ли это или это просто отговорка?

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Сейчас в нашей организации происходит сокращение. Какие есть варианты, что я могу остаться без работы? 3 года моему ребенку через год. Могут ли мою ставку заморозить, а как только я выйду на работу меня сократить?

Меня зовут Екатерина. Мне 26 лет. Я нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку 7 месяцев. На данный момент я получаю пособие с работы. Я хочу выйти на работу, прервав декретный отпуск. У меня возник вопрос. Могу ли я попасть под сокращение при выходе на работу? Потеряю ли я, при выходе на работу, пособие, которое я получала будучи в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пять лет работала в торговой сети магазина "Спектр" на данный момент нахожусь в декрете хочу выйти на работу. Ребенку 1.5 года. На моей должности администратора работает другой человек. В отделе кадров мне сказали что меня могут отправить работать в другой магазин этой сети, имеют ли они на это права не взять меня на мое прежне место работы?. Я хочу работать в этом магазине так как он самый ближайший к моему месту проживания. Спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку 1.6. Мне позвонили с работы и сказали, что сокращают мою должность. Если я встану на биржу после сокращения, какое пособие буду получать?

Я работаю в банке, в данный момент сейчас нахожусь в декретном отпуске, дочке 4 месяца. Сегодня нам сообщили что офис ликвидируют и всех работников сокращают. Правильно ли что меня тоже под сокращение, хотя в другом городе есть ещё филиалы. Но сейчас я выйти не могу на работу, так как дочке нет 1,5 года. Что меня ждёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение