Пожар в торговом центре - необходимые элементы административного акта обследования и роль комиссии

• г. Фрязино

После пожара в торговом центре нанесен ущерб арендуемому помещению, оборудованию и имуществу. Что обязательно должно быть отражено в административном акте обследования (осмотра) помещения? Должна ли быть создана по приказу комиссия, составляющая акт, или достаточно подписи представителей администрации?

Ответы на вопрос (1):

Состояние помещения после нанесения ущерба от пожара должно быть очень подробно описано, лучше с приложением соответствующих фотографий, на обороте которых будут подписи представителей сторон, дата фото и место/адрес фотосъемки.

Спросить
Пожаловаться

Залили офис в многоквартирном доме. Акт ущерба УК составила без нашего присутствия, соответственно акт мы не подписывали. Вопрос: должны мы присутствовать при составления акта, должна быть подпись в акте виновника? Главный вопрос, имеет ли акт ущерба имуществу юридической силы без нашего присутствия и подписи? Спасибо!

Я написала заявление на обследование моего дома на непригодность для проживания. Дом в собственности моего отца. Приходила межведомственная комиссия для осмотра дома. В ответе написали, что рассмотрены предоставленные документы и проведён осмотр дома. Т.к. жилой дом является частным домовладением, то обследование принадлежащего Вам на праве собственности здания, необходимо выполнить за собственные средства. На основании отчёта об обследовании МВК проведёт оценку жилого помещения.

Никакого акта МВК в своём ответе не предоставила. Я написала претензию, чтобы МВК предоставила мне акт обследования жилого помещения с указанием членов МВК.

Во втором ответе написали почти копию первого ответа.

Должна ли была комиссия составить какой-то акт об осмотре дома или нет? Как добиться акт осмотра дома МВК?

Здравстуйте!

Прошу ответить на ряд вопросов:

1) сроки, в течение которых в результате пожара в квартире, мне должны выдать акт о пожаре (сколько там должно быть подписей должностных лиц и должны ли подписи быть заверены печатью;

2) сроки, в течение которых в результате пожара в квартире, мне должны выдать справку о пожаре;

3) должна ли в акте о пожаре быть заполнена строка Материальный ущерб и кто его определяет.

С уважением, Юлия З.

ПОСТРАДАВШАЯ.

Если в акте приема передачи помещения от арендатора указано, что претензий к помещению нет, дополнительно составлен акт в котором указаны недостатки помещения с припиской что является приложением к акту приема передачи данных помещений, правильно ли? Имеет ли акт с недостатками юр.силу для суда?

В нашем доме подвальные помещения находились в общедомовой собственности, но в один прекрасный день администрация города провела рабочую комиссию по обследованию нежилых помещений в нашем доме и после, на основании акта этой рабочей комиссии оформила в собственность КУМИ помещения, в которых нет основных коммуникаций.

Подскажите, можно ли признать этот акт не законным, т.к. рабочая комиссия состоялась без участия собственников жилья, если можно, то в каком органе добиваться незаконности этой комиссии и акта?

Залили офис в многоквартирном доме. Акт ущерба УК составила без нашего присутствия, соответственно акт мы не подписывали. Вопрос: должны мы присутствовать при составления акта, должна быть подпись в акте виновника?

Комитет по управлению имуществом администрации муниципального образования утвердил акт приемки-передачи нежилого помещения с баланса муниципального учреждения "Заказчик" на баланс муниципальному унитарному предприятию МУП ПЖКТ на праве хозяйственного ведения. В этом помещении находилось мое имущество, которому нанесен ущерб со стороны МУП ПЖКТ. Кто является хозяином (собственником) такого помещения-администрация МО или МУП ПЖКТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли обследование квартиры виновника залития? Что обязательно должно быть отражено в акте обследования? Как определяется размер ущерба от залития?

Заранее благодарю за ответы.

Господа юристы!

Управляющая компания составила акт обследования (о заливе) истцу нижерасположенной квартиры без моего ведома и участия с указанием причины залива без осмотра моей квартиры. В отзыве третьего лица - управляющей компании, озаглавленном как возражения на исковое заявление, указано: Вред был причинен имуществу истца и именно она была заявителем о составлении такого акта, вследствие чего ее подписи на акте достаточно, а подпись ответчика не обязательна. Кроме того, на дату составления Акта ответчик отсутствовала дома. Управляющая компания сослалась на п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аврийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами. Управляющая компания написала, что, очевидно, я (ответчик) заблуждаюсь относительно недействительности акта о заливе, а ее доводы (без моей подписи) несостоятельны.

С уважением,

Ольга.

Москва.

Просьба сообщить обязаны ли техники управляющих компаний при составлении акта обследования помещения по заливу использовать какие-либо технические средства для определения нанесенного ущерба, обязательно ли утверждать акт оследования помещения по заливу каким-либо инженером, обязательна ли печать на акте? Каким законом это всё регулируется? Может ли суд при отсутствии печати ссылаться на свидетельские показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение