Можно ли сделать так, чтобы квартира досталась только ей и не могла быть оспорена в суде другой дочерью?

• г. Тольятти

У меня следующая ситуация: у меня 2 дочери, одной из них я хочу завещать квартиру. Можно ли сделать так, чтобы квартира досталась только ей и не могла быть оспорена в суде другой дочерью? Договор дарения составить в моём случае нельзя, так как дочь проживает за границей и у меня будут проблемы при каждом обращениии в различные организации и структуры в которых необходимо предъявлять документы на квартиру. Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить можно всё что угодно при наличии соответствующих оснований.

Уважаемая Нина Александровна.

Если Ваша вторая дочь, коорую Вы хотите лишить наследства, на момент открытия наследства окажется нетрудоспособной по состоянию здоровья или достигнет пенсионного возраста (55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ.

Граждане, которые злостно уклонялись от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, отстраняются от наследования по требованию заинтересованного лица. (ст.1117 ГК Р).

Иными словами, если Ваша вторая дочь будет злостно уклоняться от исполнения решения суда о выплате Вам содержания (при условии, что такое решение будет) она будет отстранена от наследования.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Проживание за границей не препятствует Вам в оформлении договора дарения, если проблема только в этом.