Отказ школы принять ребенка на домашнее обучение - как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

У меня ребенок 10 лет,2 учебных года отучился на домашнем обучении по состоянию здоровья. На этот год мы отлежали в больнице и прошли комиссию нам дали дом. обучение на 2015-2016 год... но школа нас брать не хочет! Говорят мы им портим показатели! Как быть? На какой закон сослаться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пусть берет.

Конституция РФ

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

ФЗ "Об образовании"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

напишите жалобу в Министерство образования, ссылаться на закон не нужно

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок на домашнем обучении по состоянию здоровья. Он инвалид, диагноз-лейкоз. Его перевели в 3 класс. В школе на 2018-2019 учебный год нам предложили перейти на семейное обучение, всвязи с отсутствием финансирования необходимых часов по программе для третьего класса и тем что педагогу не могут дать 2 ставки: 1-обучение класса, 2-обучение домашние. Сказали что этом году произошли изменения и ребёнок на домашнем обучении должен получить то же количество часов уроков что и здоровый ребенок, а в школе на это нет ни финансирования ни педагогов.

Ребенок отучился год на домашнем обучении, проходили комиссию, она дала только на год. Как продлить эту форму обучения, это опять надо обходить всех врачей и идти на комиссию? Спасибо.

Какие документы нужны для возврата 13% за обучение? Годы учебы:

2015-2016

2016-2017

2017-2018

3 ндфл за каждый год обучения составлять? 2 ндфл дадут только за прошедший год или за все 3 года?

Я обучался ВУЗе с 2007 по 2012 год, параллельно с этим с 2011 по 2012 год я работал, после чего меня забрали в армию, с 2013 года я работаю в организации.

За какой период возможно оформить налоговый вычет за обучения?

Можно ли в 2014 году подать декларацию за 2011-12 года, когда я платил за обучение и работал?

Можно ли в 2014 году подать декларацию за 2013, если учебу закончил в 2012 году?

Большое спасибо, за ответы!

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Нужно ли мне оплачивать обучение в музыкальной школе, если ребенок по состоянию здоровья находится на домашнем обучении. Спасибо.

Ребенок - инвалид прикован к постели, ему 15 лет, до этого времени в школе не обучался по состоянию здоровья и на основании заключения врачебной комиссии медицинского учреждения. На 2019-2020 учебный год врачебная комиссия районной поликлиники не рекомендует обучение, родители в заявлении просят отложить обучение. Но управление образования настоятельно требует зачислить ребёнка в первый класс, ссылаясь на какой-то закон, номер которого не доводят до нашего сведения. Объясните, пожалуйста, правомочны действия Учредителя и обязана ли школа в данной ситуации зачислить ребёнка в первый класс для обучения на дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне оплачивать обучение в государственной музыкальной школе, если ребенок по состоянию здоровья находится на домашнем обучении. Спасибо.

За какой конкретно период нужно предоставить справку 2 НДФЛ с работы для возмещения налога за обучение? Плата за обучение вносилась мною в августе 2011 и январе 2012 (за 2011-2012 годы обучения) , в июне 2012 (за 2012-2013 годы обучения). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение