Права на жилье после развода - могу ли я проживать в комнате своей дочери?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мы с мужем в браке 20 лет. У нас 17 летняя дочь. Все это время мы проживали в квартире, которая приватизирована на мужа и дочь в равных долях. Я в этой квартире не была зарегистрирована, а зарегистрирована в квартире моей матери. Сейчас муж требует развод и хочет, чтобы я выехала из квартиры. Могу ли я после развода проживать вместе с дочерью в ее комнате (квартира двухкомнатная)? И что для этого нужно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Проживать можете, но до тех пор, пока не получите от судебного пристава постановление о выселении, в котором Вам будет предложено добровольно исполнить решение суда.

За неисполнение исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере 500 рублей. (ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве";).

Поскольку квартира находится в общей собственности 2-х человек, один из которых возражает против Вашего проживания в квартире, иск о Вашем выселении будет всего скорее удовлетворен.

Не решит проблему и установление порядка пользования квартирой.

Из моей практики: был удовлетворен иск родителей о выселении из квартиры жены сына (квартира в собственности родителей и сына). Сын возражал против выселения, в квартире был также прописан и прожиал малолетний ребенок супругов.

Как вариант: Ваша дочь может подарить Вам часть своей доли.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Меня волнует такой вопрос.

Есть приватизированная квартира, которая в равных долях принадлежит мужу, мне и совершеннолетнему ребенку. Муж требует развод, квартиру мы выставили на продажу, но развод он хочет прямо сейчас, до продажи. Далее деньги будут разделены на 3 равные части.

Имеет ли право мой бывший муж, после оформления развода, привести в нее другую женщину, может быть, свою новую жену, и поселить в квартире вместе со мной и дочерью, пока квартира еще не продана?

Я проживаю в квартире вместе с мужем и дочерью 15 лет. Квартира была приватизирована после 10 лет брака на мужа и дочь в равных долях. Я в квартире только прописана, другой собственности у меня нет. Имею ли я право проживать в данной квартире после развода или же муж вправе выписать меня?

Прошу Вашей консультации.

Я, дочь 5 лет и муж проживаем в двухкомнатной квартире. В ней был прописаны муж, его мать и дочь. Я была и остаюсь прописанной в квартире моих родителей. После смерти матери мужа квартира была приватизирована в раных долях на мужа и дочь. Муж подал а развод, заяляет, что квартира его и требует, чтобы мы с дочерью уехалик мом родителям. Другой площади у него нет и он хочет привести в квартиру другую женщину.

Отношения с родителями у меня плохие они против нашего переезда к ним.

Вопросы:

1. Какие права у меня в отношении части квартиры, которая по приватизации принадлежит дочери, которая естестеенно остаетсясо мной?

2.Могу ли я как-то распорядится долей моей дочери до ее совершеннолетия?

3.Может ли муж выгнать меня и дочь из квартиры?

Спасибо, Елена.

Мой муж является собственником 3-х ком. квартиры (получена в дар от отца) в этой квартире прописаны муж, его отец и наша 4-х летняя дочь. У меня есть в собственности комната в коммунальной квартире (куплена до брака) где я и прописана. Сейчас мы находимся на грани развода. Муж требует, чтобы я с дочерью после развода съезжала с его квартиры, обещает сменить замки. Он считает, что я должна жить с дочерью в коммуналке, собирается дочь из квартиры выписать ко мне! Я пыталась договориться с ним о совместной покупки квартиры для нас с дочерью (продать комнату, доплатить и купить квартиру), но муж завляет, что денег у него нет и вообще это мои проблемы, где я буду жить с ребенком. Вопрос: может ли муж выписать дочь из квартиры? Могу ли я проживать вместе с дочерью в квартире мужа?

Уважаеиые юристы. Когда родилась дочь (ей сейчас пять лет), муж прописал ее по своему месту жительства. Сейчас в этой двухкомнатной квартире прописаны муж и дочь. Муж подает на развод и требует, чтобы я с дочерью уехала к матери, у которой я прописана. Квартира приватизирована на мужа и дочь в равных долях. Должна ли я после развода оформлять какие-либо документа об опекунстве дочери, чтобы заняться разделом квартиры. Правильно ли я понимаю, что половина квартиры будет принадлежать дочери. Предполагаю, что раздел квартиры будет происходить через ее продажу. Как я смогу распоряжаться вырученными деньгами? Спасибо. Елена.

Семья проживала в квартире. Собственниками были муж и жена. Развод. У семьи ещё была квартира в равных долях в областном городе. После развода квартиры добровольно переписали жена бывшая выбрала квартиру в краевом центре но прописана в другой квартире где совместно проживали ранее и эту квартиру переписали мужу бывшему. После получения документов отказывается выселяться мотивируя что тем что ей надо заработать ветерана края а это 4 года. Что надо сделать чтоб её выписать и выселить.

Маме выдали служебную квартиру, куда были прописаны мама, я (дочь), мой муж, наши двое несовершеннолетних детей, и брат мужа. Нам разрешили бесплатную привтизацию и все прописанные отказались в мою пользу. Я приватизировала квартиру и стала вместе с двумя моими детьми в равных долях собственниками этой трехкомнатной квартиры. С мужем мы прожили в браке 11 лет. Он наделал долгов и я хочу подать на развод. Но кредиторы угрожают мне, что квартира была приобретена в браке и поэтому при разводе ему положена половина моей части в этой квартире-правда ли это? Мы ведь ее не покупали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в 1996 г. приобрел по договору-мены квартиру в равных долях с тетей. В 1997 году тетя внезапно умерла, не оставив завещания. Квартира приватизирована, но из-за того, что предыдущие хозяева квартиры не выписывались, тетя и мой муж не были прописаны в этой квартире. В данный момент в квартире на доле мужа зарегистрированы три человека: муж, я и моя дочь. Что нужно сделать для того, чтобы квартира полностью перешла к моему мужу? Спасибо.

Я замужем 11 лет. Все одиннадцать лет проживали вместе с мужем в двухкомнатной квартире, есть ребенок 10 лет. Все прописаны. Квартира раньше была муниципальной, приватизирована отцом мужа, который умер несколько лет назад. В право наследования вступил его сын (мой муж). У него есть родная сестра, которая не вступала в права наследования.

Вопрос - имею ли я и мой сын право на часть квартиры при разводе? В настоящее время мы еще в браке. Что можно сделать сейчас до развода, чтобы было право на часть квартиры после развода?

Есть машина еще, купленная во время брака в кредит. Кредит выплачивала только я. Будет ли стоимоть машины при разводе делится попалам?

Мы с мужем в разводе более 5 лет. После развода он выписался из нашей 3 комнатной муниципальной квартиры в комнату в коммунальной квартире, которая находится в моей собственности. После этого мы приватизировали с сыном квартиру в равных долях. Сейчас у сына двое детей и нам жить в одной квартире трудно, так как я инвалид 1 группы. Хочу выселить и выписать из моей комнаты бывшего мужа и сама жить в этой комнате.

Скажите пожалуйста, нужно ли в суде подтверждение соседа, что мой бывший муж не проживает в комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение