Права на жилье после развода - могу ли я проживать в комнате своей дочери?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мы с мужем в браке 20 лет. У нас 17 летняя дочь. Все это время мы проживали в квартире, которая приватизирована на мужа и дочь в равных долях. Я в этой квартире не была зарегистрирована, а зарегистрирована в квартире моей матери. Сейчас муж требует развод и хочет, чтобы я выехала из квартиры. Могу ли я после развода проживать вместе с дочерью в ее комнате (квартира двухкомнатная)? И что для этого нужно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Проживать можете, но до тех пор, пока не получите от судебного пристава постановление о выселении, в котором Вам будет предложено добровольно исполнить решение суда.

За неисполнение исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере 500 рублей. (ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве";).

Поскольку квартира находится в общей собственности 2-х человек, один из которых возражает против Вашего проживания в квартире, иск о Вашем выселении будет всего скорее удовлетворен.

Не решит проблему и установление порядка пользования квартирой.

Из моей практики: был удовлетворен иск родителей о выселении из квартиры жены сына (квартира в собственности родителей и сына). Сын возражал против выселения, в квартире был также прописан и прожиал малолетний ребенок супругов.

Как вариант: Ваша дочь может подарить Вам часть своей доли.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна