Куда обращаться, с каким заявлением, и нужно ли какое-нибудь досудебное разбирательство?

• г. Москва

Мои родители (пенсионеры) купили небольшой дом в городе. Заключили договор на строительство гаража и веранды к дому с той же организацией, которая этот дом и строила. Заплатили почти всю сумму сразу ( как сказал директор строительной фирмы (он же и председатель управляющей компании ЖКХ) на строительные материалы). Все сроки по договору прошли, смета на строительство до сих пор не предоставлена. Бетон, который залили на фундамент для гаража, потрескался. И вообще много недоделок. Сам директор на телефон не отвечает, в офисе не появляется. Куда обращаться, с каким заявлением, и нужно ли какое-нибудь досудебное разбирательство? Спасибо заранее.

В августе 2014 г. я заключила договор на строительство жилого дома. Компания не является строительной, а выступает в роли Агента и гарантирует выполнение работ по строительству дома. Начало строительства было перенесено на 20.02.2015 г. И именно 20.2.2015 г. на участок приехал прораб. А в начале марта был завезен строительный материал, что собственно и является с точки зрения компании началом строительства. В договоре указаны сроки строительства - 90 дней. В случае нарушения сроков строительства компания несет ответственность - 10% стоимости дома. Однако до сих пор дом не построен. Я намерена по окончании строительства дома обратиться в суд и взыскать неустойку за срыв сроков строительства. Какие документы мне для этого необходимы, возможно их уже нужно собирать сейчас. Какие права я имею? Является ли данный случай нарушением прав потребителя? Действительно ли компания несет ответственность только в сумме 10% стоимости дома?

Заключили Договор со строительной фирмой о строительстве садового домика. Срок исполнения истек 21 марта. Выплачено 85% стоимости Договора. Дом стоит без окон, входной двери, без отделки фасада, без кровли. Последний платеж директор просил проплатить заранее, чтобы закупить нужный материал для фасада и кровли. После этого не отвечает на звонки, отписывается СМС о тяжелом положении фирмы. Бригада, которая работала на доме денег за свою работу не получила и ребята сказали, что счета фирмы арестованы. Фирма находится в другом городе, по фактическому адресу была отправлена досудебная претензия, но почтальон сказала, что этой фирмы там уже нет и сидят другие люди. Фирма в строительном бизнесе более 10 лет. Как вернуть теперь свои деньги, неустойку?

В сентябре 2012 года заключили договор о намерениях со строительной компанией ПСК. Полностью оплатили стоимость квартиры. По договору срок сдачи дома декабрь 2013 года. Весной 2013 года выяснилось, что для того чтобы начать строительство дома необходимо демонтировать фундамент и получить разрешительную документацию, обещали заключение договора долевого строительства. Срок сдачи дома переносился на 1 полугодие 2015 года. До сих пор разрешительная документация не получена, договор не заключен, строительство не ведется. Подскажите, пожалуйста, как можно забрать деньги у строительной компании. Заранее спасибо.

Является мошенничеством? Частное лицо заключил со мной договор о строительстве дачного дома за один месяц. Обманом взял авансом практически всю сумму под предлогом оплаты строительных материалов. Строительство затягивал. В дальнейшем при разговоре сказал, что потратил большую часть денег на покрытие своих долгов и личные нужды. Строительные материалы не покупал. На меня вышли поставщики у которых он заказал материалы и не оплатил. Сроки по договору прошли, дом не построен. В настоящее время на контакты он не выходит. По моим подсчетам он потратил на строительство меньше половины полученной суммы.

Заключила договор на строительство садового дома с фирмой Солнечный дом. Так как денег на строительство не хватало заключили кредитный договор с банком. Банк взял и безналом перевел ВСЮ сумму, указанную в договоре строительного подряда, сразу в счет оплаты строительства. Через месяц фирма просто взяла и исчезла вообще ничего не построив! Договор с фирмой я расторгла через суд. Но! Кредитные деньги банк то перевел на р/с строительной фирмы! Теперь банк требует, что бы я вернула банку эти кредитные деньги! На основании какой статьи я могу через суд потребовать у этой строительной фирмы вернуть мне деньги переведенные банком в счет оплаты строительства? С уважением Елена. Спасибо за ответ. Мой адрес skvortsova.alena.2011@yandex.ru телефон 8 910 431 2574

Заключили договор с фирмой о строительстве дома. Дом не построили и к договору не предоставили смету (обещали устно сделать как приложение к договору). Сделан только фундамент и то не качественно. Фирма по телефону не отвечает. Оплата была произведена по безналу.

Жена заключила времменый договор со строительной фирмой на долевое строительство жилья, документация на строительство дома у фирмы отсуцствует говорят будет к новому году но деньги требуют по договору всю сумму внести сейчас. ВОПРОС. Правомерны ли вообще в этой ситуации времменые договора и что будет, какие санкции со стороны фирмы могут быть если жена не будет пока оплачивать по временному договору сумму до тех пор пока фирма не получит документы на строительство этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор со строительной компанией на строительсво дома из бруса. В договоре у компании прописаны сроки исполнения договора, которые компания уже просрочила на месяц, а так же указана ставка 1% за просрочку срока договора. Обратившись к менеджеру нам ответили что это опечатка и в договор. Е должен быть не 1%, а 0,1% от суммы договора. Сам договор подписан в двух экземплярах (генеральным директором). Подскажите куда обратиться с исковым заявлением и как его составить.

Заказали строительство фундамента в строительной фирме.. деньги отдали и подписали акт приемки когда залили бетон. При снятии опалибки обнарижили что фундамент не соответствует всем строительным нормам... Нарушены все технологии. Весь кривой и торчат палки насквозь. Директор фирмы заналась востановлением... Прошло 2 недели у них ничего не вышло... На данный момент обещает все завтра завтра... И так каждый день... Деньги выплачивать отказывается и делать не делает... Гарантия на фунламент 1 год.. Акт подписали в июне этого года... Есть ли у нас какие варианты? Подскажите что делать?

Заключен договор на строительство дома со строительной фирмой. Вся сумма по договору согласно графика выплачена, а дом построили только на 40% и все строительство прекратилось. Сроки по договору нарушены почти на 1 год. При требовании вернуть часть неосвоенных средств директор строительной фирмы отказывается. Возможно ли истребовать через суд возврата остатка суммы по договору с % за пользование чужими денежными средствами. И с чего начать данную процедуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение