Может ли быть так, что мне с моей матерью дадут одну квартиру может 2-3 комнатную на нее, ребенка и меня?

• г. Москва

Я хочу узнать, как мне можно получить отдельную квартиру при сносе панельной пятиэтажки.

Ситуация такая: жил в 1 – комнатной неприватизированной квартире 32 кв. м. жил мужчина, потом он женился на моей маме (мы обе из г. Шахты Ростовской обл., мама - пенсионер, инвалид 2 группы, заболевание – рассеянный склероз; мне 24 года, не замужем и не собираюсь. Мама прописана лет 6-7, а я прописана 4 года), прописал, они развелись. Потом родилась у них дочь (сейчас ей 4 года).

Так как меня не хотели прописывать в квартиру (так как маленькая жил. площадь, то меня не прописали к матери, так как мне уже было больше 18 лет), то мы сделали фиктивный брак, я вышла за муж за отчима (16 марта родилась дочь, а мы поженились 17 марта того же года). Потом через год мы тоже развелись.

Они живут вместе, как семья. Я живу отдельно. Снимаю квартиру. Плачу за ЖКХ за ту квартиру, чтобы потом показать, если что, что я там проживаю. Мы по суду разделили (позже, чем 5 марта 2005 года, как вступил закон, что нельзя делить лицевые счета) лицевые счета, теперь мы платим за ЖКХ раздельно и получается, что числимся 3 разные семьи, так как муж в разводе с двумя женами.

По документам нигде не ясно, что моя мать – это моя мать. Она везде числится под фамилией мужа.

Но при сносе и разборе нашего дела это может всплыть.

Итого в квартире официально проживают:

- муж мамы (главный квартиросъемщик) (это повлияет при выдаче жилья на кол-во метров?)

- его бывшая жена – инвалид 2 группы, пенсионер с маленьким несовершеннолетним ребенком, безработная

- я вторая бывшая жена, 24 года. На меня положено о 18 кв. м. площади.

- снос пока что не планируется

Отсюда вопросы:

- Как будет проверяться фиктивность нашего брака? Повлияет ли при выдаче жилья при сносе, если выяснится фиктивность? Как избежать этого?

- мужу и маме с ребенком дадут раздельные квартиры. Ему 1 –комнатную, а маме 2-комнатную?

- Какую найти лазейку, чтобы мне получить отдельную третью квартиру. Бывали случаи, что давали 3 квартиры? Я бы дала взятку, но и не знаю кому. Или может, если бы я родила ребенка, то мне дали квартиру? (могла бы с будущим мужем не расписываться к примеру, чтобы как мать-одиночка получить отдельную площадь). Подскажите варианты, пожалуйста.

- Может ли быть так, что мне с моей матерью дадут одну квартиру может 2-3 комнатную на нее, ребенка и меня?

- чем будет лучше для меня, если на момент сноса я буду прописана в Москве 5 или 10 лет? (через год будет 5)

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Ира! Будет очень непросто Вам получить 3-и квартиры из одной.

Вопрос находится в ведении управления муниципального жилья соответствующего административного округа Москвы. Поэтому жильцам сносимых домов я рекомендую обратиться в это ведомство за разъяснением своих прав и обязанностей. И конечно, ознакомиться с соответствующим законодательством.

До 2000 года при расселении подлежащих сносу домов возникало много споров и судебных разбирательств. Связаны они были в большинстве своем с оценкой имущества. Жители не соглашались с размером компенсации, объявленным государственным оценщиком, им приходилось обращаться в независимые организации и отстаивать свои интересы через суд.

В 2000 году было принято постановление правительства Москвы № 30 «О порядке переселения собственников, арендаторов и иных лиц из жилых помещений подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы». Этот нормативный акт урегулировал все спорные моменты в процессе расселения сносимых домов, четко определил порядок назначения компенсации за утраченное имущество. Новое постановление защитило права граждан при переселении, таким образом, конфликтные ситуации, связанные со сносом домов, стали редким явлением.

— Существуют правила, по которым квартиру переселенцам должны выдать в том же населенном пункте, в данном случае — в Москве. То есть в Подмосковье никто людей не выселит. Но эта норма существовала и раньше в виде различных распоряжений и инструкций столичного правительства. Собственнику квартиры должна быть выдана равнозначная квартира. При этом поиском и покупкой квартир для переселения людей из сносимых домов занимается уполномоченная инвестором риэлторская компания. Пользоваться услугами другой фирмы, как правило, не разрешено.

У переселенцев есть право как можно дольше не соглашаться на предлагаемые варианты, если те их не устраивают. Но инвестор может предложить ограниченное количество вариантов и, если собственник квартиры в сносимом доме не соглашается на них, выселить его через суд. Я бы посоветовал людям вступать в конструктивный диалог с жилищными отделом: не соглашаться на неподходящую площадь, требовать более-менее реальных и приемлемых вариантов. К примеру, если человек живет на Сухаревской в сносимом доме и попросит дать ему квартиру также на Сухаревской, то, очевидно, его требование не будет удовлетворено. Инвесторы в таком случае скорее пойдут на судебное разбирательство, нежели предоставят такой вариант. Потребовать жилье в близлежащем от центра районе (скажем, на расстоянии двух–трех станций метро от Садового кольца) — это уже конструктивное требование.

В 2004 году Правительство Москвы приняло Программу переселения и сноса ветхого жилья. Согласно этому документу к 2010 году в столице будут снесены дома, которые уже устарели или находятся в аварийном состоянии. На что же могут рассчитывать жители этих домов?

Новый Жилищный кодекс, определяя общие правила переселения и предоставления других жилых помещений, всю конкретику оставляет органам местного самоуправления. Так в Москве снос ветхого жилья и переселение, наряду с ЖК РФ, регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 15.06.04 г. № 404-ПП "Об обеспечении права жителей г. Москвы на сохранение места проживания при переселении" и Законом г. Москвы от 9.09.1998 г. с изменениями от 14.01.04 г. (№ 21-73) "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения".

Согласно этим документам в Москве существует специфический порядок расселения жилых домов, признанных аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. В зависимости от того, является ли жилье в сносимом доме приватизированным или нет, есть два вида обеспечения новым жильем:

Если отселяется наниматель (неприватизированное), ему предоставляется другое жилье по договору социального найма или субсидии на приобретение жилья.

Если отселяется собственник (приватизированное), ему предоставляется равноценное жилье или денежные средства - выкупная стоимость.

При переселении из квартир, занимаемых гражданами по договорам социального найма, им согласно Жилищному кодексу предоставляется жилье в виде отдельных квартир в пределах городской черты. Если в квартире проживают разные семьи (имеющие самостоятельные источники доходов, ведущие раздельное хозяйство), то им должны быть предоставлены разные квартиры.

Согласно ПП-№404 от 15.06.04 г. "Об обеспечении права жителей г. Москвы на сохранение места проживания при переселении" квартира должна быть предоставлена в пределах района проживания. С отселяемыми гражданами заключается договор социального найма. Размер общей площади предоставляемого жилого помещения согласно ЖК определяется в соответствии с социальной нормой для семьи данной численности. В Москве эта норма составляет 18 кв. м общей площади на одного человека. Дополнительная жилая площадь предоставляется лицам, имеющим на нее право, в размере 18 кв. м в виде отдельной комнаты.

Следует помнить, что при расчете жилой площади учитываются все жилые помещения, имеющиеся у граждан и членов их семей в собственности, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с жилыми помещениями после принятия постановления, но не более чем за пятилетний период до принятия решения об отселении. Иначе говоря, улучшить свои жилищные условия, прописав в квартиру многочисленных родственников, если при этом у них в собственности есть жилье, стало довольно проблематично.

Предоставление жилья взамен сносимого может быть заменено по соглашению отселяемого и отселяющего целевой субсидией на приобретение жилья. Ее размер равен стоимости предоставляемого социального жилья и определяется как средняя рыночная стоимость жилья в домах типовых серий в районах массовой застройки. Жилое помещение большего размера из государственного и муниципального жилищного фонда предоставляется по письменному заявлению гражданина с доплатой стоимости за площадь, превышающую социальную норму, на основании решения органа исполнительной власти.

Ни для кого не секрет, что практически всем жильцам сносимых пятиэтажек удается улучшить свои жилищные условия. Известно и то, что немалая часть граждан небезуспешно старалась и старается паразитировать на этой социальной программе города, несмотря на все старания городских властей навести порядок в этой области.

Отношения власти и жителей при переселении определяются Законом 1998 года "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения". Существенные коррективы были внесены и более новым Законом "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" (2003 г.). В наиболее выгодном положении оказываются те жители, кто свою квартиру не приватизировал. Между тем и собственники сносимых квартир могут часто извлечь немалую выгоду. Дело в том, что город обязан предоставить такое же количество комнат, как в старой квартире. Но нормативы сейчас значительно изменились. В первую очередь, выросли площади кухонь, и изменилось соотношение общей и жилой площади, за счет чего при схожей жилой площади квартиры стали просторнее. В пятиэтажке двухкомнатная квартира может иметь пятиметровую кухню, смежные комнаты и общую площадь 43-45 кв. метров. Такие квартиры сейчас просто не строятся. Стандартная двухкомнатная квартира в панельном доме может иметь общую площадь от 51 до 65 кв. м, а то и больше. Правда, дополнительные квадраты жильцы должны оплатить, но по символическим расценкам БТИ, так что имеет смысл стремиться к получению максимальной площади.

Для нанимателей норма предоставления площади в новой квартире равна 18 кв. м на человека. Нередко бывает, что в одной квартире ютится несколько поколений. В этих случаях при предоставлении квартир стремятся позволить людям разъехаться в соответствии с семейной ситуацией. На трех человек положено 54 кв. м, что соответствует двухкомнатной квартире. Если квартиру получает один человек, то она, естественно, однокомнатная. Минимальная площадь в предлагаемых сегодня квартирах - 36 кв. м (может быть 45 и более). Если люди не хотят разъезжаться, им предлагают вместо двух квартир одну, но с большим количеством комнат.

НОРМА, по которой столичные власти взялись предоставлять новое жилье в том же районе (как нанимателям, так и собственникам) - палка о двух концах. Безусловный плюс - то, что вас не сошлют в "тьму таракань". Минус - то, что новый дом может стоять поблизости от старого, но не быть особо привлекательным (хорошие площадки, как известно, в большом дефиците). В этом случае у властей есть веский аргумент отказать вам в поиске других вариантов, если это единственная социальная новостройка в районе.

К огорчению нанимателей социального жилья, с 2007 года полученные квартиры уже нельзя будет приватизировать. А значит, получив большую хорошую квартиру, ее нельзя уже будет ни, продать, ни завещать, ни заложить. Правда, многим это и не нужно. Разумеется, две квартиры всегда лучше, чем одна. К тому же квартиру, находящуюся в социальном найме, можно вполне легально сдавать внаем. Так что каждый должен в этой ситуации трезво оценить ситуацию - стоит ли приватизировать квартиру в доме, который определен под снос: достаточно ли велико число прописанных и насколько реальны планы переселения до 2007 года (с учетом сроков оформления приватизации надо уложиться до лета 2006 года).

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира в ней были прописаны я отчим и мама мама умерла и отчим второй раз женился без моего согласия прописал жену хотя я была против я там не живу я снимаю квартиру и в сельском совете прописали его жену что мне в этой ситуации делать и как мне вернуть свою часть квартиры по закону.

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Ситуация: 1)Семья-мама, папа, ребенок. При рождении ребенка прописали к маме в неприватизированную комнату. Жили все вместе в неприватизированной квартире отца. 2) Потом отец прописал к себе ребенка. 3) Родители развелись. Ребенок живет с мамой, прописан у отца. ВОПРОС: Может ли отец приватизировать квартиру без участия ребенка, ведь тот изначально был прописан у мамы?

Кто знает. Ситуация такая. Женщина лет 50-ти заключила фиктивный брак, прописала мужа в своей квартире. Это было года три назад. Затем сложились такие обстоятельства, что она с ним развелась через суд. Теперь возникает вопрос: есть ли возможность выписать его с квартиры? Он там не живет, на связь выходит редко. Квартира неприватизированная, эта женщина прописана там уже более 20-ти лет, кроме них в ней никто больше не прописан. Как быть?

Я прописана в двухкомнатной квартире (пятиэтажки, которые должны сносить). со мной прописана моя сестра (она замужем, но муж с нами не прописан). мой маленький братик (11 лет), моя мама. Несколько лет назад моя мама заключила фиктивный брак (лет 8 назад). Потом они развелись. И он прописал свою жену и детей...

Если у меня родится ребенок ближайший год... Скажите, могу ли я расчитывать на одтельную квартиру?

С уважением, спасибо.

Татьяна.

У моей мамы иметься квартира приватизированная там жил сын с гражданской женой, мама ее прописала. Год назад они разошлись и не живут вместеи за картиру она не платит. Можно ли маме ее выписать.

У меня такая ситуация. В 1986 году моя мама умерла при родах (меня). Она была прописана в однокомнатной квартире в Москве. Прописана была одна (по словам моей бабушки, т.е. ее матери) ранее эта квартира принадлежала бабушкиным родителям, а когда моя мама вышла замуж сделали родственный обмен: бабушка забрала своих родителей к себе, а маму прописала в этой однокомнатной. После родов она собиралась прописать туда отца и меня соответственно. После смерти матери отец "договорился" в милиции, чтобы его и новорожденную меня прописали в этой квартире (бабушке он ничего не сказал). Позже он женился еще раз и прописал жену, от которой в 89 и 94 году у него родилось 2 детей, тоже нынепрописанных в этой квартире. Позже он приватизировал квартиру на себя, меня и одного моего сводного брата. Я хотела бы знать есть хоть какая-то вероятность вернуть себе всю квартиру, ведь мой брат не имеет отношения к моей матери и этой квартире. У меня есть свидетельство о смерти мамы, бабушка жива. Ответьте пожалуйсто!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 лет назад моя мама вышла замуж и без моего согласия, у меня была ещё новорожденная дочь, прописала и приватизирована квартиру на себя, отчима, меня и мою дочь. Квартиросьемщиком была мама. На тот момент у меня было 2 старших родных брата. О том, что мама вышла замуж и прописала своего мужа никто не знал. Братья были женаты и жили отдельно. Один из братьев умер до того, как умерла мама, но у него осталась дочь. Мама умерла 8 лет назад. В квартире, где они проживали с отчимом, кроме них никто не был прописан, но квартира была приватизирована на 4-х маму, отчима, меня и мою дочь. Средний брат отдал свою долю мне, но доля старшего брата осталась ненаследованной. Получается, что отчиму досталась доля больше, чем положено. Может ли моя племянница, по истечении многих лет, заявить о себе, как о наследнице? Отчим умер 7.10.2015 г. И сейчас претендентами на его долю являются 2 сына. Квартира была получена мамой. В ней проживала наша семья из 5-человек. Мы надеялись на порядочность отчима, который появился у нас после смерти папы. Но,увы. Как восстановить справедливость?

Хотела бы получить ответ на вопрос.

Пятиэтажный дом планируют сносить в 2009 году, в 3-х комнатной квартире проживают: я, мама, папа, брат. Квартира непроватизирована.

Я планирую заключать договор купли-продажи квартиры бабушки, её квартира приватизирована и она там прописана.

В случае сноса и расселении пятиэтижки, получу ли я площадь если я там прописана, но при этом имея в собственности отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение