Может ли быть так, что мне с моей матерью дадут одну квартиру может 2-3 комнатную на нее, ребенка и меня?

• г. Москва

Я хочу узнать, как мне можно получить отдельную квартиру при сносе панельной пятиэтажки.

Ситуация такая: жил в 1 – комнатной неприватизированной квартире 32 кв. м. жил мужчина, потом он женился на моей маме (мы обе из г. Шахты Ростовской обл., мама - пенсионер, инвалид 2 группы, заболевание – рассеянный склероз; мне 24 года, не замужем и не собираюсь. Мама прописана лет 6-7, а я прописана 4 года), прописал, они развелись. Потом родилась у них дочь (сейчас ей 4 года).

Так как меня не хотели прописывать в квартиру (так как маленькая жил. площадь, то меня не прописали к матери, так как мне уже было больше 18 лет), то мы сделали фиктивный брак, я вышла за муж за отчима (16 марта родилась дочь, а мы поженились 17 марта того же года). Потом через год мы тоже развелись.

Они живут вместе, как семья. Я живу отдельно. Снимаю квартиру. Плачу за ЖКХ за ту квартиру, чтобы потом показать, если что, что я там проживаю. Мы по суду разделили (позже, чем 5 марта 2005 года, как вступил закон, что нельзя делить лицевые счета) лицевые счета, теперь мы платим за ЖКХ раздельно и получается, что числимся 3 разные семьи, так как муж в разводе с двумя женами.

По документам нигде не ясно, что моя мать – это моя мать. Она везде числится под фамилией мужа.

Но при сносе и разборе нашего дела это может всплыть.

Итого в квартире официально проживают:

- муж мамы (главный квартиросъемщик) (это повлияет при выдаче жилья на кол-во метров?)

- его бывшая жена – инвалид 2 группы, пенсионер с маленьким несовершеннолетним ребенком, безработная

- я вторая бывшая жена, 24 года. На меня положено о 18 кв. м. площади.

- снос пока что не планируется

Отсюда вопросы:

- Как будет проверяться фиктивность нашего брака? Повлияет ли при выдаче жилья при сносе, если выяснится фиктивность? Как избежать этого?

- мужу и маме с ребенком дадут раздельные квартиры. Ему 1 –комнатную, а маме 2-комнатную?

- Какую найти лазейку, чтобы мне получить отдельную третью квартиру. Бывали случаи, что давали 3 квартиры? Я бы дала взятку, но и не знаю кому. Или может, если бы я родила ребенка, то мне дали квартиру? (могла бы с будущим мужем не расписываться к примеру, чтобы как мать-одиночка получить отдельную площадь). Подскажите варианты, пожалуйста.

- Может ли быть так, что мне с моей матерью дадут одну квартиру может 2-3 комнатную на нее, ребенка и меня?

- чем будет лучше для меня, если на момент сноса я буду прописана в Москве 5 или 10 лет? (через год будет 5)

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Ира! Будет очень непросто Вам получить 3-и квартиры из одной.

Вопрос находится в ведении управления муниципального жилья соответствующего административного округа Москвы. Поэтому жильцам сносимых домов я рекомендую обратиться в это ведомство за разъяснением своих прав и обязанностей. И конечно, ознакомиться с соответствующим законодательством.

До 2000 года при расселении подлежащих сносу домов возникало много споров и судебных разбирательств. Связаны они были в большинстве своем с оценкой имущества. Жители не соглашались с размером компенсации, объявленным государственным оценщиком, им приходилось обращаться в независимые организации и отстаивать свои интересы через суд.

В 2000 году было принято постановление правительства Москвы № 30 «О порядке переселения собственников, арендаторов и иных лиц из жилых помещений подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы». Этот нормативный акт урегулировал все спорные моменты в процессе расселения сносимых домов, четко определил порядок назначения компенсации за утраченное имущество. Новое постановление защитило права граждан при переселении, таким образом, конфликтные ситуации, связанные со сносом домов, стали редким явлением.

— Существуют правила, по которым квартиру переселенцам должны выдать в том же населенном пункте, в данном случае — в Москве. То есть в Подмосковье никто людей не выселит. Но эта норма существовала и раньше в виде различных распоряжений и инструкций столичного правительства. Собственнику квартиры должна быть выдана равнозначная квартира. При этом поиском и покупкой квартир для переселения людей из сносимых домов занимается уполномоченная инвестором риэлторская компания. Пользоваться услугами другой фирмы, как правило, не разрешено.

У переселенцев есть право как можно дольше не соглашаться на предлагаемые варианты, если те их не устраивают. Но инвестор может предложить ограниченное количество вариантов и, если собственник квартиры в сносимом доме не соглашается на них, выселить его через суд. Я бы посоветовал людям вступать в конструктивный диалог с жилищными отделом: не соглашаться на неподходящую площадь, требовать более-менее реальных и приемлемых вариантов. К примеру, если человек живет на Сухаревской в сносимом доме и попросит дать ему квартиру также на Сухаревской, то, очевидно, его требование не будет удовлетворено. Инвесторы в таком случае скорее пойдут на судебное разбирательство, нежели предоставят такой вариант. Потребовать жилье в близлежащем от центра районе (скажем, на расстоянии двух–трех станций метро от Садового кольца) — это уже конструктивное требование.

В 2004 году Правительство Москвы приняло Программу переселения и сноса ветхого жилья. Согласно этому документу к 2010 году в столице будут снесены дома, которые уже устарели или находятся в аварийном состоянии. На что же могут рассчитывать жители этих домов?

Новый Жилищный кодекс, определяя общие правила переселения и предоставления других жилых помещений, всю конкретику оставляет органам местного самоуправления. Так в Москве снос ветхого жилья и переселение, наряду с ЖК РФ, регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 15.06.04 г. № 404-ПП "Об обеспечении права жителей г. Москвы на сохранение места проживания при переселении" и Законом г. Москвы от 9.09.1998 г. с изменениями от 14.01.04 г. (№ 21-73) "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения".

Согласно этим документам в Москве существует специфический порядок расселения жилых домов, признанных аварийными, подлежащими сносу или реконструкции. В зависимости от того, является ли жилье в сносимом доме приватизированным или нет, есть два вида обеспечения новым жильем:

Если отселяется наниматель (неприватизированное), ему предоставляется другое жилье по договору социального найма или субсидии на приобретение жилья.

Если отселяется собственник (приватизированное), ему предоставляется равноценное жилье или денежные средства - выкупная стоимость.

При переселении из квартир, занимаемых гражданами по договорам социального найма, им согласно Жилищному кодексу предоставляется жилье в виде отдельных квартир в пределах городской черты. Если в квартире проживают разные семьи (имеющие самостоятельные источники доходов, ведущие раздельное хозяйство), то им должны быть предоставлены разные квартиры.

Согласно ПП-№404 от 15.06.04 г. "Об обеспечении права жителей г. Москвы на сохранение места проживания при переселении" квартира должна быть предоставлена в пределах района проживания. С отселяемыми гражданами заключается договор социального найма. Размер общей площади предоставляемого жилого помещения согласно ЖК определяется в соответствии с социальной нормой для семьи данной численности. В Москве эта норма составляет 18 кв. м общей площади на одного человека. Дополнительная жилая площадь предоставляется лицам, имеющим на нее право, в размере 18 кв. м в виде отдельной комнаты.

Следует помнить, что при расчете жилой площади учитываются все жилые помещения, имеющиеся у граждан и членов их семей в собственности, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с жилыми помещениями после принятия постановления, но не более чем за пятилетний период до принятия решения об отселении. Иначе говоря, улучшить свои жилищные условия, прописав в квартиру многочисленных родственников, если при этом у них в собственности есть жилье, стало довольно проблематично.

Предоставление жилья взамен сносимого может быть заменено по соглашению отселяемого и отселяющего целевой субсидией на приобретение жилья. Ее размер равен стоимости предоставляемого социального жилья и определяется как средняя рыночная стоимость жилья в домах типовых серий в районах массовой застройки. Жилое помещение большего размера из государственного и муниципального жилищного фонда предоставляется по письменному заявлению гражданина с доплатой стоимости за площадь, превышающую социальную норму, на основании решения органа исполнительной власти.

Ни для кого не секрет, что практически всем жильцам сносимых пятиэтажек удается улучшить свои жилищные условия. Известно и то, что немалая часть граждан небезуспешно старалась и старается паразитировать на этой социальной программе города, несмотря на все старания городских властей навести порядок в этой области.

Отношения власти и жителей при переселении определяются Законом 1998 года "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения". Существенные коррективы были внесены и более новым Законом "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" (2003 г.). В наиболее выгодном положении оказываются те жители, кто свою квартиру не приватизировал. Между тем и собственники сносимых квартир могут часто извлечь немалую выгоду. Дело в том, что город обязан предоставить такое же количество комнат, как в старой квартире. Но нормативы сейчас значительно изменились. В первую очередь, выросли площади кухонь, и изменилось соотношение общей и жилой площади, за счет чего при схожей жилой площади квартиры стали просторнее. В пятиэтажке двухкомнатная квартира может иметь пятиметровую кухню, смежные комнаты и общую площадь 43-45 кв. метров. Такие квартиры сейчас просто не строятся. Стандартная двухкомнатная квартира в панельном доме может иметь общую площадь от 51 до 65 кв. м, а то и больше. Правда, дополнительные квадраты жильцы должны оплатить, но по символическим расценкам БТИ, так что имеет смысл стремиться к получению максимальной площади.

Для нанимателей норма предоставления площади в новой квартире равна 18 кв. м на человека. Нередко бывает, что в одной квартире ютится несколько поколений. В этих случаях при предоставлении квартир стремятся позволить людям разъехаться в соответствии с семейной ситуацией. На трех человек положено 54 кв. м, что соответствует двухкомнатной квартире. Если квартиру получает один человек, то она, естественно, однокомнатная. Минимальная площадь в предлагаемых сегодня квартирах - 36 кв. м (может быть 45 и более). Если люди не хотят разъезжаться, им предлагают вместо двух квартир одну, но с большим количеством комнат.

НОРМА, по которой столичные власти взялись предоставлять новое жилье в том же районе (как нанимателям, так и собственникам) - палка о двух концах. Безусловный плюс - то, что вас не сошлют в "тьму таракань". Минус - то, что новый дом может стоять поблизости от старого, но не быть особо привлекательным (хорошие площадки, как известно, в большом дефиците). В этом случае у властей есть веский аргумент отказать вам в поиске других вариантов, если это единственная социальная новостройка в районе.

К огорчению нанимателей социального жилья, с 2007 года полученные квартиры уже нельзя будет приватизировать. А значит, получив большую хорошую квартиру, ее нельзя уже будет ни, продать, ни завещать, ни заложить. Правда, многим это и не нужно. Разумеется, две квартиры всегда лучше, чем одна. К тому же квартиру, находящуюся в социальном найме, можно вполне легально сдавать внаем. Так что каждый должен в этой ситуации трезво оценить ситуацию - стоит ли приватизировать квартиру в доме, который определен под снос: достаточно ли велико число прописанных и насколько реальны планы переселения до 2007 года (с учетом сроков оформления приватизации надо уложиться до лета 2006 года).