Отказано в государственной регистрации права собственности на квартиру после развода. Что делать?
₽ VIP

• г. Чита

Я с супругой приватизировал квартиру. В приватизации нас было двое. После развода, суд разделил квартиру поровну по 1/2 доли совместной квартиры мне и жене. Обратившись с заявлением в Федеральную регистрационную службу по Забайкальскому краю, для государственной регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры согласно решению мирового суда. Росрегистрацией мне отказано в регистрации по следующей причине:

1. Решение мирового суда было составлено на трех листах, они не были пронумерованы, прошнурованы и не скрепланы печатью, а также не было указано даты вступления в законную силу.

2. Решением суда квартира разделена в равных долях на 1/2 общей собственности, Росрегистрация требует об установлении 1/2 доли в праве собственности.

В соответствии с отказом в государственной регистрации на недвижимое имущество или сделки с ним и на основании п.5 ст. 131 ГК РФ и ст. 2 Федерального закона от 21 июня 1997 года № 122 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Я обратился с заявлением в мировой суд о разъяснении судебного решения в выше указанных вопросах. Определением мирового суда от 8 апреля 2009 года мировой судья определил отказать в моем заявлении о разъяснении решения.

Прошу разъяснить как мне действовать в данной ситуации?

С уважением Копылов В.И. 09.04.2009

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте. Прошить. пронумеровать, скрепить печатью решение суда вы можете потребовать и без обжалования. Вам скорей всего дали просто копию, а для получения надлежаще оформленной копии решения вам нужно передать либо ваш экземпляр для оформления в установленном порядке в том числе проставления отметки о вступлении в действие либо написать заявление о предоставлении копиии и в связи с чем. По второй части вопроса Вам нужно обжаловать определение мирового судьи дальше в кассационной инстанции. Удачи. С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Владимир Иванович! А зачем Вы вообще в суд обращались? Если квартира ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, то Ваши с женой доли равны по умолчанию. Другого не дано. Нужно просто заключить соглашение об определении долей по 1/2 каждому и зарегистрировать право собственности на долю.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Если вы ничего не путаете и квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА, а не КУПЛЕНА, то последуйте совету Натальи Руслановны.А вот если КУПЛЕНА, то оформите надлежащим образом решение суда и обратитесь вновь за регистрацией.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда от 03.02.2012 года был удовлетворен иск о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости и признано право собственности на супругов равных долях на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости в виде квартиры №75-двухэтажного жилого помещения с цокольным этажом и гаражом, общей площадью 166, 6 кв.м, расположенной в жилом доме (указан адрес) согласно техническому и кадастровому паспорту.

Данное решение с момента вступления его в законную силу является основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение суда вступило в законную силу 11.03.2012 года.

Росреестр приостановил государственную регистрацию и пояснил что регистрация возможна если в судебном решении будет указано, что решение суда является основанием как для для государственной регистрации права собственности так и основанием для постановки на государственный кадастровый учет.

Суд своим определением отказался разъяснять свое решение так как разъяснение будет менять содержание принятого решения, что недопустимо. Что можно предпринять в данной ситуации?

Есть домовладение, которое согласно решению суда 1996 года разделено в натуре на 2 квартиры, но правовая регистрация своевременно не была проведена. 2009 году я обратилась в БТИ для изготовления технического паспорта на квартиру № 2 в домовладении, мне было отказано из-за отсутствия методики, в результате чего я обратилась в суд для разъяснения решения Признать право собственности на квартиру № 2, что составляет 2\5 долям суд дает разъяснение, читать как общую долевую собственность. В рег. палате меня заверяют, что эта регистрация права никак не отразиться на моей собственности, что моя квартира останется моей. Квартира № 1 принадлежит моей матери, которая правовую регистрацию не проводила, и когда она умерла мне и 3 моим сестрам пришлось вступать в наследство по суду. Суд вынес решение, что в состав наследства входила квартиру № 1 и определил доли для всех наследников в квартире. Но при регистрации права был получен отказ, поскольку квартиры № 1 нет и было предложено вынести определение о доли каждого наследника в общею долевую собственность в доме. Всего моя доля в домовладении составляет 1\2. я неоднократно пыталась выделить долю в натуре и признать право на квартиру № 2, но мне было отказано в связи с тем, что доля в натуре была выделена ранее. Я обратилась к председателю районного суда, что мне делать. Им был предложен вариант отменить определение в общую долевую собственность на 2\5 домовладения согласно решения суда 1996 года. Пока я готовила документы в краевой суд, мои сестры и сособственники дарят 1\2 жилого дома своему племяннику и он высылает мне предложение с правом о первоочередной покупке, естественно завысив сумму до небес. И пока не закончился срок моего ответа на его предложение, краевой суд вынес решение о признании права собственности за мной на квартиру № 2 согласно решения суда 1996 г. я с этим определением обратилась в регистрационную палату, где мне сказали, что мне теперь надо еще раз подать в суд на признание недействительным свидетельства о регистрации. Как мне подать иск о признании незаконным договора дарения и соответственно выданного свидетельства о рег. права. Спасибо.

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Решение суда - отказать в расторжении договора купли - продажи. О возмещении судебных расходов по предмету иска судья в решении ничего не указал. Решение вступило в законную силу. Может ли судья, после вступления решения суда в силу, вынести дополнительное определение о распределении судебных расходов? В статье 201 ГПК РФ говориться о дополнительных решениях. На сколько я понимаю, в соответствии со статьями 194 - 198 ГПК РФ, решение о распределении судебных расходов должно быть указано в резолютивной части решения суда. Оно может также выноситься определением, но в рамках судебного процесса, а не после вступления решения в законную силу. Если я не права, прошу поправить меня и разъяснить.

Решением районного суда от 24 июля 2099 года был произведен раздел совместно нажитого имущества, а именно было было признано совместным имуществом 10/11 в праве собственности на трехкомнатную квартиру, общей площадью 108,9 кв.м., За мной суд определил право на 5/ 11 доли в праве на указанную квартиру. Право собственности на 5/11 доли в праве на указанную квартиру за бывшим мужем было прекращено.

Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 21.09.2009 г. Решение районного суда от 24.07.2009 оставлено без изменения

09.10.2009 г. я,братилась в регпалату. С заявлением о государственной регистрации за мной права на 5/11 доли в праве на квартиру, однако заявление не приняли, пояснив, что 17.08.2009 г. бывший муж продал квартиру. С дальнейшим решением данного вопроса посоветовали обращаться в суд.

Я, и моя несовершеннолетняя дочь были зарегистрированы в указанной квартире. Заявлений на продажу квартиры, а так же выписке из квартиры я не давала не письменных, ни устных.

Решением районного суда от 21.04.2010 было удовлетворено исковое заявление нового владельца о выселении меня и моей несовершеннолетней дочери из квартиры,. В моих исковых требованиях о признании сделки купли-продажи недействительной было отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда от 28.06.2010 решение районного суда от 21.04.2010 г. было оставлено без изменения, моя кассационная жалоба без удовлетворения.

Я и моя несовершеннолетняя дочь остались без крыши над головой.

При обращении в суд о признании права собственности на квартиру к иску прикладывалось Свидетельство о государственной регистрации права, в котором был указан кадастровый номер квартиры. После вынесения решения суда (с указанным кадастровым номером квартиры) и вступления его в законную силу клиент не смог зарегистрировать данное решение ввиду того, что ему выдали Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав. В этом Уведомлении было указано, что поменялся кадастровый номер квартиры. Что делать?

В 2014 году был подписан договор приватизации квартиры в совместную собственность мужу и жене, Но на регистрацию прав собственности муж не захотел идти. Решил, что он передумал приватизировать квартиру. В 2016 году мы развелись. Я уехала из квартиры и проживала у сына. В 2019 г бывший муж подает в суд на выселение меня из квартиры как утратившей право пользования муниципального помещения (он квартиросъемщик). Я выигрываю в двух инстанциях, но в решении написано муниципальная квартира и мои доводы, что квартира приватизирована не принимаются. Я подаю в суд иск о признании права собственности на 1/2 квартиры за мной. Но судья просить написать дополнение к исковому заявлению по ст.252,254 ГК РФ" Раздел имущества, находящегося в совместной собственности и выдел из него доли" Решение: Исковые требования удовлетворить. Прекратить режим совместной собственности на жилое помещение. Определить доли в праве общей совместной собственности, признав по 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение. Признать за мной право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности. Решение является основанием для регистрации права собственности в ЕГР. Апеляционное определение Решение суда отменить и вынести новое решение. В удовлетворении исковых требований к Департаменту и к бывшему о разделе совместной собственности, определении доли собственников равными 1/2 и признании за ней права на 1/2 отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья вышел за пределы заявленных требований? Был иск по ст 250 ГК РФ. Истец просил признать за ним преимущественное право покупки и и перевести на него права и обязанности покупателя. О внесении записей, аннулировании записей в РОСЕЕСТРе не было и слова. В решении судья отразил: Настоящее решение является основанием для аннулирования записи о праве собственности ААА на ½ долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру № ___ в доме ___ по улице в городе области, произведенную в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним года на основании договора купли-продажи доли квартиры от года. Настоящее решение является основанием для внесения записи в...и т.д.

На кого надо составить исковое заявление.? на администрацию. Либо на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Сообщение об отказе в государственной регестрации.

На оснавание обзаца 10 пункта 1 статьи 20 федерального закна от 21 июля 1997 г. №122-фз огосударственной регестрации прав на недвижамое имущество и сделок с ним уведомляем вас о том, что 29 мая 2015 г. вам отказано в государственной регистрации права собственности. На объект, квартира пасположина по адресу.. в соответствии со стотьей 2 фз.рф.от 21.07 1997 г.№122-фз.о государственной регестрации прав на недвижемое имущество и сделок с ним, который вступил в силу 31.01.1998 г. государственная регистрация прав на недвижимое имужествои сделок с ним-юридический акт признанияи потверждения государством возникновения, ограничения обременения. Перехода или прекращения прав на недвижимое имужество в соответствии с гражданским кодексом рф.государственная регестрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственая регестрация прав проводится на всей теретории рф.по системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. датой государственной регестрации прав является день внесения соответствуещих записей о правах в ЕГРП. в связи с тем, что в выпеске из реестра муниципальной собственности от 21.07 2014 г. №2-11/560 выданой Комитетом по управленнию имуществом администрации городского округа Домодедово Мос. обл.указано, что передоваемая квартира внесена в реестр муниципальной собственности основании Постановления руководителя администрации Городского округа Домодедово Мос обл. от 30.04.2008 г.№977, право муницепальной собственности на квартиру подлежит государственной регестпации в соответствии с ФЗ.и должно было возникнуть с момента такой регистрации. В ЕГРП отсутствует сведения о регестрации права муниципальной собственности на указанную квартиру, таким образом на момент подписания договора о безвозмезной передаче жилья в собственность от 15.07.2014 г. администрация городского округа Домдедово Мос. обл.не обладала полномочиями по передаче этого имущества гражданан. В соответствии с обз.3 п.2 ст.13 ФЗ.государственная регистрация перехода правана объект на недвижимого имущества, его ограничения обременения или сделки с объектом недвижимого имущества возможно при наличия государственнойрегестрации ранее возникших прав на данный объект ЕГРП. в соответствии со ст.16 ФЗ.государственная регистраия прав проводится на основании заявления правообладателя сторон договора или уполномоченного им на то лицо при наличии у него нотариально удоставеренной доверенности, если иное не установлено ФЗ.В связи с этим для государственной регистрации права собственности в порядке приватизации дополнительно необходимо предостовление заявления о переходе права от представителя собственника. При укланении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регестрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Отказ в государственной регестрации права на недвижимое имущество или сделки с ним в соответствии со ст.2 Закона о регестпрации может быть обжалован в суд, арбитражный суд.

Буду благодарен за любую помощь. По решению суда установлен сервитут. Главное управление Федеральной регистрационной службы отказало в регистрации – не идентифицирован обремененный земельный участок. На запрос регистрационной службы суд разьяснения не дал из-за отсутствия дела в суде. По возвращению дела в суд истец в соответствии с ч.2 п.1 ст. 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст.179 АПК РФ направил заявление о разъяснении решения. Суд отказал в разъяснении решения, ссылаясь на то, что разъяснение действующего законодательства АПК не предусмотрено. Что бы это значило? Предлагаются различные версии:-самому раздобыть необходимые для регистрации сведения (земельный комитет отказал из-за отсутствия границ обремененного участка),-подать исковое заявление о понуждении регистрации,-возбудить исполнительное производство-обратиться в прокуратуру (ч.1.п.1 ст.28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 315 УК РФ)

Истец обратился в регистрационную службу с просьбой о повторном запросе о разъяснении в суд. Какое Ваше мнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение