Отказано в государственной регистрации права собственности на квартиру после развода. Что делать?
₽ VIP

• г. Чита

Я с супругой приватизировал квартиру. В приватизации нас было двое. После развода, суд разделил квартиру поровну по 1/2 доли совместной квартиры мне и жене. Обратившись с заявлением в Федеральную регистрационную службу по Забайкальскому краю, для государственной регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры согласно решению мирового суда. Росрегистрацией мне отказано в регистрации по следующей причине:

1. Решение мирового суда было составлено на трех листах, они не были пронумерованы, прошнурованы и не скрепланы печатью, а также не было указано даты вступления в законную силу.

2. Решением суда квартира разделена в равных долях на 1/2 общей собственности, Росрегистрация требует об установлении 1/2 доли в праве собственности.

В соответствии с отказом в государственной регистрации на недвижимое имущество или сделки с ним и на основании п.5 ст. 131 ГК РФ и ст. 2 Федерального закона от 21 июня 1997 года № 122 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Я обратился с заявлением в мировой суд о разъяснении судебного решения в выше указанных вопросах. Определением мирового суда от 8 апреля 2009 года мировой судья определил отказать в моем заявлении о разъяснении решения.

Прошу разъяснить как мне действовать в данной ситуации?

С уважением Копылов В.И. 09.04.2009

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте. Прошить. пронумеровать, скрепить печатью решение суда вы можете потребовать и без обжалования. Вам скорей всего дали просто копию, а для получения надлежаще оформленной копии решения вам нужно передать либо ваш экземпляр для оформления в установленном порядке в том числе проставления отметки о вступлении в действие либо написать заявление о предоставлении копиии и в связи с чем. По второй части вопроса Вам нужно обжаловать определение мирового судьи дальше в кассационной инстанции. Удачи. С уважением, Л.К.

Уважаемый, Владимир Иванович! А зачем Вы вообще в суд обращались? Если квартира ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, то Ваши с женой доли равны по умолчанию. Другого не дано. Нужно просто заключить соглашение об определении долей по 1/2 каждому и зарегистрировать право собственности на долю.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если вы ничего не путаете и квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА, а не КУПЛЕНА, то последуйте совету Натальи Руслановны.А вот если КУПЛЕНА, то оформите надлежащим образом решение суда и обратитесь вновь за регистрацией.