Банк подал иск на восстановление срока давности по истекшему кредиту - что делать в данной ситуации?

• г. Томск

В связи с истечением срока давности по кредиту, был судебный приказ об отмене иска банком. Сейчас банк подал иск на восстановление срока давности. Можно ли, что то сделать или все таки придется выплачивать долг со всеми штрафами.

Ответы на вопрос (1):

Если срок исковой давности истек и вы заявили о его применении в суде, то восстановить его в данной ситуации достаточно сложно.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ отменен. Банк повторно подал иск в этот же мировой суд. Существуют ли какие то сроки предъявления иска после отмены приказа?

4.06.2018 г. банк подал на меня в суд по поводу оплаты просроченного долга. Долг в банке образовался с марта 2014 года, в январе 2017 года банком был подан иск мировому судье на сумму 138000 р, в течении 10 дней, после получения судебного приказа в пользу банка, он был отменен. Подскажите пожалуйста, судебный приказ прекращал срок исковой давности или я на данный момент могу могу подать ходатайство о применении срока исковой давности?

О судебном приказе узнала через госуслуги, когда исполнительское производство начал судебный пристав, в ходатайстве о востановление срока на отмену судебного приказа пришло определение отказ в отмене судебного приказа, могу ли я применить срок исковой давности так как иск был подан после 3,5 лет.

У меня есть долг по кредиту. По данному долгу "вышел" срок исковой давности. Банк прислал мне судебный приказ. Я этот судебный приказ, естественно, отменю.

Вопрос: не получится ли так, что из-за того, что я написал заявление в суд об отмене судебного приказа у меня "обновится" срок исковой давности?

То есть, банк прислал судебный приказ, я его отменяю, а следом банк уже подает иск в суд, где ссылается на то, что срок обновлен.

В июне 2021 был вынесен судебный приказ. Извещение я не получал. Может почтальон попался безответственный. В октябре 2021 написал возражение на отмену судебного приказа и заявление на восстановление срока для обжалования. Судья посчитал не уважительной причину для восстановления срока и отказал в отмене судебного приказа. Как отменить приказ? Сумма долга 135000 рублей, банк предъявляет долг через 16 лет. Все сроки прошли.

В связи с ухудшением здоровьем. Банк выставил заключительное требование в декабре 13 по январь 14, после подал в феврале 2014 на выдачу судебного приказа. В июле 2014 был отменен. Настоящий иск подан в июне 2017.

Будет ли считаться что банк пропустил срок искового давности, если судебный приказ отменен и срок исковой давности продолжает течь? Если считать от заключительно требования до настоящего иска прошло 3 года 5 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Получила копию судебного приказа если я отменю приказ и укажу что прошол срок исковой давности. И если банк после этого подаст в суд судебный иск могутли с меня взимать долг если я указала о пропуске срока исковой давности в отмене на судебный приказ или мне надо самой подавать в суд.

Банк подал иск в суд по кредиту 21.12.2018 (поступил иск к рассмотрению в районный суд). Последний платёж по кредиту был 5.11.2015 года. Но, 10.10.2017 был вынесен судебный приказ. 12.12.2017 судебный приказ был отменён. Можно ли в данном случае считать, что срок исковой давности истёк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение