Будет ли действительным это завещание не заверенное нотариусом?

• г. Екатеринбург

Помоги пожалуйста. У меня очень не простая ситуация. Пока я был в тюрьме, моя бабушка оформила завещание на мою родную сестру (в устной форме с ней было оговорено, что когда я освобожусь бабушкину квартиру она передаст мне). Сейчас когда я уже более 3 лет на свободе она отказывается мне ее передать. Наша бабушка еще жива ее 91 год, она очень хочет передать свою квартиру мне, но мы не знаем как быть. Конечно можно было бы написать новое завещание, но у нее нет паспорта, т.к. его забрала моя сестра и не отдает. Сестра получает за нее пенсию, платить из этой пенсии за квартиру и иногда покупает ее продукты. Бабушка написала в письменно форме новое завещание завещав квартиру в равных долях на меня, мою маму (ее сноху) и на сестру. В нем она указала, что у нее паспорт забрала внучка и не отдает. Будет ли действительным это завещание не заверенное нотариусом? И как мне дальше (бабушки нет на руках ни каких документов)? Просто уже все надоело, нет сил бороться за квартиру, но и от нее не хочется отказываться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Ваша сестра и не может Вам ничего предать. Так как, у нее нет НИКАКИХ прав на квартиру при жизни бабушки. Вашей бабушке нужно обратиться в милицию с заявлением об утере паспорта. Получить новый паспорт и если она хочет, написать новое завещание, которое отменит предыдущее. Но права на квартиру у Вас могут возникнуть ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ бабушки. Но никак при ее жизни....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация, дедушка завещал на меня половину квартиры, он умер в 2012 и в силу незнания закона я не вступила в наследство, тем более бабушка завещала на меня после его смерти всю квартиру, тут же объявилась старшая внучка бабушки, которая перееубедила оформить квартиру на нее, как бабушка и сделала. Сейчас бабушка хочет оформить квартиру на двух правнуков, один мой сын, ему 1,7, вторая дочка той самой сестры, ей 10 лет. возможно ли это? Еще сестра забрала свидетельство на квартиру бабушкино и завещание, отдавать не собирается, мол квартира ее и все тут, очень обидно за бабушку. Куда обращаться?

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Бабушка оформила завещание на мать и мать забрала все документы от бабушки и спрятала их.. В дальнейшем бабушка передумала, и решила написать завещание или дарственную на внука.. Мать документы на квартиру бабушки не отдаёт.. Бабушка хочет написать на внука доверенность о востановлении документов (в связи с утерей) с последующим дарением или завещанием.. Если бабушка напишет дарственную квартиры на внука, может ли его мама (бабушкина дочь) в последствии оспорить дарственную путём предоставления справки от врача, то что бабушка была очень больна и невминяема (бабушка сейчас вменяемая, просто очень болеет, а как известно врачи сейчас не все честные и эту справку можно купить...) Не знаем как поступить.. Помогите решить вопрос, пожалуйста!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бабушка оформила завещание на мать и мать забрала все документы от бабушки и спрятала их.. В дальнейшем бабушка передумала, и решила написать завещание или дарственную на внука.. Мать документы на квартиру бабушки не отдаёт.. Бабушка хочет написать на внука доверенность о востановлении документов (в связи с утерей) с последующим дарением или завещанием.. Если бабушка напишет дарственную квартиры на внука, может ли его мама (бабушкина дочь) в последствии оспорить дарственную путём предоставления справки от врача, то что бабушка была очень больна и невминяема (бабушка сейчас вменяемая, просто очень болеет, а как известно врачи сейчас не все честные и эту справку можно купить...) Не знаем как поступить.. Помогите решить вопрос, пожалуйста!

Могут ли родители оспорить дарственную от бабушки на внука?

Благовещенск.

У моей бабушки по матери, есть сводная сестра (по матери) она уже пенсионерка проживает одна, получает пенсию. Несколько лет назад к ней по совету моей родной бабушки прописали мою двоюродную сестру. А в 2014 они приватизировали квартиру на двоих. Сестра не платит за квартиру, платит бабушка. Можно ли опротестовать приватизацию, если я об этом узнала после сделки. Сестра моя родная бабушка жива. И если да то кто это должен делать. Так же живы двое детей моей бабушки. Моя мама и папа двоюродной сестры родгые брат и сестра. Больше родственников у нее нет. Спасибо.

Очень нуждаюсь в вашей консультации!

Вопрос следующий: в Хабаровске у меня жила бабушка, пока она была жива вопрос наследства поднимать не хотелось, сейчас ее не стало и я хочу прояснить ситуацию. У моей бабушки две дочери (моя мама и ее сестра, т.е. моя тетя). Тетка еще при жизни бабушки уговорила ее оформить квартиру на двоих собственников: 1/2 часть на саму бабушку и 1/2 часть на свою дочку (мою двоюродную сестру). Сейчас, когда бабушка умерла, тетка активно занимается оформлением квартиры на свою дочь, которая уже более 10 лет живет в Израеле. Имею ли я право на какую-то часть бабушкиной квартиры? Почему все должно отойти моей двоюродной сестре, ведь я такая же внучка своей бабушке, как и она? Насколько я знаю, завещания нет. Сама я живу на Сахалине в умирающем городе и нет никакой возможности переехать в другой регион, т.к. наши квартиры ничего здесь не стоят. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Когда мне было 10 лет у нас с сестрой умерли родители. Нас воспитывала бабушка. Квартиру нашу продали. Меня включили в список приватизации в бабушкину квартиру, но она небыла доделана до конца так как бабушкина квартира уже была приватизирована на бабушку дедушку и их сына моего дядю. Сейчас в 2016 году нестало бабушки, а дедушка с дядей умерли еще раньше. У бабушки осталась ее дочь... встал вопрос о долях. Завещания никакого нет. Мне было сказано почему она должна быть в мою сторону. Со мной в квартире прописаны двое маленьких детей моих. Так же там прописана моя сестра с сыном. У нас была двух комнатная квартира, у бабушки трехкомнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение