Будет ли действительным это завещание не заверенное нотариусом?

• г. Екатеринбург

Помоги пожалуйста. У меня очень не простая ситуация. Пока я был в тюрьме, моя бабушка оформила завещание на мою родную сестру (в устной форме с ней было оговорено, что когда я освобожусь бабушкину квартиру она передаст мне). Сейчас когда я уже более 3 лет на свободе она отказывается мне ее передать. Наша бабушка еще жива ее 91 год, она очень хочет передать свою квартиру мне, но мы не знаем как быть. Конечно можно было бы написать новое завещание, но у нее нет паспорта, т.к. его забрала моя сестра и не отдает. Сестра получает за нее пенсию, платить из этой пенсии за квартиру и иногда покупает ее продукты. Бабушка написала в письменно форме новое завещание завещав квартиру в равных долях на меня, мою маму (ее сноху) и на сестру. В нем она указала, что у нее паспорт забрала внучка и не отдает. Будет ли действительным это завещание не заверенное нотариусом? И как мне дальше (бабушки нет на руках ни каких документов)? Просто уже все надоело, нет сил бороться за квартиру, но и от нее не хочется отказываться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Ваша сестра и не может Вам ничего предать. Так как, у нее нет НИКАКИХ прав на квартиру при жизни бабушки. Вашей бабушке нужно обратиться в милицию с заявлением об утере паспорта. Получить новый паспорт и если она хочет, написать новое завещание, которое отменит предыдущее. Но права на квартиру у Вас могут возникнуть ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ бабушки. Но никак при ее жизни....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.