Есть ли закон позволяющий признать право собственности на землю только лишь потому, что люди проживают на ней более 30 лет?

• г. Барнаул

Возможно ли признать право собсвенности на самовольную постройку в судебном прядке, если земля на которой она построена муниципальная и приватизировать ее не дают, мотивируя это тем, что данная территория считается санитарной зоной? Есть ли закон позволяющий признать право собственности на землю только лишь потому, что люди проживают на ней более 30 лет?

Ответы на вопрос (1):

Признать право собственности на самовольную постройку возможно будет только когда будет оформлена земля (либо в аренду, либо в сосбственность). Если не дают приватизировать землю, можно оформить её в аренду. Либо признать право собственности на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если Вв владеете этой землёй более 15 лет. Такая практика есть, обращайтесь. Я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.