Есть ли закон позволяющий признать право собственности на землю только лишь потому, что люди проживают на ней более 30 лет?

• г. Барнаул

Возможно ли признать право собсвенности на самовольную постройку в судебном прядке, если земля на которой она построена муниципальная и приватизировать ее не дают, мотивируя это тем, что данная территория считается санитарной зоной? Есть ли закон позволяющий признать право собственности на землю только лишь потому, что люди проживают на ней более 30 лет?

Ответы на вопрос (1):

Признать право собственности на самовольную постройку возможно будет только когда будет оформлена земля (либо в аренду, либо в сосбственность). Если не дают приватизировать землю, можно оформить её в аренду. Либо признать право собственности на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если Вв владеете этой землёй более 15 лет. Такая практика есть, обращайтесь. Я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли признать право собственности на постройку на земле бессрочного пользования? Владелец земли умер, по наследству эта земля не переходит. Как наследнику оформить право собственности на постройку? Из документов - договор о предоставлении земли бесср. Пользования для строительства торговой палатки. При жизни она была построена, но не оформлена. Как правильно сформулировать требование в суде, на какой закон опираться?

Помогите, пожалуйста, советом! Обращались к разным адвокатам никто ничего дельного посоветовать не может. Более 30 лет тому назад с негласного разрешения некоторого предприятия (Химзавод г.Барнаул) было возведено множество строений, так называемых неплановых домов (земля на которой они были построены принадлежала этому предприятию). Соответственно никаких официальных актов, разрешающих постройку жилых домов на этой земле ни у кого нет, а из документов только домовые книги, выданные БТИ и технические паспорта, выданные все той же организацией, да и то далеко не у всех. Все это время люди жили в своих домах и никто по большому счету их не тревожил и тем более не выгонял. Много раз пытались узаконить свое право собственности на жилье, но им отказывали, в связи с тем, что данная территория считается санитарной зоной. Хотя санитарной зоной ее признали лишь пять лет тому назад, а до этого просто отказывали в приватизации. В данный момент ситуация обстоит так: жилые дома собираются сносить, а на их месте строить какие-то очистные сооружения. Вопрос: что делать жителям всего этого поселка, какие права они имеют на свое жилье и землю, и самое главное могут ли они провести приватизацию своего жилья и земли, исходя из того что они проживают на этой земле довольно длительный период времени (вроде были какие-то поправки в закон, внесенные В.В.Путиным, вследствие вынесенного решения Верховного суда РФ по похожему делу – нигде ссылку на это дело найти не могу)? И если это возможно с чего следует начать?

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

Есть дом, который находится в собственности. Земля, на которой он построен не в собственности. Законно ли построить на этой земле еще один дом? Или обязательно узаконить землю? Будет ли штраф, если этого не сделать? Могут ли снести постройку? Заранее благодарю за все ответы.

Дом и земля в долевой собственности,1/2 доля муниципальная. Соседи не хотят приватизировать, а я не могу оформить землю в собственность.

Аренда земли неприемлема, т.к нужно узаконить самовольный пристрой.

Как можно оформить землю в собственность, если земля муниципальная и соседи не хотчят ее приватизировать?

Заранее благодарен.

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если прав на землю никаких у него нет. Земля государственная?

Категория земли - земля населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ.. построен дом, в долевой собственности... Противоречит ли долевая собственность назначению земли? Возможно ли выделение долей в натуре на этой земле? Земля тоже в долевой собственности...

Доброе утро подскажите пожалуйста как возможно признать право собственности на самовольную постройку за умершим если земля в бессрочке? (может есть постановления Верховного суда).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение