Возможности и преимущества уголовного дела при истребовании долга - арест имущества, отработка долга в местах лишения свободы?

• г. Москва

Знакомый должен мне деньги в долг. От уплаты долга всячески уклоняется, официально не работает, официально источников дохода не имеет.

Была расписка, с распиской обратились в гражданский суд, суд решение удовлетворил, исполнительный лист передан приставам. Приставы утверждают, что платить ему нечем, имущества нет, денег на счетах нет.

В настоящий момент этот же человек проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве (набрал в долг у многих людей под разными предлогами и не отдает). Я также являюсь потерпевшим.

Вопрос. Есть ли какие-либо преимущества у уголовного дела в плане истребования долга? Можно ли наложить арест на имущество родителей/жены, можно ли заставить человека отрабатывать долг в местах лишения свободы?

Ответы на вопрос (5):

Илья, о каком преимуществе идет речь? непонятно.

У вас на руках решение суда, исп.лист, возбуждено исп. производство.

Работать нельзя заставить, так как принудительный труд у нас Конституцией запрещен.

Добрый день!

Преимуществ нет. НО добровольное возмещение ущерба по уголовному делу является смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Если имеется имущество, приобретенное в законном браке, но оформленное на супругу, то можно выделить супружескую долю и наложить арест!

В местах лишения свободы не всегда можно трудоустроиться.

Да и получают там копейки...

Удачи!

Заявление приставу подавайте о возбуждении уголовного дела в отношении него по ст177 ук рф

Каким образом можно выделить супружескую долю и наложить арест? Каков порядок действий, в какую инстанцию стоит обратиться?

Для выделения супружеской доли следует обращаться в суд.