Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7670

03.07.2001, 21:11

Я прописана с родным братом в двух комнатах коммунальной квартиры, дом не приватизирован и приватизации не подлежит, т.

к. дом в аварийном состоянии. Как разделить лицевой счет через суд, куда обращаться в первую очередь и какие нужны документы?

Ответы юристов

03.07.2001, 23:20

На основании Жилищного кодекса РСФСР, раздел финансово-лицевого счета возможен по согласию квартиросъемщика и других членов семьи (Вас и брата), а при отсутствии согласия, только в судебном порядке. Необходимо учитывать следующее: комнаты должны быть изолированные и не смежные, в противном - раздел не возможен в силу Закона.

Что бы разделить счет через суд необходимо следующее:

1. Подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры.

2. Приложить перечень документов (из ДЕЗа или ЖЭКа - копию финансово-лицевого счета, выписку из домовой книги от момента сдачи дома в эксплуатацию, ордер; из БТИ - поэтажный план, экспликацию, оценочную стоимость).

! перечень возможно будет дополнен, в зависимости от требований установленных в Санкт-Петербурге!

3. Оплатить госпошлину в размере 10 руб.

4. Суд определит дату и время рассмотрения Вашего дела.

5. Ответчиком по делу будет Ваш брат, а заинтересованное лицо Управление муниципального жилья округа или района.

6. Начинать сбор документов надо одновременно из БТИ и ЖЭКа или ДЕЗа, затем написать исковое заявление и далее предъявить его в суд в месте с собранными документами.

7. Примерный образец иска можно найти в суде или на сайте www.consultant.ru в разделе "Документы" или "Деловые бумаги".

Желаю удачи!

Вопрос № 11526019

17.10.2016, 18:20

Я проживаю с братом могу ли я прописать в эту квартиру жену без ведома брата квартира большая /3 комнаты/ и не приватизированная.

Я проживаю с братом могу ли я прописать в эту квартиру жену без ведома брата квартира большая /3 комнаты/ и не приватизированная.

Ответы юристов

17.10.2016, 20:21

Цитата:
Я проживаю с братом могу ли я прописать в эту квартиру жену без ведома брата квартира большая /3 комнаты/ и не приватизированная.

прописку осуществляет ответственный квартиросъемщик (с кем заключен договор), по соглашению с совершеннолетними жильцами квартиры.

Вопрос № 10887453

25.06.2016, 22:02

Дом под снос, квартира не приватизирована! Прописана я с дочкой и сестра. Можем ли мы получить две квартиры? Площадь 72 квадрата.

Дом под снос, квартира не приватизирована! Прописана я с дочкой и сестра. Можем ли мы получить две квартиры? Площадь 72 квадрата.

Ответы юристов

25.06.2016, 22:05

Увы - нет, полностью равнозначное по типу и площади жильё Вам предоставят.

Вопрос № 6576375

13.04.2015, 23:53

Не приватизированная квартира и долг за коммунальные услуги 200 т. р,хочу выписаться, прописана я и сын, в этой квартире не живём.

Не приватизированная квартира и долг за коммунальные услуги 200 т. р,хочу выписаться, прописана я и сын, в этой квартире не живём.

Ответы юристов

14.04.2015, 00:07

Выписывайтесь, но долг вас платить все равно заставят.

Вопрос № 1292424

06.05.2011, 15:32

Вопрос:Должна ли я,не проживающая в квартире,где прописана,

Вопрос: Должна ли я,не проживающая в квартире, где прописана, платить квартплату, если там еще прописаны отец и брат, а я проживаю с сожителем уже два года и в той квартире ничем не пользуюсь? Спасибо.

Ответы юристов

06.05.2011, 15:35

Должны.

Либо снимитесь с регистрационного учета.

06.05.2011, 16:50

Виктория! Вам надлежит участвовать в оплате квартплаты, но не коммунальных платежей. Но всё это, как и сохранение Вашего права пользования квартирой, следует правильно обставлять - оформлять.

Вопрос № 14751489

26.10.2018, 00:08

У меня социальная квартира,наймодатель моя мама,нас было прописано 6 человек,

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

Ответы юристов

26.10.2018, 00:20

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

26.10.2018, 08:50

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Вопрос № 1152015

14.11.2010, 20:22

У меня муниципальная квартира, прописан брат, с 1993 года он не проживает и коммунальные платежи не платит.

У меня муниципальная квартира, прописан брат, с 1993 года он не проживает и коммунальные платежи не платит.

Ответы юристов

14.11.2010, 20:25

Татьяна, это не простая категория дел. Однозначной судебной практики по подобным делам нет. Вам необходимо с имеющимися документами на квартиру очно обратиться к адвокату на прием. Все будет зависеть от грамотно составленного иска и дальнейшего поведения брата (если его роль в процессе будет пассивной, то шанс для удовлетворения иска есть.

14.11.2010, 20:40

Если брат в добровольном порядке выехал из квартиры, то возможно признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Обращайтесь к адвокату очно.

Вопрос № 13598008

11.12.2017, 18:08

Могу ли я обменять квартиру не приватизированную на другую с людьми которые прописаны и не помогают платить коммунальные услуги?

Могу ли я обменять квартиру не приватизированную на другую с людьми которые прописаны и не помогают платить коммунальные услуги?

Ответы юристов

11.12.2017, 18:09

уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации только с разрешения администрации

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских