Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа.

• г. Жуковский

Истец выиграл дело у ответчика (юр.лица) в арбитражном суде Моск. обл на крупную сумму. Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа. Мировое соглашение было заключено в суде в ноябре 2008 года. После того, как ответчик ни рубля не оплатил истцу по мировому соглашению, истец затребовал в суде исполнительный лист и получил его. В феврале 2009 г. было назначено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения истек в феврале, а ответчик не платил. В марте ответчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о предоставлении новой рассрочки исполнения решения суда. Истца приглашают на заседание суда в апреле 2009 г.

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу, может ли истец считать мировое соглашение расторгнутым и возобновить иск на прежнюю сумму, гораздо большую, чем та, которая обозначена в мировом соглашении?

Ответы на вопрос (1):

Да действительно такое право у истца есть.

Спросить
Пожаловаться

1)Каковы действия истца в случае не исполнения сроков оплаты счетов, указанных в мировом соглашении?

PS\ В мировом указаны след. Сроки-срок оплаты 1 платежа до 26 окт. 2009, 2-го платежа до 09 нояб 2009. Мировое от 14 окт. 2009. Решение суда от 20 окт. 2009. На 22 нояб 2009 ни один платеж истцу не поступал!

2) В течение какого срока можно подать ходатайство на исполнение решения суда?

3) Как я понимаю, исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения выдается лишь по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение, в течение трех лет с момента утверждения арбитражным судом мирового соглашения? А в случае выдачи исп. листа, ответчик должен исполнить обязательства в теч. 5 дней? И, если исп. лист выдается в теч 3 х лет, как лучше поступить, чтобы не затянуть проплаты ответчиком?

- с уважением.

Заранее Спасибо!

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

В марте 2009 года было заключено мировое соглашение. По мировому соглашению должен был выплатить до октября сумму в два этапа. Полностью выполнить мировое соглашение не смог в срок. Выплачивал частями последний раз в марте 2012 года. В октябре истек срок получения и предъявления исполнительного листа. Истец обратился в суд в декабре за исполнительным листом и ему его выдали. Пристовы отказали в исполнении исполнительного листа так как пропущен 3-х годичный срок. Он подал в суд на востановление срока по исполнительному производству и предъявил расписки на сумму первого этапа оплаты по мировому соглашению.

Между организациями арбитражным судом было утверждено мировое соглашение. Ответчик обязательства по мировому соглашению не выполняет. А срок исполнения обязательства в мировом соглашении не оговорен. Можно ли получить в данном случае исполнительный лист на принудительное исполнение обязательства? И если да, то нужно ли писать какое-либо заявление или ходотайство в суд? И нужны ли суду доказательства невыполнения ответчиком соглашения? В случае принудительного исполнения, действует ли решение о возврате половины гос. пошлины?

Заранее благодарна. Наталья.

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

По мировому соглашению два ответчика. Мировое соглашение со сроком исполнения декабрь 2009 г. Исполнено на декабрь 2013 г. частично. Исполнительного листа не было. Частично исполнял его один из ответчиков. Может ли сейчас истец взять исполнительный лист на второго ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На судебном заседании в мировом суде между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение на 1 месяц. Суд утвердил данное мировое соглашение. Ответчик не выполнил условия по мировому соглашению (не погасил задолженность).

Какие действия предпринять истцу в данном случае?

Ситуация сложилась следующая. Вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд не удовлетворил. Истец получил исполнительный лист и предъявил его к ответчику. Ответчик долг погасил взамен на исполнительный лист. В результате долг истцу погашен. Исполнительный лист у ответчика. Теперь ответчик подал в суд заявление об рассрочке оплаты долга. Суд принял заявление и назначил суд. заседание, на которое истец не смог явиться. В картотеке дел увидели, что вынесено определение суда Об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта и назначении судебного заседания. Подскажите пожалуйста, чем данная ситуация может отразиться на истце? Что нам предпринять? И законны ли данные действия?

Прошу совета как поступить правильно. В районный суд было подано исковое заявление о признание бани соседа самовольной постройкой и ее сносе. Ответчик дважды не приходил в судебное заседание и было вынесено заочное решение с удовлетворением иска. Заочное решение вступило в силу и было открыто исполнительное производство. Через пару месяцев ответчик получает на руки копию решения суда и подает заявление об отмене вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановили но заочное решение не отменили и оставили в силе. Тогда ответчик подает встречный иск в этот же суд в отдельном самостоятельном производстве о сносе построек истца и параллельно апелляционную жалобу в Верховный суд. Районный суд встречный иск ответчика в основном заседании приостановил производство по делу до решения Верховного суда по апелляционной жалобе. В Верховном суде ответчик уговорил истца о мировом соглашении и вместо сноса бани переоборудовать баню где печь и труба будут перенесены и истец согласился. Вопрос как правильно составить мировое соглашение и как быть со встречным иском ответчика. Можно ли в мировом соглашении подающего в Верховный суд упомянуть о отказе ответчика от встречного иска или надо составлять другое мировое соглашение уже для районного суда. Или есть какие нибудь другие юридические варианты. Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение