Как автоматически перейдет доля наследования, если не отказываться от нее?

• г. Тюмень

Нет времени и желания идти отказываться от своей доли наследования. Претендовать на свою долю не желаю. Перейдет ли моя доля автоматически другим наследникам и когда? Они беспокоятся и настаивают отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если наследник не принял наследство, ни фактически, ни юридически путем подачи заявления нотариусу, то наследство делится между наследниками, принявшими наследство. Таким образом, свидетельство о праве наследство выдадут в равных долях тем наследникам, кто заявил. Однако, если Вы были прописаны на момент смерти наследодаетля вместе с ним по месту жительства, то Вы фактически приняли наследство. В этом случае нотариус увидит по справки формы 29 с места жительства наследника и оставит открытую долю за ним.