Как вернуть себе права на квартиру, которую продал без своего согласия?
₽ VIP

• г. Шатура

Помогите, пожалуйста, в решении следующей ситуации. Я продал свою квартиру своей племяннице. До момента продажи мы не обсуждали какой конкретно мы будем заключать договор, но она обещала, что будет мне помогать, ухаживать за мной, покупать мне лекарства и т.д., и я был согласен на такую сделку, по которой моя квартира перейдет к ней только после моей смерти. Документы собирала для сделки племянница, я в это время лежал в больнице (Церебросклероз, шумы в голове, т.е. я очень плохо себя чувствовал, собирался умирать), меня из больницы привезли в Регпалату, где я подписал все документы, которые мне давали, но я их не читал. Через 2 месяца я выяснил, что подписал Договор купли-продажи своей квартиры и что продал я ее за определенную сумму денег. Но денег я не получал. Продолжаю жить в своей квартире. Что мне делать? Что можно изменить? Хочу вернуть себе права собственности на свою квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Вернуть квартиру возможно только по суду, наймите адвоката так как такая категория дел достаточно сложная и долгая процедура.

Спросить
Пожаловаться

У Вас очень сложное дело. Тем более, Вы заключили договор купли-продажи, и в договоре, скорее всего, расписались в получении денег. Поэтому без адвоката Вам не обойтись. Вы можете ограничиться составлением заявления (это тоже платная услуга, но дешевле, чем ведение дела), но на мой взгляд, это не решит Вашу проблему. Поэтому ответ коллеги сложно чем-то дополнить.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Николаевич! Мы понимаем ваши трудности, но заявление очнь сложное и вы сами даже с нашей подсказкой не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Потраченные Вами денежные средства на адвоката в случае удовлетворения Ваших требований будут взысканы с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Такой сделки, чтобы квартиры перешла ей после смерти, с уходом, нет. Завещание нужно было делать, либо ренту. но тогда квартира стала бы сразу ее.

В настоящее время вы уже продали. Вам следует обратиться с иском в суд о признании сделки недейтсивтельной. Ваше заблуждение трудно будет доказать, хотя есть такое основание иска.

Можно пытаться оспорить по ст. 177 ГК РФ, но для выигшрыша потребуется психиатрическая экспертиза. Если она покажет в вашу пользу, что на дату подписания вы не понимали что подписывали, то вы вернете себе квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Дело, действительно, не простое и Вам нужен адвокат в судебном заседании. Но исходя из своей практики, для ориентира, могу сказать, что Вам нужно заявить иск о признании купли-продажи квартиры недействительным, в котором следует изложить все указанные Вами обстоятельства относительно нахождения на лечении, вообще о состоянии здоровья, а также о том, что Вами при подписании договора купли-продажи квартиры имелся ввиду договор о том, что: 1) Вы передаёте племяннице квартиру (вот только в своём вопросе Вы не указали, передача квартиры плепяннице планировалась Вами на возмездной либо на безвозмездной основе. Вам это также нужно будет вспомнить и указать данное обстоятельство в иске); 2) племянница будет осуществлять за Вами надлежащий уход, лекарства, оказывать регулярную материальную помощь. Словом, на самом деле, подписывая документы, предоставленные племянницей, Вы полагали, что подписываете ИНУЮ сделку, более полно учитывающую договорённости, ранее состоявшиеся с племянницей, которой Вы полностью доверяли, подписывая документы, в силу чего и, опять же, в силу состояния Вашего здоровья, Вы подписали документы, предоставленные племянницей, не вдаваясь в их содержание. Однако, это всего лишь общие рекомендации, а конкретные документы рекомендую Вам готовить с конкретным специалистом, который будет вести Ваше дело в суде и который укажет Вам наиболее оптимальный вариант действий, Ваших показаний в судебном заседании по возможному кругу вопросов и т.д. В любом случае, дело ещё Ваше не безнадёжно. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я не могу нанять адвоката. Посоветуйте какое написать заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подписала договор дарения на племянницу. Племянница продала квартиру сразу, за очень маленькую сумму (370 тыс. руб.а рыночная стоимость квартиры 1850 тыс. руб). Сделка купли продажа квартиры была в 2010 году, но племянницах до сих пор проживает в этой квартире. Бабушка подала в суд на расторжения договора дарения с племянницей, предоставив справку о побоях. Сколько процентов вероятности что бабушка вернет свою квартиру.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Моя знакомая решила подарить своей племяннице двухкомнатную квартиру, но узнав, что налог по купле-продаже ниже - оформили сделку купли-продажи.

Налоговый инспектор, к которому обращались за розьяснениями, узнав, что квартира оформленна на племянницу потребовал оплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения, а выяснив, что была оформлена сделка купли-продажи - подготовил документы для признания сделки недействительной и взыскания всего полученного в доход государства.

Будет ли квартира конфискована?

Вариант завещания квартиры сразу племяннице с условием пожизненного проживания гражданской жены мне не очень нравится: ведь все это время племянница будет иметь право пользования имуществом, находящимся в квартире, проживать там, регистрировать кого-либо и т.п.

3-х комнатная квартира была приватизирована на меня, моего сына и отца. Я подарил свою 1/3 доли (через договор купли/продажи) моей племяннице (дочери умершей старшей сестры). После смерти отца, его 1/3 доли квартиры разделили между мной и племянницей. Может ли племянница претендовать на имущество в квартире, если нет завещания. В квартире прописан только мой сын.

Помогите, пожалуйста. Вопрос по налоговому праву.

Готовится сделка купли-продажи квартиры. Сможет ли налоговая признать доход по сделке нулевым, если нынешний продавец квартиры год назад приобрел ее в собственность по сделке мены жилья с финансовыми потерями для себя? (То есть сумма сделки по мене составила меньше, чем расходы на покупку объекта недвижимости, который обменяли год назад на квартиру).

Или же налоговая в таких случаях берет во внимание только сделку по данному объекту недвижимости-конкретной квартире и не принимает во внимание все, относящееся к предыдущей сделке, объект которой был другим?

После смерти матери 10 лет назад 2-комн. Квартира была разделена между мной и племяницей. Мне отошли 5/6 долей, племянице - 1/6. Все эти 10 лет племяница право собственности не оформляла, квартиру не содержала, в квартире не проживала (есть другое жильё). Все 10 лет я оплачивал счета за содержание жилья, проводил ремонты.

Недавно обратился к племянице с предложением продать мне её долю. В ответ племяница запросила сумму, в 3 раза выше рыночной. Когда я отказался. Она стала срочно оформлять документы на свою долю в квартире (документ о праве собственности, до этого было лишь решение суда), требует ключи.

Что мне делать в этой ситуации? Можно ли как-то решить этот вопрос через суд? Могу ли я взыскать с племяницы часть средств, потраченных на содержание и ремонт квартиры за 10 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация с очень близкой знакомой. Старушке 85 лет. Плохо видит, плохо слышит, плохо соображает. Завещала свою квартиру внучке (дочери племянницы). Племянница (мать) была против этого. Она сказала старушке, что дарственная обойдется очень дорого, лучше совершить сделку купли-продажи. Отвезла ее в регпалату, где обманным путем оформила куплю квартиры на себя (старушка, когда подписывала, была в полной уверенности, что продает квартиру внучке). Это было примерно месяц назад сейчас старушка узнала, что ее обманули. Есть ли возможность восстановить справедливость?

Продавалась квартира на праве совместной собственности, собственниками которой являются мать и сын. Сын получил полностью всю сумму от продажи квартиры и написал расписки в получении денег. Ввиду болезни матери у нотариуса была выдана доверенность на продажу квартиры с правом получения денег. Через 20 дней доверенность была отозвана в связи с тем, что мать не получила деньги за свою долю. (Совместная собственность, сын получил все деньги, я не стала просить расписку от матери: женщина плохо себя чувствовала. О том, что все деньги переданы сыну, она знала. На сделку в регслужбу не могла прийти из-за того, что плохо себя чувствовала). Есть ли шанс выиграть иск о понуждении к сделке? Продавцы у нотариуса подписали договор купли-продажи квартиры в трёх экземплярах, который не был сдан в регслужбу. Акт о передаче квартиры подписан не был, так как по договорённости сторон продавцы имели право месяц проживать в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение