Из какой стоимости определяется сумма иска при признании права собственности на недвижимость - из рыночной или инвентаризационной.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №76714

Из какой стоимости определяется сумма иска при признании права собственности на недвижимость - из рыночной или инвентаризационной. Истец - юридическое лицо, однако дом на балансе не стоит.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.02.2003, 12:35

В АПК указано исходя из стоимости истребуемого имущества – определяется цена иска истцом, в случае неправильности определяется судом – доплатить всегда сможете – лучше оплатите инвентаризационную стоимость (посмотрите определение цены в ГПК РФ – ст.91– там лучше урегулировано).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пятигорск

Иск о признании права собственности на дом госпошлина

При подачи иска о признании права собственности на дом, с какой стоимости рассчитывать госпошлину: с рыночной, кадастровой или инвентаризационной? Так как эти стоимости значительно отличаются друг от друга. Спасибо!

Юрист г. Москва
24.10.2015, 19:48

Анна, добрый вечер!

Или с рыночной или с кадастровой, эти цифры сейчас очень близки .

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.10.2015, 19:49

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) при подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 4 500 рублей;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей.

(пп. 15 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) цена иска (административного иска), по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом (административным истцом), а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, законодательством об административном судопроизводстве;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

4) при предъявлении встречного иска, встречного административного иска, а также заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, государственная пошлина уплачивается в соответствии с положениями статьи 333.19 настоящего Кодекса;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) при замене по определению суда выбывшей стороны ее правопреемником (в случае смерти физического лица, реорганизации организации, уступки требования, перевода долга и в других случаях перемены лиц в обязательствах) государственная пошлина уплачивается таким правопреемником, если она не была уплачена замененной стороной;

6) в случае выделения судьей одного искового требования (административного искового требования) или нескольких из соединенных исковых требований (административных исковых требований) в отдельное производство государственная пошлина, уплаченная при предъявлении иска (административного иска), не пересчитывается и не возвращается. По делам, выделенным в отдельное производство, государственная пошлина повторно не уплачивается;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) при подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, заинтересованными лицами по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, государственная пошлина не уплачивается;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в случае, если истец, административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком, административным ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, административных исковых требований, а в случаях, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, в полном объеме;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;

10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований;

11) при подаче исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в том порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен;

12) при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера;

13) при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины;

(пп. 13 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.36 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право судья потребовать оценить иск исходя из текущей рыночной стоимости ...

Можно как-то уменьшить госпошлину при подаче иска, если изменить формулировку ИЛИ они все равно являются имущественными исками?

О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ,

ЛИБО

О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ?

Имеет ли право судья потребовать оценить иск исходя из текущей рыночной стоимости недвижимости или он обязан рассматривать цену иска исходя из условий договора купли-продажи недвижимости?

Адвокат г. Москва
14.10.2004, 13:54

Если вы признаете сделку недействительной, то по смыслу вам требуется просить и вернуть вам имущество. Возможно и у добросовестного приобретателя по ст.302 ГК РФ. Цену иска указываете вы. Если вы требуете возврата имущества, то указываете стоимость по БТИ. В случае требования о возврате денежной суммы (разные случаи бывают), то конечно вам придется проводить оценку по рыночной стоимости с соответсвующей ценой иска.

Госпошлину можно уменьшить, рассрочить или отсрочить ее уплату.

ГПК РФ

Статья 89. Освобождение от уплаты государственной пошлины

3. Гражданин с учетом его имущественного положения может быть освобожден судьей или судом от уплаты государственной пошлины.

Статья 90. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины и уменьшение ее размера

Судья или суд, исходя из имущественного положения сторон, вправе отсрочить или рассрочить одной стороне или обеим сторонам уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: - исходя из какой стоимости: инвентаризационной, кадастровой или рыночной?

Господа юристы! Для подачи иска о признании права собственности на земельный участок необходимо уплатить госпошлину!

Вопрос:

- исходя из какой стоимости: инвентаризационной, кадастровой или рыночной?

- И где брать справку?

Спасибо!

Юрист г. Калининград
11.07.2018, 17:38

Добрый день, если вы являетесь истцом, то гос. пошлина о признании права собственности на земельный участок исчисляется исходя из кадастровой его стоимости. А взять указанный документ (выписку из ЕГРП, кадастровый план, справку и т.д.) все что касается земельного участка, вы можете в любом МФЦ г. Калининграда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
26.04.2015, 10:23

Здравствуйте. Стоимость госпошлины можете рассчитать с кадастровой стоимости квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой размер госпошлины необходимо заплатить при подаче иска об установлении ...

Какой размер госпошлины необходимо заплатить при подаче иска об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной стоимости? Истец - юридическое лицо, предполагаю 4000 рублей...

Юрист г. Орехово-Зуево
12.07.2013, 21:57

Оплата государственной пошлины регламентируется статьёй 333 Налогового Кодекса РФ. Ее размер зависит от суммы иска. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления не имущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
19.05.2014, 07:21

с кадастровой ( если дарение не между близкими родственниками)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Правильно ли я понимаю что плачу госпошлину с кадастровой стоимости?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Скажите пожалуйста при расторжении договора купли продажи недвижимости имущественный иск оплачивается исходя из какой стоимости? Рыночной, кадастровой, инвентаризационной? Исходя их норм п.9 части 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта. Ч.2 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества, цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Правильно ли я понимаю что плачу госпошлину с кадастровой стоимости?

Я купила кв за 2 млн, при расторжении договора исходя из какой стоимости плачу госпошлину?

Всем спасибо!

Юрист #5945334
Юрист г. Тюмень
12.04.2018, 16:07

Можете оплатить исходя из кадастровой стоимости, иногда судьи не обращают внимания на то, из чего вы высчитывали госпошлину (особенно, если сумма и без того внушительная), но может статься так, что судья высчитает госпошлину исходы из стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи и вынесет определение об оставлении иска без движения, пока вы не доплатите госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Подскажите, пожалуйста, из какой стоимости квартиры мне нужно исходить - из инвентаризационной (справка из БТИ) или рыночной?

Хочу подать иск о признании права на долю имущества (квартиры). Мне необходимо заплатить госпошлину. Для этого мне нужно знать стоимость квартиры. Подскажите, пожалуйста, из какой стоимости квартиры мне нужно исходить - из инвентаризационной (справка из БТИ) или рыночной?

Фирма г. Санкт-Петербург
29.01.2007, 14:19

Для Вас лучше расчитывать исходя из инвентаризационной стоимости. Поэтому если она Вам известна то можете расчитывать исходя из неё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Стоимость компенсации за долю в наследстве

Из какой стоимости недвижимости рассчитывается сумма компенсации за долю в наследстве - из рыночной, кадастровой, инвентаризационной? Какая организация должна проводить оценку недвижимости (у нас дом)?

Адвокат г. Пермь
31.10.2015, 09:38

Только рыночная цена

Цена устанавливается соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
13.02.2016, 19:11

Исходя из рыночной стоимости на период раздела.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Чехов
13.02.2016, 19:11

рыночной на дату обращения в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение