Правомерно ли применение налоговой инспекцией пункта 2 статьи 119 НК РФ при принятии ...

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №767166

Ситуация следующая. Во время выездной налоговой проверки в нарушение пункта статьи 346.32 НК РФ налогоплательщиком ежеквартальные налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход за 2006 и 2007 годы представлены позже установленного срока - 13 марта 2009 года с "нулевыми показателями". Правомерно ли применение налоговой инспекцией пункта 2 статьи 119 НК РФ при принятии решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения? Имеем ли мы право в апелляционном порядке обжаловать это решение? Большое спасибот за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2009, 13:11

Анастасия Владимировна,

1) при таких обстоятельствах (скорее всего) применение п. 2 ст. 119 НК правомерно - ведь ответственность по этой статье за сам ФАКТ непредоставления декларации

2) да, Вы вправе обжаловать решение ФНС - ведь Вы ничего уже не теряете

3) имейте в виду, что с 01.01.09 решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. В случае обжалования такого решения в судебном порядке срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу, в отношении которого вынесено это решение, стало известно о вступлении его в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2009, 15:15

Анастасия Владимировна, действия ИФНС правомерны, что неоднократно подтверждалось актами Конституционного суда: ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 11 июля 2006 г. N 265-О

К обязанностям ... предпринимателя, вытекающим из его статуса, относится обязанность представлять налоговую декларацию по налогу ..., которая не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности, т.е. от факта получения дохода в соответствующем налоговом периоде. Пункт 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает налоговую санкцию за неисполнение данной обязанности в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации в размере, исчисляемом от суммы налога, который подлежит уплате на основе декларации.

Обжаловать у Вас право имеется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: означает ли указанная норма,

П.7 ст.101 НК РФ "Вынесение решения по результатам налоговой проверки" установлено два вида решений:

1. Привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения

2. отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ч.2 пп.2 п.10 ст.89 НК РФ "Выездная налоговоая проверка", установлено что "Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа".

ВОПРОС: означает ли указанная норма, что вышестоящий налоговый орган по результатам повторной налоговой проверки имеет право вынести, при наличии фактов налогового правонарушения невыявленного первоначальной проверкой, (но при отсутствии факта сговора) только решение об отказе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения?

И если все таки вышестоящий налоговый орган по результатам повторной проверки выносит решение "О привлечении к ответственности", может ли данное несоблюдение формы решения явиться основанием для признания недействительным всего решения?

Юрист г. Москва
20.08.2007, 12:38

Применение налоговых санкций в ходе повторных проверок фактически исключено, так как налоговый орган должен предварительно доказать сговор налогоплательщика и должностных лиц налогового органа, который стал причиной невыявления правонарушения. Новелла пункта 10 статьи 89 НК РФ предусматривает обстоятельство, исключающее ответственность за совершение налогового правонарушения.

Таким образом, вид решения – отказ в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Есть определенный риск, что налоговая санкция при повторных проверках может быть взыскана в судебном порядке (но отметим, что прямых указаний на судебный порядок взыскания налоговых санкций в НК РФ не содержится).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Можно ли считать, что налог, пени и штрафы за 2003 год не подлежат выплате, т.к.

Как поступить в следующей ситуации. В 2006 году у ИП была выездная проверка. Акт выездной проверки - от 30 августа 2006 г., решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - от 29 сентября 2006 г. Сейчас начался суд. Проверяемый период был 2003 - 2005 г. Можно ли считать, что налог, пени и штрафы за 2003 год не подлежат выплате, т.к. истек срок давности? Заранее благодарна.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.04.2007, 10:57

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 113 Налогового кодекса

Если со дня совершения налогового правонарушения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года, то лицо не может быть привлечено к ответственности за его совершение.

Правила исчисления срока давности установлены следующим образом:

исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных ст. 120 и 122 Кодекса;

исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 120 и 122 Кодекса.

Ст. 120 это грубое нарушение правил учета догходов и расходов и объектов налогооблажение, а ст. 122 неуплата или неполная уплата сумм налога.Если ваше налоговое правонарушение не связано с этими статьями, то вы не можете быть привлечены к ответственности из-за срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

В 2004 году мной по договору ипотеки приобретена в собственность квартира (стоимость 840000 рублей).

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Юрист г. Вологда
14.02.2010, 19:01

Нужно подать две декларации - отдельно за 2008 и за 2009

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Могу ли я в настоящее время подать декларацию и заявление на возврат излишне уплаченного налога и вернут ли мне его за 2006,

Каков срок подачи налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) для получения социального налогового вычета в связи с расходами на собственное обучение? Могу ли я в настоящее время подать декларацию и заявление на возврат излишне уплаченного налога и вернут ли мне его за 2006, 2007 и 2008 год? Оплата произведена 09.08.2006, 13.02.2007 - за 2006-2007 учебный год, 13.06.2007 - за 2007-2008 учебный год, 18.07.2008 - за 2008-2009 учебный год.

Юрист г. Александро-Невский
03.08.2009, 13:04

Для получения социального налогового вычета в связи с расходами на обучение вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года следующего за отчетным. Данный вычет предоставляется в сумме, фактически уплаченной за обучение в текущем налоговом периоде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Налоговый вычет в 2018 году при получении вычета ранее в 2007 году

В 2004 году я купила квартиру, за 2005 и 2006 год я получала налоговые вычеты 13%, получу ли я за 2007 год налоговый вычет, если я продала квартиру в 2008 году? Спасибо

С уважением, Елена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2008, 05:53

Уважаемая Елена! Предоставление имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ связано с юридическим фактом осуществления расходов на приобретение квартиры. Если в последующем квартира была продана налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по ее приобретению.

Соответственно, налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета должен представить документ, подтверждающий тот факт, что он имел в собственности данный объект. Документы, подтверждающие наличие права собственности на объект на момент подачи заявления, налогоплательщик представлять не должен.

Следовательно, в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007 г. с целью получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, с приложением, в частности, копии свидетельства о государственной регистрации права с отметкой "право собственности прекращено", договора купли-продажи квартиры, передаточного акта и платежных документов отстаток такого имущественного налогового вычета может быть предоставлен данному налогоплательщику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
23.06.2008, 05:59

Здравствуйте Елена. Можете получить и за 2007 год.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Год начала использования налогового вычета?

Приобрели квартиру в 2006 г. Акт приемки квартиры 2008 г., свидетельство на собственность оформили в 2009 г. В 2009 г имеем ли права, подать три декларации (за 2006, 2007, 2008 года.) или только за 2008 г. Т.е. возврат подоходного налога производиться с момента покупки квартиры или с момента получения права собственника. Год начала использования налогового вычета?

Стоимость квартиры 1200000, налоговый вычет составит 1 млн. руб. или с полной стоимости квартиры?

Спасибо.

Юрист г. Москва
29.04.2009, 14:03

Здравствуйте, Нелли!

Принятие сумм, направленных на покупку квартиры, к вычету возможно с момента получения на квартиру права собственности. Ваш налоговый вычет составят все деньги, уплаченные за квартиру, поскольку максимальный размер вычета увеличен до 2 000 000 рублей. В связи с этим, можно поразмышлять на следующую тему: а стоит ли сейчас реализовывать право на вычет? может стоит подождать? неужели Вы думаете, что не купите себе когда-нибудь квартиру дороже? к тому же вычет может увеличат и до трех миллионов... Подумайте...

С уважением, А.А. Юсупов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение