Выплата задолженности по алиментам - обязан ли супруг выплатить всю сумму за прошлые годы, вопреки процессу оспаривания отцовства?

• г. Казань

В 2003 году супругу присудили выплачивать алименты Ребенку было тогда год. Алименты супруг не платил приставы не могли его заставить. В 2010 году супруг был лишен родительских прав. В 2013 году суд признает супруга не биологическим отцом ребенка, сейчас идет процесс по оспариванию этого факта. Вопрос к вам. Даже если суд будет длиться весность. Должен ли супруг выплатить всю задолженность по алиментам за прошлые года? Исполнительный лист находиться у приставов. Супруг поменял адрес регистрации этого я не знаю где. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если есть решение суда о том, что он не является отцом ребенка, и об отмене взыскания алиментов, то долг он уже платить не должен.

освобождение от уплаты алиментов тоже решается в судебном процессе. Учитывая, что суд признал его не отцом ребенка, то частично может быть освобожден, т.е. оставить взыскание с момента подачи иска и до решения суда (вступившего в силу) об оспаривании отцовства, от остального освободить (неустойка и дальнейшие алименты)