Выплата задолженности по алиментам - обязан ли супруг выплатить всю сумму за прошлые годы, вопреки процессу оспаривания отцовства?

• г. Казань

В 2003 году супругу присудили выплачивать алименты Ребенку было тогда год. Алименты супруг не платил приставы не могли его заставить. В 2010 году супруг был лишен родительских прав. В 2013 году суд признает супруга не биологическим отцом ребенка, сейчас идет процесс по оспариванию этого факта. Вопрос к вам. Даже если суд будет длиться весность. Должен ли супруг выплатить всю задолженность по алиментам за прошлые года? Исполнительный лист находиться у приставов. Супруг поменял адрес регистрации этого я не знаю где. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если есть решение суда о том, что он не является отцом ребенка, и об отмене взыскания алиментов, то долг он уже платить не должен.

Спросить
Пожаловаться

освобождение от уплаты алиментов тоже решается в судебном процессе. Учитывая, что суд признал его не отцом ребенка, то частично может быть освобожден, т.е. оставить взыскание с момента подачи иска и до решения суда (вступившего в силу) об оспаривании отцовства, от остального освободить (неустойка и дальнейшие алименты)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, у моего супруга в предыдущкм браке есть ребёнок, его бывшая супруга в браке. Летом 2018 г. мой супруг дал согласие на усыновление ребёнка отчимом (согласие составляли у нотариуса). 21 января 2019 г. был суд, где было принято решение о усыновлении ребёнка отчимом. Вопрос в том, что может ли по решению данного суда быть такое, что моему супругу (биологическому отцу ребёнка) присудят платить ребёнку алименты? Ранее биологический отец платил алименты ребёнку ро испол. Листу, но летом 2018 года бывшая супруга забрала испол. Лист у мировых судей, отозвала.

В 2011 году подавала на алименты для ребёнка, бывший муж ничего не платил, образовалась задолженность около 200000 рублей. В 2013 году лишила его родительских прав и забрала испол. Лист от приставов. В 2019 году подала испол. Лист обратно приставам. Вопрос: должен ли он выплачивать задолженность, образовавшуюся с 2011-2013 год? должен ли выплачивать за последние 3 года по законодательству?

В 2002 году супруга получила исполнительный лист на алименты. До 2008 года алименты удерживались. В 2008-2009 году при смене работы плательщика лист потерялся. После этого супруг платил алименты наличными еще 2 года. В марте 2017 года супруга запрашивает в суде дубликат листа и уже в июне 2017 года передает его приставам, где те в свою очередь насчитывают долг за предыдущие 3 года. В листе так и указана дата выдачи 2002 год. Получается она не предпринимала попыток ранее взыскать алименты до марта 2017 г. И согласно ст. 107 СК такое решение может принять только суд. Могли ли приставы насчитать долг?

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Супружеская пара проживала совместно с 2000 по 2013 год. У них имеется трое несовершеннолетних детей. В 2008 году родственники оформили на супруга дом на правах дарения. Дом был старый и в 2010 году супруга воспользовавшись материнским капиталом построили новый дом. Также супруга вступила в программу строительство на селе. Все средства были использованы на строительство дома. В 2011 году супруг пишет соглашение через нотариуса, о том, что каждому члену семьи положена доля в доме, но дом он регистрирует на право собственности на себя. В 2013 году супруги развелись и супруга с детьми проживают в однокомнатной старой квартире. Супруг говорит, что дом принадлежит ему, так как ему подарили старый дом и новый дом находится по старому адресу. Также земля принадлежит супругу на правах дарения. Дарение происходило когда во супруги проживали совместно.

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

Прошу Вас помочь в данной ситуации.

У моего супруга от первого брака ребенок. С первой женой супруг не проживает с 2007 года.

Мы с ним начали жить вместе с 2009 года и его первая жена сразу отдала нам их общего ребенка для проживания с отцом. В 2010 году они официально оформили развод. В 2011 году его уже бывшая супруга забрала ребенка к себе, чтобы он проживал с ней.

За 3 года когда он проживал с нами он ходил в сад, потом в школу. За всё время проживания ребенка в нашей семье, на алименты супруг не подавал.

Супруг он мне с 2012 г.

С конца 2017 года и по сегодняшний день ребенок проживает с бабушкой, матерью моего супруга. Это по её желанию. Ребенку покупает мой супруг вещи, перечисляет деньги на его банковскую карту, либо даёт наличными. Ранее отправлял на карту бабушке, либо давал наличными деньгами, с которой проживает ребенок.

Супруг работает официально. Место работы менялось. Были моменты и без работы у него.

Сегодня, 22.03.2019 года моему супругу позвонил судебный пристав, и уведомил, что его бывшая супруга подала на алименты и он должен их выплатить с 2007 года.

Как такое возможно? На алименты можно подать таким давним числом? Что делать в данной ситуации?

Если она написала заявление на алименты в 2007 году, тогда почему с моего супруга не вычитали алименты с места работы? Он вообще был не в курсе этого заявления.

Прошу консультацию.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода бывшая супруга подала на алименты, затем направила в суд по месту регистрации бывшего супруга иск о лишении его родительских прав. В свою очередь, бывший супруг считает, что не является биологическим отцом ребёнка. Каким образом поступить бывшему супругу? Следует ли направить возражение на иск супруги с ходатайством о назначении генетической экспертизы? Может нужно направить встречный иск об установлении факта отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение