Как защитить имущество родителей в случае банкротства?
398₽ VIP
Должник банкам, хочу воспользоваться законом о банкротстве. Мебель и холодильник с телевизором принадлежат родителям. Могут ли имущество родителей включить в конкурсную массу (чеков не осталось)? И как доказать что имущество не моё?

Нет, не могут, т.к. имущество не принадлежит должнику, ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"
Доказывать вы должны, представив документы на имущество. Собственность определяется согласно ст 209 ГК РФ и ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"
Не могут включить. Родители не имеют отношения к Вашим долгам. Доказать можно путем представления договора купли-продажи. Его можно сделать с кем угодно. С любыми физическим лицом.(ст.421 ГК РФ).Этим и докажете.
К сожалению, на практике, могут. Родителям придется обращаться в суд и доказывать принадлежность этого имущества себе.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
С помощью свидетелей доказывайте, что имущество не Ваше.
Ст. 69 ГПК РФ указывает:
"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".
Включить могут, в этом случае родители вправе подать иск об исключении имущества из описи, освобождении от ареста. ст. 131-132 гпк рф. Т.е. еще до возбуждения конкурсного производства банк вероятно заявит ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Приставы для исполнения должны будут провести опись имущества. Т.к. нет документов, они могут включить в опись и имущество родителей. В этом случае и подается такой иск.
Доказать можно любыми иными доказательствами - в т.ч. и показаниями свидетелей ст. 56 гпк рф.
СпроситьДобрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?
Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".
Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.
1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.
- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.
- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.
2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.
Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.
Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.
Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.
В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.
Есть 2 варианта при подаче заявления.
1. Признание заявления необоснованным:
- Производство прекращается.
- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).
2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.
План не может быть разработан на срок более трех лет.
Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.
Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.
При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.
Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.
Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:
- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.
- Куда обращаться бывшим ИП?
- Возможно ли мировое соглашение?
- Раздел имущества и банкротство.
- Оспаривание сделок.
Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.
Подробнее здесь.