2.Должны ли суд. расходы быть распределены судом по собственной инициативе или только по заявлению стороны (сторон) ?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №76721

1. Являются ли расходы истца по оплате составления акта оценки восстановительного ремонта автомобиля судебными расходами, т.е. должны ли они быть распределены между истцом и ответчиком (иск был удовлетворен частично, т.к. проводилась экспертиза оценки стоимости восстановительного ремонта и в основу решения были положены выводы эксперта) Расходы по оплате экспкртизы (назначенной по ходатайству ответчика) были распределены по заявлению ответчика. Расходы истца за составление акта оценки взысканы с ответчика в полной сумме.

2.Должны ли суд. расходы быть распределены судом по собственной инициативе или только по заявлению стороны (сторон) ?

С уважением Надежда.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.02.2003, 12:36

Судебные расходы распределяются по заявлению стороны, за исключением случая оплаты экспертизы, возмещения госпошлины бюджету и судебных издержек. Акт оценки может быть отнесен к судебным расходам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как будут распределены судебные расходы:

Вопрос следующий: истцу частично удовлетворён иск (о защите прав потребителей), в ходе СЗ ответчиком заявлялся встречный иск. Так же ответчик заявлял ходатайство, о проведении экспертизы, оплата была возложена на ответчика. Экспертиза в большей части подтвердила правоту истца, но на некоторые вопросы эксперт ответить не смог. В удовлетворении встречного иска отказано в полном объеме. Как будут распределены судебные расходы: пропорционально удовлетворённым требованиям истца или полностью возложат на ответчика, так как во встречном иске отказано в полном объеме?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.02.2021, 20:33

Пропорционально удовлетворенным требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.02.2021, 20:41

Проигравшей стороне не возмещаются судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
06.02.2021, 23:56

Если первоначальный иск удовлетворен в полном объеме, то судебные расходы (издержки) суд возложит на Ответчика. Если частично удовлетворен, то пропорционально удовлетворенным требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет

И еще оплата судебной экспертизы, относится к судебным расходам?

Как правильно составить договор об оказании услуг представителя в суде, и какой может быть сумма вознаграждения, если сумма иска 30 000, на каком этапе подавать ходатайство о взыскании этой суммы с проигравшей стороны.

И еще оплата судебной экспертизы, относится к судебным расходам? Может ли Ответчик, взыскать сумму экспертизы с Истца, если 1.-экспертизу назначил суд по ходатайству самого Ответчика и оплату этой экспертизы суд возложил на Ответчика., но по решению суда Истцу в Иске отказано. (т.е. Ответчик доказал свою непричастность к Иску)

Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
29.03.2013, 06:08

Оплату услуг представителя отнесите к судебным расходам.

Договор оказания услуг нужны и акт выполненных работ.

Оплата экспертизы всегда будет взыскана с проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2013, 08:36

Екатерина, если у Вас есть представитель, для оказания Вам юридических услуг, то он сам должен, как специалист, решить указанные вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
29.03.2013, 10:48

после решения подаете заявление по ст 98 и 100 гпк рф а при суде вы на это будете платить пошлину

только при решении в вашу пользу

что у вас за юрист который деньги получает?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2013, 22:52

Екатерина, составлять договор и делать это правильно обязан Ваш представитель, а никак не Вы, после консультаций тут на сайте! Подумайте об этом, прежде чем подписывать договор, который сами же и составите вместо него.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Как распределяются расходы по экспертизе

Каким образом согласно АПК при вынесении решения должны быть распределены расходы по экспертизе, если экспертиза была назначена по ходатайству и за счет средств Ответчика.

Судебное решение: требования Истца удовлетворены частично, а требования Ответчика удовлетворены в полном объеме. Спасибо.

Адвокат г. Благовещенск
01.06.2009, 10:11

Уважаемый Виталий!

Суд решает вопрос о распределении издержек по ходатайству стороны,если ответчтик не просил взыскать издержки с истца,то суд сам может и не принять решение об издержек,

вообще суд при взыскании судебных расходов руководствуется АПК РФ

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами,

участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле,

в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным

судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы

относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру

удовлетворенных исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
01.06.2009, 10:18

Вопрос похож на семинарский .

Из Вашего вопроса можно догадаться о том , что ответчик обращался со встречным иском .

По этому для ответа на этот вопрос необходимо знать какие требования были заявлены первоначально , какие требования во встречном и как они учитываются для зачета первоначальных требований , в какой части удовлетворены первоначальные требования.

Ст. 110 АПК предусматривает отнесение расходов пропорционально удовлетворенных требований. Но без исходных данных пропорцию составить невозможно .Принесите мне решение и я посчитаю . Если у Вас просто праздное любопытство - положитесь на мнение суда . Если Вы студент - то лучше не тратить деньги на обучение .

Вам помог ответ?ДаНет

Кто ответственен за оплату экспертизы по ходатайству ответчика?

Я ответчик по гражданскому делу. Суд по ходатайству истца назначил почерковедческую экспертизу, оплату возложил на истца. Суд удовлетворил иск, но в основу решения заключение судебной экспертизы не положил. Подлежат ли расходы по оплате экспертизы взысканию с ответчика? Или есть судебная практика что данные расходы не являются судебными издержками.

Юрист г. Липецк
20.03.2018, 21:06

Здравствуйте.

Во всех случаях расходы на проведение экспертизы в данном деле являются судебными расходами, и их возмещение будет возложено на ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Судебное решение: требования Истца удовлетворены частично, а требования Ответчика удовлетворены в полном объеме.

Каким образом согласно АПК должны быть распределены расходы по экспертизе, если экспертиза была назначена по ходатайству и за счет средств Ответчика.

Судебное решение: требования Истца удовлетворены частично, а требования Ответчика удовлетворены в полном объеме. Спасибо.

Юрист г. Всеволожск
29.05.2009, 19:07

Ответчик и оплачивает эту экспертизу ст. 108 АПК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Делится автомобиль после развода, оценка проводилась дважды, каков порядок оплаты между сторонами за оценки?

Одна из сторон подала иск на раздел совместно нажитого автомобиля, проведя оценку без присутствия второй стороны, владельца автомобиля. Вторая сторона с оценкой не согласилась и ходатайствовала о проведении второй экспертизы, суд ходатайство удовлетворил, обязав вторую сторону оплатить услуги эксперта. Повторная экспертиза установила стоимость автомобиля на 15% дешевле. Может ли вторая сторона просить о компенсации за вторую экспертизу с первой стороны?

Юрист г. Анапа
07.07.2019, 13:38

Судебные издержки (в том числе - оплата экспертизы) может требовать сторона, в пользу которой состоится решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможен ли отказ Областного Суда в возмещении мне судебных расходов на проведение судебной экспертизы,

По решению районного суда мне как ответчику должны были возместить судебные расходы по экспертизе, однако областной суд исходя из кассационной жалобы определил Возмещая понесенные ответчиком расходы на проведение экспертизы с истцов, суд исходил из отказа последним в иске к ответчику. Согласно представленному истцами заключению Оценочной фирмы, стоимость восстановительного ремонта определена в размере 36000 р. с учетом поврежденной мебели 7850 р., тогда как принятым судом заключения судебной экспертизы размер причиненного истцам ущерба без учета мебели 29600 р.. То есть, выводы проведенной по делу судебной экспертизы подтвердили первоначальные требования истцов о восстановительной стоимости квартиры, которые и были удовлетворены судом, что по мнению заявителя истца в жалобе исключает возложение на них ответственности по возмещению судебных расходов ответчику. Изложенные в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания, дело следует передать для рассмотрения в судебном заседании в суд кассационной инстанции-президиум Областного суда. Возможен ли отказ Областного Суда в возмещении мне судебных расходов на проведение судебной экспертизы, если ущерб по независимой и судебной экспертизе получился приблизительно одинаковым? Если за проведение экспертизы Оценочной фирмы для определения стоимости ущерба платила дочь Истца не являющаяся собственником квартиры обязаны ли истцу возместить данные расходы? Районный суд отказал истцу в возмещении данных расходов, а определении Областного суда... не мотивированы судебные решения в части отказа истцам в возмещении расходов на экспертизу.

Юрист г. Серпухов
04.12.2013, 10:47

Без изучения материалов дела ответ на вопрос невозможен

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать исковое заявление на эксперта по защите прав потребителей, так как услуга была оказана ненадлежащего качества.

Был суд, судом была назначена экспертиза, в определении о назначении экспертизы судья указала, что экспертиза назначена по ходатайству истца, т.е. оплата экспертизы возлагается на истца, по результатам экспертизы выяснилось, что экспертом пропущена квитанция об оплате истцом ежемесячного платежа (истец - физическое лицо, ответчик - банк), в результате выходила, что истец должен банку. Позже когда истец обнаружил, что экспертом пропущена квитанция, хотя в выписке из лицевого счета, предоставленной банком данная сумма присутствовала, эксперт ссылается, что экспертиза проводилась по расчетам истца, где истец пропустил данную квитанцию. Судом была назначена повторная экспертиза, у того же эксперта и вновь оплата возлагается на истца. С учетом этой квитанции эксперт приходит к выводу, что у банка задолженность перед истцом. Можно ли подать исковое заявление на эксперта по защите прав потребителей, так как услуга была оказана ненадлежащего качества. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
25.01.2016, 11:49

В данном случае это законом не предусмотрено. Эксперт действовал по назначению суда. Используйте повторную экспертизу в своих интересах. Если истец выиграет суд ему возместят все судебные расходы, в том числе и по экспертизе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Помощь при составлении возражения на это заявление, если оно удовлетворено частично?

После вступления в силу решения суда ответчик подал заявление-ходатайство о возмещении истцами судебных издержек по экспертизе, т.к. иск удовлетворен на 25%. Суд удовлетворил заявление ответчика, но присудил не 75%, а меньше. Ответчик вправе требовать возмещения истцами его расходов на юрид. Помощь при составлении этого заявления, если его удовлетворил суд частично? Истцы вправе требовать возмещения ответчиком за юрид. Помощь при составлении возражения на это заявление, если оно удовлетворено частично?

Юрист #19338
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2013, 23:58

Доброй ночи, Светлана

Согласно статьям 88, 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей отнесены к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 98 ГПК РФ устанавливает общий порядок распределения расходов между сторонами. При этом суд распределяет расходы без какого-либо специального заявления сторон.

Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении, в том числе частичном, иска, либо ответчик - при полном отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной стороне.

Таким образом, ст. 100 ГПК РФ является специальной нормой по отношению к ст.98 ГПК РФ. При взыскании расходов на оплату услуг представителя суду необходимо руководствоваться не ст. 98, а именно ст.100 ГПК РФ, которая предусматривает, что суд присуждает расходы на оплату услуг представителя только стороне, в пользу которой состоялось решение суда.

Так как решение по гражданскому делу состоялось в пользу Истца, следовательно, только Истцовая сторона, как выигравшая сторона, имеет право на возмещение расходов на представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу взыскать с истца расходы на оплату услуг представителя и расходы по экспертизе.

Дело по дтп. истцу удовлетворены исковые требования частично. В ходе рассмотрения дела была назначена экспертиза по ход-ву ответчика. Экспертизу оплатил. Иск к ответчику удовлетворен на 60%. Хочу взыскать с истца расходы на оплату услуг представителя и расходы по экспертизе. Возможно такое или взыскать можно только с меня. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
21.09.2015, 20:17

Расходы взыскиваются пропорционально от удовлетворенных требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение