Неужели все белорусские граждане, работающие официально в Москве имеют вид на жительства?

• г. Домодедово

Спасибо за предоставленную информацию, но возникли по этому поводу новые вопросы: если есть страховое свидетельство государственного социального страхования, и трудовая книжка, но белорусская, то, что делать в этом случае. Получается, что граждане Белоруссии в трудовых правах полностью приравнены к гражданам России по законодательству, а на практике, нужно потратить много времени и сил, чтоб собрать документы, для того, чтобы устроиться на работу? Значит все же ограничения есть? И где можно получить разрешение на временное проживание? Ведь только имея его, можно подать заявление о выдаче вида на жительства. Неужели все белорусские граждане, работающие официально в Москве имеют вид на жительства? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Граждане РБ в с февраля вправе претендовать на получения ВНЖ, минуя РВП, на основании Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства.

По поводу трудоустройства - ищите вменяемого работодателя, которому нужен работник, и не "прописка".