Подскажите, какие у меня права на квартиру в будущем, и какие права у моей сестры?

• г. Тверь

Вопрос такой. Живём с престарелой матерью в не приватезированной квартире.

Мать квартиросъемщик, но пока приватезировать квартиру не хочет, говорит: "Сами потом будете приватезировать".У меня есть родная сестра. Она живёт в другом городе, у неё семья, и она в нашей квартире не прописана. Моя мать хочет оставить квартиру мне с моей семьёй,так как у сестры огромная квартира и она там квартиросъёмщик. Но она очень суровый человек (мать), и может сделать так, как ей вздумается.

Боюсь, что мать может решить вопрос по другому, и что тогда?

А прописаны в квартире мать и я. я ухаживаю за ней, так как она старая уже, но нигде официально не регистрирую, что опекаю её. просто кормлю, пою,одеваю, плачу за комунальные платежи, покупаю лекарства и всё.

Подскажите, какие у меня права на квартиру в будущем, и какие права у моей сестры? ...что мать может сделать такое!, чтобы наделать мне и моей семье проблемы, и что мне нужно предпринять, чтобы проблем избежать! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартира находится в муниципальной собственности и может быть приватизирована с согласия всех совместно проживающих в ней лиц. Вы имеете равные с матерью права пользования квартирой и участия в приватизации. Кроме того, прописать кого либо в квартиру можно только с вашего согласия.

Распорядится же каким либо образом квартирой можно будет только после того как она будет приватизирована. Пользование и распоряжение приватизированной квартирой то же будет осуществлятся по общему согласию собственников.

У Вашей сестры нет никаких прав на квартиру, если она в ней не зарегистрирована.