Каким образом, должен поступить сейчас "новый участник" и от кого должны оформляться решения единственного участника ООО?

• г. Москва

На момент регистрации (октябрь 2008 г.) и до настоящего времени уставный капитал ООО вообще не оплачен. Единственным учредителем является физического лицо. В декабре учредитель полностью продал свою долю третьему лицу. Однако по закону учредитель не мог продавать свою долю до ее оплаты и, соответственно, купля-продажа доли является недействительной, хотя данные изменения были зарегистрированы в установленном порядке. Каким образом, должен поступить сейчас "новый участник" и от кого должны оформляться решения единственного участника ООО? По документам купивший долю является участником ООО, а учитывая положения ГК РФ (условия недействительности сделки) - нет.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте документы, подтверждающие, что первый участник внес уставной капитал в кассу общества и не беспокойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь! На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. Иначе отказ в регистрации. И это действительно так.Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании общества), или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость части доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню истечения срока внесения вклада или предоставления компенсации.

Уставом общества может быть предусмотрено, что к обществу переходит часть доли, пропорциональная неоплаченной части вклада или сумме (стоимости) компенсации.

Поэтому разбираться с этим вопросом лучше по документам.

Спросить
Пожаловаться

Единственный участник ООО продал свою долю в уставном капитале третьему лицу. Таким образом, бывший участник выходит из Общества, а новый становится его единственным участником. Необходимо ли получить от выходящего участника заявление о выходе из Общества? Кому оно должно быть адресовано? Необходимо ли новому участнику выносить письменное решение по результатам данного заявления и состоявшегося отчуждения доли (для гос. регистрации изменений в составе учредителей ООО)?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Было создано ООО двумя учредителями с уставным капиталом 10 000 рублей. Уставной капитал оплачивался до регистрации ООО. В учредительных документах установлено, что учредитель (участник) № 1 вносит в уставной капитал 6 000 рублей (имуществом), учредитель (участник) № 2 – 4 000 рублей (имуществом), но при этом их доли определяются по 50%, то есть номинальная стоимость доли каждого из учредителей – 5 000 рублей. Согласно выписке из ЕГРЮЛ каждому участнику принадлежит по 50% ООО (номинальная стоимость – 5 000 рублей).

Финансово-хозяйственную деятельность ООО не вело, банковский счет не открыт, иного имущества не имеется, то есть реальная стоимость ООО совпадает с номинальной – 10 000 рублей (100%).

В настоящее время участник № 2 (внесший 4 000 рублей) собирается продать долю участнику № 1 (внесшему 6 000 рублей). При регистрации сделки купли-продажи требуется предоставить: протокол общего собрания учредителей (участников), которым утверждена оценка внесенного имущества, акт приема-передачи имущества, справку об оплате доли. Соответственно, в данных документах указано, что участник № 2 владеет 50% доли (номинальная стоимость 5 000 рублей), оплачена полностью, но на 4 000 рублей. Продавать свою долю участник № 2 собирается по номиналу (5 000 рублей). При этом продать долю участник может только после полной оплаты.

Вопрос: в данном случае доля участника № 2 (50%; номинальная стоимость – 5 000 рублей) считается полностью оплаченной? Не станет ли препятствием то, что фактически доля участника № 2 оплачена в размере 4 000 рублей?

П.С. Заранее благодарен за ответ.

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

В организации ООО сменился единственный участник - юридическое лицо на единственного участника - физическое лицо на основании договора купли продажи доли. Какие документы необходимо подать в налоговую для регистрации изменений? Читал, что необходимо внести изменения в решение единственного учредителя? Не очень представляю, как это будет выглядеть? Написать, что новый участник учредил ООО?

Спасибо!

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

В ООО единственный участник, его доля 10 000 рублей и составляет 100 % уставного капитала, можно ли ему одновременно выйти из состава участников и продать свою долю другому физическому лицу (не участнику ООО), чтобы купивший долю стал единственным участником или это нужно делать в два этапа, сначала продать долю ввести нового участника, а потом прежнему выйти из состава участников?

По внесению изменений в учредительные документы. Единственный Участник ООО продает свою долю в Уставном капитале этого ООО третьему лицу. Был заключен договор купли-продажи от 21.01.2009 г. между Участником ООО и третьим лицом.

Вопрос:

1. Решение об изменении в Уставе ООО и смене директора этого ООО кто составляет? Участник, который продал свою долю или новый Участник, который купил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто прав с этой ситуации: участник ООО решит продать долю, уведомил др.участников и само общество, затем продал долю третьему лицу. Новый участник уведомил общество о покупке доли. Затем на общем собрании с новым составом участников решили утвердить изменения в учред. Документы общества. В ИМНС говорят, что утверждать изменения должен старый сотав участников, поскольку для третьих лиц, коим является и ИМНС, участником становятся с момента гос. регистрации изменений.

В ООО один участник. Данный участник продаёт свою долю третьему лицу и выходит из Общества, а приобретатель доли - после оплаты и внесения изменений в Устав ООО с последующей их госрегистрацией - становится единственным учредителем взамен вышедшему. Новый учредитель одновременно будет назначен и единоличным исполнительным органом Общества. Необходимо ли составление протокола (и кем) о принятом решении о выходе из ООО одного участника и "вхождением" другого участника?

Являюсь единственным участником ООО (100%), решил продать часть доли (23%) в уставном капитале третьему лицу. Директором ООО не являюсь. Решением единственного участника ранее был назначен директором физ. лицо.

Надо ли в протоколом общего собрания (с новым участником) после продажи доли и регистрации изменений избирать директора, того же физ лица и вносить изменения в запись в ЕГРЮЛ, (фактически директор остается тот же) или предыдущее решение единственного участника можно оставить в силе и не проводить процедуру внесения изменений в запись ЕГРЮЛ

После регистрации изменений,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение