Каким образом, должен поступить сейчас "новый участник" и от кого должны оформляться решения единственного участника ООО?

• г. Москва

На момент регистрации (октябрь 2008 г.) и до настоящего времени уставный капитал ООО вообще не оплачен. Единственным учредителем является физического лицо. В декабре учредитель полностью продал свою долю третьему лицу. Однако по закону учредитель не мог продавать свою долю до ее оплаты и, соответственно, купля-продажа доли является недействительной, хотя данные изменения были зарегистрированы в установленном порядке. Каким образом, должен поступить сейчас "новый участник" и от кого должны оформляться решения единственного участника ООО? По документам купивший долю является участником ООО, а учитывая положения ГК РФ (условия недействительности сделки) - нет.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте документы, подтверждающие, что первый участник внес уставной капитал в кассу общества и не беспокойтесь.

Уважаемый Игорь! На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. Иначе отказ в регистрации. И это действительно так.Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании общества), или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость части доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню истечения срока внесения вклада или предоставления компенсации.

Уставом общества может быть предусмотрено, что к обществу переходит часть доли, пропорциональная неоплаченной части вклада или сумме (стоимости) компенсации.

Поэтому разбираться с этим вопросом лучше по документам.