К вопросу 76241-я получила ответ на свой вопрос-но к сожалению не в том аспекте, который меня интересовал.

• г. Москва

К вопросу 76241-я получила ответ на свой вопрос-но к сожалению не в том аспекте, который меня интересовал. Меня полностью устраивает произведенный раздел имущества, меня интересовало законен ли вообще такой раздел, если одна из сторон-ребенок, и каков исковой срок при заключении такого договора (а также с какого момента он исчисляется-от заключения договора или от совершеннолетия ребенка), может ли ребенок после совершеннолетия опротестовать договор - если не будет согласен с таким разделом или по какой-то другой причине. Очень прошу ответить с этой позиции, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о разделе наследства законно, даже если один наследник ребенок. Согласие органа опеки и попечительства получено. Все в порядке. Если по соглашению переходит недвижимое имущество, то такое имущество подлежит государственной регистрации.

К соглашению применяются общие правила о сделках. Сроки исковой давности по ничтожным сделкам - 10 лет, по оспоримым - 1 год. Ничтожная сделка - например, сделка, которая не соответствует закону. Оспоримых много видов. Не думаю, что Ваше соглашение в ддальнейшем может быть оспорено, если права несовершеннолетнего ничем нарушены не были. Для более точного ответа Вам лучше консультироваться не у виртуального юриста с изложением подробной сути дела и приложением данного соглашения. Исходя из того, что Вы указали, все в порядке.