Каким образом я могу привлечь к ответственности и взыскать нанесенный мне моральный и материальный ущерб с этого лица?

• г. Бобров

В ходе длительного судебного разбирательства я был оправдан по предъявленным мне обвинениям статья 111 часть 1; статья 161 часть 1 УК РФ и осужден по статья 114 часть 1. УК РФ Освобожден из зала суда за отбытием срока наказания. На основании результата следственного эксперимента и экспертиз по нему доказана моя невиновность и лживость обвинения "потерпевшего". Каким образом я могу привлечь к ответственности и взыскать нанесенный мне моральный и материальный ущерб с этого лица? Куда и каким образом я должен написать или подать заявление (иск, жалобу и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Если факт установлен, что потерпевший заведомо ложно написал на вас заявление или дал заведомо ложные показания, то соответственно вы можете написать заявление на него о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 306 или 307 УК РФ и в рамках уголовного дела заявить иск о возмещении материального и морального вреда. Удачи.