Каким образом я могу привлечь к ответственности и взыскать нанесенный мне моральный и материальный ущерб с этого лица?

• г. Бобров

В ходе длительного судебного разбирательства я был оправдан по предъявленным мне обвинениям статья 111 часть 1; статья 161 часть 1 УК РФ и осужден по статья 114 часть 1. УК РФ Освобожден из зала суда за отбытием срока наказания. На основании результата следственного эксперимента и экспертиз по нему доказана моя невиновность и лживость обвинения "потерпевшего". Каким образом я могу привлечь к ответственности и взыскать нанесенный мне моральный и материальный ущерб с этого лица? Куда и каким образом я должен написать или подать заявление (иск, жалобу и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Если факт установлен, что потерпевший заведомо ложно написал на вас заявление или дал заведомо ложные показания, то соответственно вы можете написать заявление на него о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 306 или 307 УК РФ и в рамках уголовного дела заявить иск о возмещении материального и морального вреда. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В ходе первого судебного рассмотрения по статья 161 часть 1 УК РФ был оправдан судом, по статья 111 часть 1 УК РФ получил 4 года 6 месяцев л/с. Судебной коллегией областного суда в кассационном рассмотрении приговор был отменен и направлен на новое разбирательство. При повторном судебном разбирательстве по статья 161 часть 1 УК Рф - оправдан, осужден по ст.114 УК РФ к 9 месяцам л/с, освобожден за отбытием наказания. Вопросы: 1. В СИЗО находился с 08.02.2008 по 11.03.2009, а наказание по ст.114 УК РФ до одного года, могу ли я на этом основании требовать компенсацию за несправедливое обвинение и субъективную оценку моих действий следствием?

2. Каким образом я могу возместить многочисленные долги моей семьи по причине моей изоляции, в том числе и затраты на адвоката, когда процессуальное законодательство РФ неоднократно нарушалось в ходе следствия и судебного разбирательства?

Судья назначил выездное заседание с проведением следственного эксперимента (обвинение по статья 116 часть 1 УК РФ), до этого уже была экспертиза, показания свидетелей. Вопрос: может ли судья назначить следственный эксперимент на стадии судебного разбирательства, подменяя, таким образом, функции следователя или сотрудника полиции? Судья хочет сам присутствовать при этом процессуальном действии. Предварительное следствие давно закончено.

Если судебное разбирательство шло по статья 115 часть 1 в рамках частного обвинения, но в процессе суда выясняется что вреда здоровью и преступление уже попадает по ст.116 (а это уже статья не частного обвинения). Что должна сделать судья если нет статья 115 часть 1, а статья 116 которая не относится к частному обвинению по заявлению потерпевшего.

Подано дело частного обвинения в нанесении повреждений легкой степени по ходу суда выяснилось, что больничный был больше 21 дня, повреждения залечиваются по сей день как частному обвинителю переформулировать обвинение в ходе аппеляционного суда? Ранее участковый не принял заявление по статья 112 часть 1

Можно ли взыскать хотя бы моральный вред за клевету и лже свидетельствование?

Обвиняемая по уголовному делу (после сообщения о том, что основной видеоматериал отсутствует в деле) подала заявление в Мировой суд в качестве частного обвинения, в котором она обвиняла и просила привлечь меня по статья 116 часть 1 УК РФ к уголовной ответственности.

Мне пришлось доказывать свою невиновность в суде.

Согласно приговора, 16.01.2013 г я была полностью оправдана, все обвинения с меня были сняты.

Я подала заявление 19.03.2013 г. о привлечении к уголовной ответственности согласно ст. ст. 306, 307 УК РФ. всех лиц участвовавших в деле. До сих пор ответа нет.

На моего мужа коллега подал в суд по 116 ст.ук РФ.за нанесение легкого вреда здоровью. Подписал свидетелей, которые давали ложные показания. В ходе судебного разбирательства было доказано, что мой муж не бил этого человека, последнего истец отказался от обвинения. Как сейчас привлечь и его и всех свидетелей к ответственности?

Жена написала заявление по делу частного обвинения статья 115 часть 1

Я написал встречное заявление по делу частного обвинения по статья 116 часть 1

Мы договорились, что я компенсирую ей определенную сумму.

Она пишет отказ от обвинений по статья 115 часть 1

Я тоже должен написать отказ от обвинений по статья 116 часть 1

Подскажите, пожалуйста, где можно найти образец отказа от обвинений частного обвинения в случае, если было выдвинуто встречное заявление?

Нужно ли мне требовать с жены расписку в том, что она получила деньги (договоренность частная, между нами), или я уже все равно ничем не рискую?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

РазЪясните, пожалуйста, несет ли ответственность лицо, написавшее заявление не от своего лица, а от имени другого лица (подруги, супруга) в органы местного самоуправления, если следствием такого заявления стало судебное разбирательство по Статье 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации?

Каким образом можно привлечь к ответственности такое лицо, если в ходе судебного разбирательства было установлено, что заявление его содержит сведения, порочащие честь, достоинство истца? (Принадлежность заявления не ответчику, а его супруге на суде установлено)

Разъясните пожалуйста обвинения по каким статьям рассматривает суд присяжных, попадает ли под этот суд статья 111 часть 4 УК РФ? можно ли добится по статья 111 часть 4 наказания в виде колонии поселения на весь срок осуждения, или на часть срока? Заранее спасибо.

В Мировом суде было рассмотрено уголовное дело частного обвинения по статья 116 часть 1 УК РФ. Подозреваемому был вынесен обвинительный приговор но сразу же он был амнистирован и освобождён от наказания. В дальнейшем осуждённым была подана апелляция, по которой он был оправдан и реабилитирован. На основании ст 133-136 УПК он подал исковое заявление о компенсации морального вреда 500000 РУБ. и возмещении судебных расходов 115000 РУБ. Вопрос: к кому в этом случае он должен предъявлять исковые требования к государству или к частному обвинителю. И какой судья должен рассматривать его иск, уголовной или гражданской юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение