Может ли магазин отказать в оплате медицинской комиссии работнику, который не имел предыдущего опыта работы и медицинского осмотра?

• г. Архангельск

В магазине пищевых продуктов отказываются оплачиваю мед. комиссию, так как до этого нигде не работала и не разу не проходила еще, имеют ли право так поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан оплачивать предварительные (при поступлении на работу) и периодические мед.осмотры работников. Тот факт, что для работника это первое трудоустройство, не освобождает работодателя от несения расходов на мед.осмотр такого работника, поскольку мед.осмотры являются мероприятием по охране труда, а обязанность работодателя охранять труд распространяется на его всех работников. Ст.212 ТК РФ.

Можете подать жалобу на нарушение Ваших трудовых прав в гос.труд.инспекцию или прокуратуру.