Необходимость лицензий для предпринимателя-пенсионера в сфере установки сантехнического оборудования

• г. Уфа

Сейчас я пенсионер,, по специальности инженер-строитель, все время работал в сфере строительства (мастер, прораб, начальник участка), за 5 лет до пенсии занимался торговлей. Если я буду заниматься предпринимательской деятельностью (установка, замена душевых кабин, стиральных машин, водонагевателей, водопровод, канализация в частных домах) нужны ли мне какие-то лицензии?

Ответы на вопрос (1):

На перечисленные Вами виды деятельности лицензии не нужны.

Удачи, РК

Спросить
Пожаловаться

Сейчас я безработный, работал монтажником сантехоборудования. Если я буду заниматься предпринимательской деятельностью (ремонт, монтаж сантехники в квартирах) нужны ли мне какие-то лицензии?

Законно ли будет увольнение, если начальник (инженер-строитель, без опыта работы, без образования на этой должности) угрожает написать докладную директору на рабочего, которому надоело пьянство и беспредел начальника (инженера-строителя)?

Как правильно написать объявление о незаконно проведенной канализации (вода, слив, стиральные машины, душевые кабины) в студенческом общежитии.

Я живу в старом 2-х этажном доме без межэтажной изоляции 16 лет. Сегодня принесли уведомление от управляющей компании о том, что у нас не допускается установка ванн, душевых кабин, стиральных машин, хотя все это стоит у всех жителей! Чем грозит нам, жителям дома, отказ подписать данное уведомление?

На участке земли, право собственности на который оформлено по наследству, находится водопровод и канализация подключенная к моему дому с последующим выходом в городские сети. Данная схема отражена в проекте на воду и канализацию от 1988 года, где обозначены колодцы и магистрали, но нигде не указаны врезки соседа с соседнего участка. Бывший собственник моего участка разрешил бабушке соседке подключиться к водопроводу и канализации. Прошло время вступил в наследство, бабушка умерла, а ее наследники продали дом и участок. Новые владельцы (соседний участок разделенный на 2 доли, и у 1-го долевого собственника есть своя ветка водопровода и канализации) каким-то образом получили от водоканала технические условия и заключили договор с водоканалом на водопотребление и отведение через мой участок. Теперь они пользуются водопроводом и канализацией, находящейся на моей земле, причем не участвуют в работах по прочистке, ремонту канализации. Могу ли я отключить соседей от ветки канализации и водопровода находящейся на моем участке? Можно ли оформить водопровод и канализацию в собственность с последующим заключением договора аренды водопровода и канализации?

Я работаю кадастровым инженером с 2016 г., есть аттестат кадастрового инженера. Закончила институт в 1988 г., квалификация инженер-строитель, специальность "Водоснабжение и канализация"

Раньше мне не требовалась переподготовка, но сейчас изменился список профильного образования, вправе ли сейчас с меня требовать переподготовку?

Такая проблема, общий коридор (как в общаге), 8 квартир, душевое помещение есть в коридоре на всех, там 2 душевые кабины, 2 раковины и комнатка, для стральных машин и тд... Соседка закрыла один душ в свою собственность, соответственно все остальные 7 квартир моются в одном душе, запретила устанавливать стиральные машины... Запрещает даже стирать там. Как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Г. Череповец Вологодская область. Мне 56 лет, имею стаж работы мастера-прораба 12 лет, в трудовой книжке отдел кадров не сделал запись мастер-прораб строительных работ, а просто запись мастер-прораб. В Пнес. фонде отказали в назначении пенсии по списку №2. Стаж с 1982 года.

Соседи по даче против чтоб я заниматься покраской машин на своем участке. Как я могу на законных правах заниматься предпринимательской деятельностью в этой сфере и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение