Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

04.07.2001, 22:17

Я и моя бывшая жена являемся собственниками квартиры в доме ЖСК.

Бывшая жена подала иск об определении порядка пользования квартирой и выселении меня из комнаты, на которую она претендует. Правомерно ли требования истца о выселении собственника из комнаты в комнату в его собственной квартире, тем более, что бывшая жена выехала на ПМЖ за рубеж?

Ответы юристов

10.07.2001, 07:33

Право на обращение за защитой нарушенного (предполагаемого нарушенным) права ГК признает за каждым.

В ходе судебного разбирательства будет установлена необоснованность заявленного иска и бывшей супруге будет отказано.

Вопрос

17.08.2014, 00:43

Выселение из комнаты семейного общежития, суд удовлетворил (встречное)

Выселение из комнаты семейного общейтия, суд удовлетворил (встречное), признание права собственности в порядке приватизации отказал, ст.7 О введении ЖК РФ. Основание получение субсидии. Можно подать иск новый признание право бессрочного пользования жилым помещением в общей Основания-законность вселения., трудовые отношения ст.108,110 ЖК РСФСР, приобретение квартир за собственные средства...

Ответы юристов

17.08.2014, 00:54

Татьяна, смотря что явилось основанием для выселения. Если истец ссылался на незаконное вселение либо не вселение вовсе, то да можно подать такой иск. Если истец не оспаривал законность вселения и проживание до определённого периода, то такой ваш новый иск будет рассматриваться как попытка пересмотреть уже решённое дело и суд его не примет.

17.08.2014, 22:15

Татьяна!

Да, обжалуйте решение. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вопрос

17.08.2014, 01:11

Спасибо! Да не оспаривал вселение, требование выселить - получение субсидии как очередники города. И не могли оспорить, т.к.собственниками стали с 2009 г., а мы проживали с 1988 г., до этого

предприятие как работодатель могло выселить, если бы были основан. Значит, нет. У нас в деле не было распоряжения префекта о предоставлении субсидии, свидетельства и т.можно на этом основании подать иск? Т.Е. одним распоряжением подменили другое-распоряжение о приобретении по купли-продажи с рассрочкой платежа (за собственные средства), договор об этом же.

Вопрос

28.05.2011, 20:10

Выселение из комнаты в бывшем общежитии, отказ в заключении договора соцнайма.

В комнату в общежитии вселились с устного согласия администрации в 2001 г. Вселение всегда происходило без ордеров. Общежитие передано в ведение местных органов власти В ноябре 2010 г. обратились в администрацию района с заявлением о заключении договора соцнайма, но администрация отказала в заключении договора из-за непредоставления нами ордера и отсутствием в связи с этим правовых оснований для заключения договора соцнайма, и попросила освободить комнату. В то же время в 2007 г. Отделом вселения и регистраций ГУЖА района был открыт лицевой счет на эту комнату. Начисляется квартплата и производится оплата. Но этого недостаточно администрации района для заключения договора. Ст.7 закона О введении ЖК РФ и никакая другая не предусматривают предоставлять ордер жильцам для заключения договора и не обязывает администрацию выдвигать такое требование, тем более, что ордер согласно Примерному положению об общежития при вселении сдается администрации общежития. Администрация рекомендует обратиться в суд с иском для признания права пользования комнатой, и тогда у нее будут основания для заключения договора. А открытый ею лицевой счет не является основанием? Правомерны ли действия администрации района? Не все предприятия заселяли комнаты по ордерам. Это факт. Возможно ли без суда оставить комнату за собой? В суды веры нет.

Ответы юристов

28.05.2011, 22:41

Если администрация района отказала Вам в заключении договора социального найма, то другого пути, кроме обращения в суд у Вас нет, к сожалению...

Дело у Вас будет сложное... Вам надо будет доказать, что были основания для вселения Вас в общежитие... Например, работа в определенном предприятии, которое имело право на заселение общежития...

Вопрос

10.07.2013, 22:33

Выселение из комнаты общежития.

25 лет проживаю в комнате общежития (прописана на койко место) с совершеннолетним сыном (так же койко место). 15 лет назад мы были поставлены на очередь на расселение по программе улучшения жилищных условий. Договор социального найма с ДЖП г.Москвы предлагают подписать только сейчас. ДЖП о планах на дом отмалчивается, очередность наша нам не известна, дом фактически в аварийном состоянии (год постройки 1860) Вопрос: стоит ли подписать ДСН. Не снимут ли нас с очереди при подписании договора? На какие социальные программы мы имеем право?. Спасибо. Виктория г.Москва.

Ответы юристов

10.07.2013, 23:09

Виктория договор соц. найма является для вас современным документом подтверждающий ваше право пользования жилым помещением, поэтому подписать его необходимо, хуже вам от этого не будет. При сносе дома при наличии договора соц. найма вам обязаны (ДЖИП) предоставить дРугое жилое помещение из сан. нормы 18 кв.м. общей площади на чел. Так как у вас сын совершеннолетний он считается отдельной семьёй и ему можно требовать отдельную кв-Ру.

Вопрос

23.10.2013, 17:49

Могли ли подать на меня в суд на выселение из комнаты в общаге без моей подписи о том что я уведомлён об этом? Спасибо.

Могли ли подать на меня в суд на выселение из комнаты в общаге без моей подписи о том что я уведомлён об этом? Спасибо.

Ответы юристов

25.10.2013, 09:22

Уточните вопрос. Если Вы там не проживаете - могут выселить в судебном порядке на основании ЖК, если договор соцнайма. Истец - кадмия. Могут выселять родственники вместе проживающие. Варианты.

Вопрос

22.02.2013, 09:10

Как правильно составить исковое заявление на принудительное выселение из комнаты

В 1994 г. я приобрела комнату, как позже оказалось, в ней был прописан отец бывшего хозяина, который на просьбу выписать отца сказал, что его отец бомж и никто не знает где он.Действительно, за 19 лет ни я ни мои соседи ни разу его не видели. Комнату продавать я не собиралась, поэтому оставила все как есть. В настоящее время у меня сильно заболел муж и на лечение нужны большие деньги. Пожалуйста, помогите составить исковое заявление, чтобы выписать этого мужчину 1929 г. рождения. Неофициально обращалась в городской морг там сказали, что, возможно, он похоронен как неизвестный. Я являюсь единственной собственницей, он просто прописан, документов, что он имеет право пожизненного проживания нет. Спасибо.

Ответы юристов

22.02.2013, 09:14

Ничего сложного нет. Могу предложить помощь в составлении.

Вопрос

05.09.2012, 20:13

Законно ли выселение из комнаты женщины с ребенком в которой они прописаны,но не живут 4 года.

Молодая женщина с 4-х летним ребенком прописана в квартире вместе с бабушкой и дядей. Платит за воду и газ, но проживают с матерью.

Ответы юристов

05.09.2012, 20:17

Вас могут признать утратившими право пользования. А могут и не признать все зависит от статуса жилья и некоторых обстоятельств.

Вопрос

26.07.2013, 09:59

Выселение соседей из комнаты общежития.

Меня зову Елена, 28 лет. У нас общежитие блочного типа (8 комнат), в 1-ой комнате живут сын и отец, постоянно пьяные. Все остальные 7 комнат терпят от них грязь, стучание в комнаты с криками поубиваю всех, постоянно выламывают свои двери, дерутся до крови не у себя в комнате, а в общем коридоре, гадят в ванной и туалете, незнакомые мужики долбятся в общую дверь, чтоб попасть к ним, ночами.. При том уже у этого сына была белая горячка, вызывали полицию, а они ничего сделать не могут, мы не родственники. При этом, у этих соседей долги за ЖКХ с момента переезда в общежитие (около 2 лет). У меня маленький ребенок, который смотрит на это все. При том болезни их никому не нужны (неизвестно что и где он пьют). Подскажите пожалуйста, можем ли мы, остальные 7 комнат выселить этих соседей из комнаты и куда обратится?

Ответы юристов

26.07.2013, 10:39

К собственнику общежития. Это видимо администрация города. Вам нужно неоднократно зафиксировать весь этот их образ жизни и принять меры что бы их привлекли к ответственности (штрафу). Далее добиваться чтобы собственник подал иск суд о выселении как по указанным причинам так и в связи с долгами. Шансы небольшие, но есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских