Куда мне обращаться для получения свидетельство на наследство: в Москву или по месту нахождения участка?

• г. Москва

Мой муж умер в 1997 году. На него оформлен дом в деревне с участком в Талдомском районе Московской области. У нас четверо детей. Все дети отказываются от наследства в мою пользу. Трое детей оформили отказ, четвертому ребенку только 17 лет. Фактически я вступила в права наследования (оплачивала сборы и пошлины. Вела ремонт и благоустройство участка.

1. Как моему четвертому ребенку оформить отказ от наследства в мою пользу до исполнения им 18 лет?

2. Куда мне обращаться для получения свидетельство на наследство: в Москву или по месту нахождения участка?

3. Может ли нотариус отказаться выдать мне свидетельство о наследстве и отправить меня в Суд для подачи иска о восстановлении шестимесячного срока, и что я должна делать в этом случае? Очень не хочется ходить по судам.

С уважением, Мельникова В.П.

Ответы на вопрос (1):

6 месячный срок необходимо соблюсти для принятия наследства. Наследство может быть принято как юридически (заявление нотариусу) так и фактически. Неоспоримым доказательством фактического вступления в наследство является проживание с насдодателем. Также можно доказать тем, что оплачивали сборы и пошлины. Продлевать срок Вам не нужно. Обратитесь к нотариусу по месту жительства мужа (можете адрес и телефон посмотреть на моем сайте) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложите все доказательства вступления в наследство. Если же нотариус не сочтет Вас принявшей наследство (что бывает), придется через суд устанавливать факт принятия наследства.

Отказ за несовершеннолетнего ребенка в свою пользу Вы сделать не сможете. В любом случае отказ от наследства за несовершеннолетнего Вы вправе сделать только с согласия органа опеки и попечителсьтва.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Человек умер в 2006 году. Завещания не было. Дети не оформили наследство как положено и не получили свидетельство о наследстве, но фактически пользуются им. Детей двое: сын и дочка. Наследство фактически принял сын. В наследственную массу в том числе входило транспортное средство, которое впоследствии было продано сыном (соответственно не оформив его в наследство). Сроки пропущены. Нотариуса в сельском поселении нет для оформления свидетельства о наследстве. Придется через суд восстанавливать сроки? Или же обратиться в суд с требованием о признании факта принятия наследства? Может ли администрация поселения выдавать свидетельство о наследстве? И как осуществить раздел наследства (наследование по закону)? (Дочка не хочет принимать наследство и фактически не вступила в наследство). Буду Вам очень благодарна за ответ))

До 6-ти месяцев у нотариуса по месту нахождения недвижимости я сделал заявление о вступлении в наследство, при этом мой брат отказался от наследства в мою пользу, мой отец отказался от наследства в мою пользу. Но дело по моему наследству надо было открывать по месту жительства у другого нотариуса. Я - фактически принял наследство.

Сейчас возник вопрос регистрации - спутя два года. Можно ли сейчас открыть дело по месту нахождения недвижимости и получить свидетельство без суда? Можно ли сейчас открыть дело по месту проживания и получить свидетельство без суда?

Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство частного дома (признать факт принятия наследства) в случае, если наследодатель умер в 1983 году (получается пропущены сроки) или надо обращаться в суд, чтобы признать факт принятия наследства? Наследник фактически вступил в наследство в 1983 году - т.е. проживал в доме на момент смерти наследодателя, оплачивал все и т.д. (документальные док-ва есть). Другие наследники написали у нотариуса отказ от наследства. Слышал, что наследство может быть принято и по истечении шести месяцев либо через суд, либо без суда при условии согласия на это всех остальных наследников. Куда лучше обратиться, чтоб сделать быстрее и дешевле? Спасибо за ответ.

В феврале умер муж, оформляю сейчас наследство, прошло уже больше 6 месяцев, но больше никто не заявил о наследовании (дети отказались в мою пользу и мама мужа, 80-летняя старушка, проживающая сейчас в деревне, не собирается претендовать, но главная проблема нотариальный отказ ее от наследства). Так как я не могу предоставить ее отказа, то нотариус говорит, что может выдать свидетельство только на долю в наследстве. Правомерно ли это?

Отец умер в декабре 1999 г. я фактически принял наследство: принял участие в ремонте дома, установил запоры ворот, остеклил часть окон, взял часть имущества отца, пользовался и пользуюсь земельным участком. Свидетельства на право наследства не оформил, доверил оформить сестрам. В настоящее время сестры отказываются передать мне часть наследства. Натариус отказал выдать мне Свидетельство на право наследства по факту фактического принятия наследства. Как мне оформить юридический факт прнятия наследства.

У моего мужа в 1996 году умерла бабушка. После бабушки остался дом в деревне, земельный участок. Мы вместе с родителями мужа обрабатывали этот земельный участок. После смерти бабушки никто из наследников не оформил наследство. В 2003 году от родственников мой муж узнает о том, что дом был завещен ему. Он обращается к нотариусу, собирает документы не только на дом, но и на земельные участки (бабушке было выдано в 1992 году свидетельство на 2 участка, один у дома, которым мы пользовались). Нотариус выдает свидетельство на дом, а земельные участки нужно поделить между наследниками по закону (мать моего мужа, ее сестра и дети ее брата, умершего до смерти бабушки). Сестра свекрови отказывается от своей доли в ее пользу (возможно ли это или ее доля должна делиться между другими наследниками?). Дети умершего брата обращаются в суд для восстановления срока вступления в наследство. Мой муж получил решение суда, где указывается, что для этих наследников восстанавливается срок вступления в наследство на оба земельных участка полностью, т.е. не указывается их доля. Нотариус утверждает, что по этому решению не может выдать свидетельство этим наследникам, т.к. не определена доля. Кто должен определить доли в наследстве? Как потом делить эти земельные участки, кто должен определить границы участков в соответствии с долями?

Моя мать подписала завещание внуку, моему сыну. Он упустил сроки принятия наследства и не вступил в него. Я обратился к нотариусу с просьбой выписать мне свидетельство о праве наследования, так как он упустил сроки. Мать умерла в 2009 году. Нотариус отказалась выдавать мне свидетельство и не согласилась написать мне причину отказа. Я сказал, что буду обращаться в суд, на что она ответила, что даже при решении суда в мою пользу, она мне не выдаст свидетельство, а только может выдать его после написания сыном отказа от наследства в мою пользу. Я не инвалид. Являюсь пенсионером с прошлого года. Мне 60 лет. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умер дедушка, у которого есть трое детей, двое из которых отказываются от наследования его дома с земельным участком в пользу третьего. Подскажите, пожалуйста, после того, как собрать все документы, необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения наследства? И что нужно делать тем, кто отказывается от наследства?

Вопрос по наследованию дачного участка. Дачный участок в 1994 году был оформлен в частную собственность за отцом. В 1997 г. отец умер. Мать в наследство не вступила и продолжала фактически пользоваться дачным участком, оплачивала членские взносы. В 2012 г. мать умерла. Обратившись к нотариусу по вопросу наследования дачного участка мне сказали, что необходимо обращаться в суд, т.к. срок вступления в наследство прошел. Подскажите, пожалуйста, какие причины несвоевременного вступления в наследство, можно указать в исковом заявлении.

Есть три наследника: две дочери и сын. Дочери юридически оформили наследство. Вступили в права наследования Сын заявил о правах на наследство: был у нотариуса, который подтвердил его право наследования, но юридически не оформил документы. Семья после его смерти фактически вступила в наследство, но юридически так же ничего не оформили. Они отказываются от вступления в наследство, мотивируя отказ тем, что им ничего не нужно, при этом категорически отказываются совершать какие-либо действия по оформлению или отказу от наследства. Как оформить долю сына на одну из дочерей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение