Куда мне обращаться для получения свидетельство на наследство: в Москву или по месту нахождения участка?

• г. Москва

Мой муж умер в 1997 году. На него оформлен дом в деревне с участком в Талдомском районе Московской области. У нас четверо детей. Все дети отказываются от наследства в мою пользу. Трое детей оформили отказ, четвертому ребенку только 17 лет. Фактически я вступила в права наследования (оплачивала сборы и пошлины. Вела ремонт и благоустройство участка.

1. Как моему четвертому ребенку оформить отказ от наследства в мою пользу до исполнения им 18 лет?

2. Куда мне обращаться для получения свидетельство на наследство: в Москву или по месту нахождения участка?

3. Может ли нотариус отказаться выдать мне свидетельство о наследстве и отправить меня в Суд для подачи иска о восстановлении шестимесячного срока, и что я должна делать в этом случае? Очень не хочется ходить по судам.

С уважением, Мельникова В.П.

Ответы на вопрос (1):

6 месячный срок необходимо соблюсти для принятия наследства. Наследство может быть принято как юридически (заявление нотариусу) так и фактически. Неоспоримым доказательством фактического вступления в наследство является проживание с насдодателем. Также можно доказать тем, что оплачивали сборы и пошлины. Продлевать срок Вам не нужно. Обратитесь к нотариусу по месту жительства мужа (можете адрес и телефон посмотреть на моем сайте) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложите все доказательства вступления в наследство. Если же нотариус не сочтет Вас принявшей наследство (что бывает), придется через суд устанавливать факт принятия наследства.

Отказ за несовершеннолетнего ребенка в свою пользу Вы сделать не сможете. В любом случае отказ от наследства за несовершеннолетнего Вы вправе сделать только с согласия органа опеки и попечителсьтва.