Как лучше оформить наследство квартиры от бабушки - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова: у моей родной бабушки есть в собственности квартира, в которой прописана она и я. Бабушкой составлено завещание, согласно которому после ее смерти все имущество она завещает мне. Посоветуйте, п-та, как лучше поступить сейчас, чтобы в будущем избежать лишних проблем и хлопот. Какие проблемы в принципе могут возникнуть у меня при вступлении в права собственности? Сколько нужно будет заплатить налог на имущество? Может имеет смысл сейчас сделать куплю-продажу квартиры и оформить ее на меня? Сколько тогда надо заплатить за сделку?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина,

я посоветовал Вам зарегистрировать пожизненное содержание с иждивением. Вы страхуете себя от многих неприятностей, например не ждете 6 месяцев, во вторых наследники практически не могут оспорить данный договор, в третьих налог не платится.

С уважением.

Договор пожизненного содержания с иждивнением - как один из вариантов. Также возможно и офорлмение сделки купли-продажи. При вступлении в права наследования после родственника, Вы не будете оплачивать налог.

Екатерина, проблема может быть только в том случае, если бабушка напишет новое завещание - не в Вашу пользу, или если у бабушки есть дети или муж, являющиеся пенсионерами или инвалидами, тогда они имеют право на обязательную долю и при наличии завещания.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен. Если Вы уверены в неизменности воли бабушки и нет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве то можно сейчас ничего не делать.

Если хотите перестраховаться, заключайте с бабушкой договор ренты. Размер госпошлины за удостоверение сделки узнавайте в нотариальных конторах (Вы вправе оформить в любой конторе, а расценки на практике у них разные, берутся в процентах от стоимости квартиры по БТИ).