Как лучше оформить наследство квартиры от бабушки - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова: у моей родной бабушки есть в собственности квартира, в которой прописана она и я. Бабушкой составлено завещание, согласно которому после ее смерти все имущество она завещает мне. Посоветуйте, п-та, как лучше поступить сейчас, чтобы в будущем избежать лишних проблем и хлопот. Какие проблемы в принципе могут возникнуть у меня при вступлении в права собственности? Сколько нужно будет заплатить налог на имущество? Может имеет смысл сейчас сделать куплю-продажу квартиры и оформить ее на меня? Сколько тогда надо заплатить за сделку?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина,

я посоветовал Вам зарегистрировать пожизненное содержание с иждивением. Вы страхуете себя от многих неприятностей, например не ждете 6 месяцев, во вторых наследники практически не могут оспорить данный договор, в третьих налог не платится.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Договор пожизненного содержания с иждивнением - как один из вариантов. Также возможно и офорлмение сделки купли-продажи. При вступлении в права наследования после родственника, Вы не будете оплачивать налог.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, проблема может быть только в том случае, если бабушка напишет новое завещание - не в Вашу пользу, или если у бабушки есть дети или муж, являющиеся пенсионерами или инвалидами, тогда они имеют право на обязательную долю и при наличии завещания.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен. Если Вы уверены в неизменности воли бабушки и нет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве то можно сейчас ничего не делать.

Если хотите перестраховаться, заключайте с бабушкой договор ренты. Размер госпошлины за удостоверение сделки узнавайте в нотариальных конторах (Вы вправе оформить в любой конторе, а расценки на практике у них разные, берутся в процентах от стоимости квартиры по БТИ).

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира, в которой проживают бабушка и дедушка (муж и жена), была приватизирована. В квартире на данный момент прописаны два человека - бабушка и дедушка. Завещание на квартиру сделано на их единственную дочь, которая в данный момент проживает и прописана в другой квартире. Хотим переписать завещание на внучку и прописать ее в квартиру бабушки и дедушки (или прописывать не обязательно). Стоит ли при этом переоформлять приватизацию на внучку. Как лучше оформить все сейчас, чтобы после смерти бабушки и дедушки не было проблем с документами и правом собственности на данную квартиру.

Заранее спасибо за помощь. Юлия.

Есть приватизированная квартира, в которой прописана только бабушка. Составлено завещание, по которому квартира остается ее младшей дочери, при этом старшая дочь согласна - поставила подпись в завещании. Может ли теперь старшая дочь (её дети, внуки) все равно оспаривать право на владение квартирой после вступления в силу завещания? Имеет ли смысл оформить куплю-продажу квартиры между бабушкой и младшей ее дочерью?

Как лучше поступить.

Я прописана в кооперативной квартире, владельцем которой является моя бабушка.

Квартира полностью выкуплена бабушкой, прописаны мы вдвоём.

Какие действия мы с бабушкой должны предпринять сейчас, чтобы после смерти бабушки я была владельцем этой квартиры (есть ещё одна возможная наследница: дочь покойного бабушкиного мужа).

Оформить завещание на меня? Дарение? Есть ли возможность (и как это сделать?) переписать квартиру на меня, чтобы я уже сейчас стала владельцем. Каковы налоги в случае завещания и дарения?

Спасибо большое заранее.

Екатерина.

Мы с ребенком прописаны временно в однокомнатной квартире, собственник свекровь. У ребенка только временная прописка, а у меня еще и постоянная у своих родителей. Мы собрались продавать эту однокомнатную квартиру, Какие проблемы могут возникнуть с пропиской ребенка и его выпиской? Как лучше поступить, чтобы избежать лишних проблем и по срочному продать квартиру? Нужно ли сейчас выписывать ребенка заранее, чтобы потом при продаже не было лишних проблем?

Буду очень Вам признательна за ответы на мои вопросы.

Суть проблемы заключается в следующем: моя бабушка является владелицей двухкомнатной квартиры (она приватизировала ее в 1993 году). В 1994 году она прописала туда меня-свою внучку.

После приватизации бабушка написала завещание, по которому квартиру после ее смерти завещает своему сыну. Запутанная ситуация. Возникает масса вопросов: кто же будет владельцем квартиры после смерти бабушки? Придется ли платить какой-либо налог? Какие будут права у внучки и что можно сделать сейчас, чтобы квартира перешла в собственность внучки?

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

У меня такой вопрос.

Я всю жизнь проживаю с бабушкой в трехкомнатной квартире, квартира приватезированна, бабаушка собственница, я прописана в квартире с 2001 года. Бабушка написала несколько лет назад завещание на мое имя, по которому квартира полностью завещана мне. Может ли оспорить данное завещание после смерти моей бабушки, мой дядя, ее сын. Он инвалид 2 гр. проживает и прописан отдельно и отлично обеспечен в материальном плане.

Если да, то может нам с бабушкой лучше оформить договор дарения или куплю-продажу. В каком случае на мою квартиру никто не будет претендовать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему дедушки, от родной сестры по завещанию досталась квартира. Завещание ещё не оформлено (6 месяцев истечет в мае). Дед хочет подарить квартиру мне. Как это сделать с наименьшими затратами? Проблема в том, что дед мне не родной (он второй муж моей бабушки). Может имеет смысл сначала переоформить квартиру на бабушку, а потом уже на меня? Что лучше в данной ситуации, дарение или продажа? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

Квартира приватизирована бабушкой (только на нее), в квартире прописан ее сын. Бабушка написала завещание о том что все свое имущество после смерти завещает своей внучке. Вопрос: какие права на квартиру имеет ее сын. может ли внучка выписать и выселить его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение