Должно ли обращаться к должнику самостоятельно с требованием оплатить долг по исполнительному листу, учитывая возможность передачи имущества на родственников?

• г. Екатеринбург

Стоит ли самой звонить должнику с требованием оплатить долг по исполнительному листу?

Стоит ли самой звонить должнику с требованием оплатить долг по исполнительному листу? В заявлении я ходатайствовала об арестеимущества должника. Боюсь, что если в разговоре укажу на это - то должник за время возбуждения исполн. Производства подарит своё имущество детям.

Ответы на вопрос (1):

судебный пристав вышлет ему постановление о возбуждении исполнительного производства.

Вам никто не запрещает позвонить должнику просто с требованием погасить долг.

Спросить
Пожаловаться

Стоит ли самой звонить должнику с требованием оплатить долг по исполнительному листу? В заявлении я ходатайствовала об аресте имущества должника. Боюсь, что если в разговоре укажу на это - то должник за время возбуждения исполн. Производства подарит своё имущество детям.

Где можно узнать есть ли у должника личное имущество и можно ли привлечь близких родственников к возмещению долга, если должник подарил (или продал) свою собственность детям, внукам. Должнику 79 лет, долг 500000.

По исполнительному листу долг составляет 1262 т.р. У должника нет имущества. Должник построил 2-х этажный дом, купил машину и все это имущество записал на родителей. Должник живет в этом построенном доме, приставы возвращаю исполнительный лист без исполнения, т.к. у должника нет имущества. Каким образом взыскать долг с должника.

Спасибо.

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Cудебные приставы не могут взыскать долг с должника по исполнительному листу, т.к.должник не работает и не имеет имущества. Должник состоит в браке, а согласно семейному кодексу в имуществе, приобретённом в браке, есть 50% доли должника. Я ходатайствовала перед приставами, чтобы они сделали запросы об имуществе, зарегистрированом на супругу должника, чтобы я смогла через суд выделить долю должника, чтобы обратить на неё взыскание, тем самым вернуть свои деньги. Приставы мне отказали, сказав, что супруга должника не является стороной производства. Правомерны ли действия приставов? Другого способа вернуть долг нет.

Должник N1 должен должнику N2 150000, должник N2 должен должнику N1 160000, при этом исполнительные производства возбуждены в разных отделах регионах УФССП. Возможен при таких обстоятельствах зачёт однородных встречных требований по исполнительным производствам одного должника другому. Если зачет возможен, это происходит добровольно или принудительно исполняется судебным приставом?

6 лет назад было приставами заведено исполнительное производство по долгу перед кредитотрами к должнику. Безусловно приставы были у должника и брать имущество с должника нечего. То есть было списание, ограничение. На 10 лет. В данной ситуации присылают письма с угрозами о возбуждение уголовного дела в мошейничестве. Должник обращался лично с такими письмами к приставам, перепроданный должник третьим лицам, тол есть банк продал. На что приставы ответили-если в течение трёх лет они о себе не заявят. То можете не обращать внимания. У вас исполнительное производство закрыт они не имеют права с вас требовать. Вопрос должник не реагирует на такие провакации со стороны коллекторов с угрозами и с клеветой к должнику в мошеничестве.. вопрос могут ли возбудить уголовное дело с исполнительный лист на руках у должника, потребовать с должника возрат долга.? какие права у должника и как себя в данной ситуации должнику защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть должник по исполнительному листу за моральный вред. С зарплаты должника высчитывают 50%. На должнике ничего нет, ни имущества, ни машин. Есть 2 машины, но они на супруге. Разве нельзя обратить долги мужа на супругу, ведь все имущество должны делиться?

У моего должника наложен арест на долю УК в ООО. Должник решил продать долю сам, чтобы погасить долг. Просит меня снять арест с доли в ООО. Я боюсь снимать арест т.к на должнике не числится другого имущества. Как поступить в таком случае и какие можно взять с должника гарантии?

Вопрос такой: заключен договор цессии на передачу долга третьему лицу (новому должнику) по договору займа. Новый должник собирается погасить долг перед заимодавцем. Как новому должнику взыскать с предыдущего должника сумму долга? Интересует, в какой срок и под какие проценты предыдущий должник обязан вернуть долг новому должнику? Как это документально оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение