Правомочны ли отказы при устройстве на работу, мотивируемые гражданством?

• г. Нижний Новгород

Я - гражданка РБ. Имею временную регистрацию в Н.Новгороде. Замужем за гражданином России, в наст. Время - беременна.

Обратившись в женскую консультацию во вопросу постановки на учёт по беременности - получила отказ и предложение стать на учёт платно.

При попытках устроится на работу везде получаю отказ - или из-за гражданства, или, теперь уже, из-за беременности.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на бесплатное мед. обслуживание.

Правомочны ли отказы при устройстве на работу, мотивируемые гражданством?

Если нет - что я могу предпринять. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

О мед.помощи - Честно говоря, не сталкивалась с такими проблемами - сталкивалась, когда тоже самое говорили проживающему в другом городе – результат обжалований (не судебных, а в вышестоящую организацию) – предоставление бесплатной медицинской помощи. Единственно, что я нашла – эта статья. О порядке оказания медицинской помощи не нашла ничего. Договор с Белоруссией предполагает решение многих вопросов, в том числе здравоохранения. Но конкретного ничего нет. Вы могли бы зайти к заведующей консультацией с письменным заявлением о постановке на учет и попросить ее написать Вам мотивированный отказ, пусть сошлется на нормативные акты. Если есть такие акты, и в них указано предоставление только платной медицинской помощи, то, к сожалению, ничего сделать будет нельзя. Если только получить Вам российское гражданство. Но может быть она не права, тогда можно будет обжаловать ее действия.

22 июля 1993 года N 5487-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Статья 18. Право иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев на охрану здоровья

Иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, и беженцы пользуются правом на охрану здоровья наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, лицам без гражданства и беженцам определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации и министерствами здравоохранения республик в составе Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, в данный момент беременна, получила РВП, , оформила мед. полис, хотела стать на учет в женскую консультацию, но мне было отказано, т.к у меня временная регистрация, а они требуют временную прописку и штамп в паспорте! Правомерным ли был их отказ?

Я гражданин РФ, супруга гражданка Казахстана, имеющая только временную регистрацию в РФ. Имеем ли мы право встать бесплатно на учет по беременности в женскую консультацию? Заранее спасибо.

Я гражданка Украины, в данный момент беременна, получила РВП, , оформила мед. полис, хотела стать на учет в женскую консультацию, но мне было отказано, т.к у менявременная регистрация, а они требуют временную прописку и штамп в паспорте! Правомерным ли бы был их отказ? В какие инстанции обращаться по разрешению этого вопроса?

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Я гр. Белорусии. Замужем за россиянином, проживаю в России. Имею временную регистрацию по месту жительства мужа. Сейчас нахожусь на 32 й неделе беременности. Необходимо наблюдение врача. Для постановки на учет в женскую консультацию нужен полис. Какие документы нужны для его получения, куда обращаться, и платно ли это? Спасибо!

Я из Луганской области, получила временное убежище, оформила медицинский полис, встала на учет в женскую консультацию (срок беременности 11 недель). В этой женской консультации делают свои анализы бесплатно, если они не могут его сделать то отправляют в городскую больницу и там сдают бесплатно. Мой гинеколог основывается на том, что я гражданка Украины и мне некоторые анализы надо делать платно и отправляет именно в частной больнице в которой она совмещает работу. На основании чего? Поясните. Есть ли какой-то закон при котором граждане Украины получают бесплатное медицинское обслуживание.

Я гражданка Беларуси (замужем за гражданином РФ), имею временную регистрацию. Обратилась в женскую консультацию, чтобы стать на учет по беременности. Там меня отправили в другую поликлинику, по месту регистрации. Обратилась туда, меня отправили к врачу (самой договариваться) т.к у меня нет мед. полиса и мне ничем помочь не могут. Врач естественно отказался вести беременность и отправил в какой то другой негосударственный мед. центр. Позвонили в горячую линию, нам ответили, что ни о каком соглашении не знают, и что оказание какой-либо мед. помощи может осуществляться только в экстренном случае. И что делать? Срок то идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею РВП на 3 года с последующем оформлении гражданства при обращении для устройства на работу везде отказ ничем не могу убедить работодателей что делать требуют только гражданство России что делать.

Я гражданка Украины, приехала в Россию 2 года назад, имею ВНЖ, через 3 месяца получу гражданство РФ. За это время не могу устроиться на работу, получаю отказы. Скажите, пожалуйста, причина только в том, что я иностранный гражданин?

Я гражданка РФ. На данный момент имею постоянную регистрацию в одном регионе и временную по месту пребывания. Сейчас беременна, срок временной регистрации закончился до 01,10.16. Срок беременности 7 недель. Смогу ли я встать на учет в женскую консультацию по месту пребывания, продлиться ли на срок беременности временная регистрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение