Правомочны ли отказы при устройстве на работу, мотивируемые гражданством?

• г. Нижний Новгород

Я - гражданка РБ. Имею временную регистрацию в Н.Новгороде. Замужем за гражданином России, в наст. Время - беременна.

Обратившись в женскую консультацию во вопросу постановки на учёт по беременности - получила отказ и предложение стать на учёт платно.

При попытках устроится на работу везде получаю отказ - или из-за гражданства, или, теперь уже, из-за беременности.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на бесплатное мед. обслуживание.

Правомочны ли отказы при устройстве на работу, мотивируемые гражданством?

Если нет - что я могу предпринять. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

О мед.помощи - Честно говоря, не сталкивалась с такими проблемами - сталкивалась, когда тоже самое говорили проживающему в другом городе – результат обжалований (не судебных, а в вышестоящую организацию) – предоставление бесплатной медицинской помощи. Единственно, что я нашла – эта статья. О порядке оказания медицинской помощи не нашла ничего. Договор с Белоруссией предполагает решение многих вопросов, в том числе здравоохранения. Но конкретного ничего нет. Вы могли бы зайти к заведующей консультацией с письменным заявлением о постановке на учет и попросить ее написать Вам мотивированный отказ, пусть сошлется на нормативные акты. Если есть такие акты, и в них указано предоставление только платной медицинской помощи, то, к сожалению, ничего сделать будет нельзя. Если только получить Вам российское гражданство. Но может быть она не права, тогда можно будет обжаловать ее действия.

22 июля 1993 года N 5487-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Статья 18. Право иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцев на охрану здоровья

Иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, и беженцы пользуются правом на охрану здоровья наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, лицам без гражданства и беженцам определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации и министерствами здравоохранения республик в составе Российской Федерации.